Марина Леонтьевна Чеботарёва
Конспект занятия по письму в подготовительной группе «Ориентировка на листе бумаги. Нарисуй справа от линии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по письму в подготовительной группе на 04.12.2019
Тема: «Ориентировка на листе бумаги. Нарисуй справа от линии точки в таком же порядке, что и слева»
Воспитатель: Чеботарёва М. Л.
Цель: формировать навыки самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Задачи:
Обучающая: учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Публикация «Конспект занятия по письму в подготовительной группе „Ориентировка на листе бумаги, Нарисуй справа от линии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Точка и линии
- Темочки
Развивающая: развивать зрительно-моторную координацию.
Воспитательная: воспитывать аккуратность.
Ход ООД
1. Ведение в игровую ситуацию.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте, правильно ли вы сидите
(воспитатель обращает внимание на плакат «Правильная посадка»).
2. Мотивационная игра «Право, лево».
Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Право, лево». Будем играть?
Покажите правую руку.
- Какая это рука?
- Покажите правой рукой правый глаз.
Какой это глаз?
- Покажите правое ухо. Какое это ухо?
- Топните правой ногой. Какой ногой вы топнули?
- Покажите левую руку.
- Покажите левой рукой левый глаз.
- Топните левой ногой.
- Какой ногой вы топнули?
Ребята, садитесь за столы (обращает внимание на плакат
«Правильная посадка»).
Мы с вами вспомнили, какая рука у нас правая, какая левая, какое ухо правое, а какое левое.
правая, а какая левая. Правый глаз, ухо,щека, бок, нога находятся с той же стороны, что и правая рука, а левый глаз,ухо, щека, бок, нога – с той же стороны, что и левая рука. Сегодня мы с вами будем учиться определять, где находятся предметы: справа или слева.
- Возьмите в правую руку карандаш.
- В какой руке находится карандаш?
- Назовите человека сидящего справа от вас.
- Назовите человека сидящего слева от вас.
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения в игровой ситуации.
Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем изучать? Мы сегодня с вами будем изучать такое понятие как право, лево.
4. Получение нового знания.
Показ на тетрадном листе в клетку.
Эта сторона находится наверху и называется – верхняя.
Эта сторона находится внизу и называется – нижняя.
Эта сторона находится справа и называется – правая.
Эта сторона находится слева и называется – левая.
Этот угол находится наверху слева и называется – верхний левый.
Этот угол находится наверху справа и называется – верхний правый.
А теперь давайте разомнем пальчики и поработаем в тетрадях.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
Дети загибают на обеих руках пальцы: по одному пальцу на каждое двустишье.
У лисы в лесу глухом.
Есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели,
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий,
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, травы
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Есть у каждого свой дом,
(Ударяют ладонями и кулачками поочерёдно.)
Всем тепло уютно в нём.
5. Работа в печатных тетрадях
Работа в печатных тетрадях с. 54
6. Работа с крупами игра «Еж» (повтори узор точками).
7. Итог.
- Что мы делали на занятии?
- Что вызвало у вас трудности?
- Что хотели бы повторить?