Ольга Иванова
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетного занятия по пдд во 2 младшей группе.
Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице и в транспорте.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с новым дорожным знаком «Дети».
Публикация «Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
2. Закрепить знания детей о дорожных знаках: «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Телефон», «Больница», «Место отдыха».
3. Закрепить знания детей о сигналах светофора.
4. Закрепить правила перехода проезжей части.
5. Продолжать закреплять знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.
Развивающие:
1. Развивать навыки построения высказываний – рассуждений.
2. Активизировать словарь по теме занятия.
3. Развивать логическое мышление, умение работать с картами-схемами.
4. Продолжать развивать интерес детей к изучению правил дорожного движения, к узнаванию и запоминанию новых сведений, сообщаемых взрослым, к стремлению запоминать новые сведения.
Воспитательные:
1. Воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей. 2. Продолжать воспитывать в детях уважительное отношение к взрослым, друг к другу, мальчиков к девочкам, воспитывать чувство радости от оказания помощи другим людям.
Материал к занятию :
1. Дорожные знаки «Дети», «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Место отдыха», «Пункт питания», «Ремонт дороги», «Остановка авто».
2. Макет перекрёстка.
3. Напольный макет из стульев «Автобус».
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций.
2. Работа с карточками-схемами «Дорожные ситуации».
3. Разучивание стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в школу дорожных знаков, где встретимся с разными дорожными знаками. Но вначале вспомним, в каком городе мы живём? (ответ детей).
- Да ребятки мы с вами живем в прекрасном городе Краснотурьинске с красивыми широкими улицами. А какие улицы у нас есть?
- И по этим улицам движутся много-много разных машин, и никто никому не мешает. А знаете почему? Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов.
- А какие машины мы знаем? (грузовые, легковые)
- Правильно. А какие машины называют грузовыми? (которые возят груз)
- А автобус, к какому виду транспорта относится? (пассажирскому)
- Кого автобусы возят? (людей)
- А давайте в страну безопасности мы отправимся на автобусе.
- А где мы должны сесть в автобус? (на остановке)
- А как мы найдем остановку? (по знаку, там нарисован автобус или буква А)
- А вот и наш автобус. Занимайте поскорей места. (звучит музыка «Мы едем, едем,едем…»)
- А пока едем, поговорим о правилах поведения в транспорте.
- Какие правила поведения в автобусе вы знаете? ( ответы детей: не отвлекать водителя, уступать место, не сорить, не кричать, не кушать мороженное).
- Не отвлекать водителя. А то, что может случиться?
- В автобусе много людей, вам нужно пройти. Что вы должны сказать? (ответы детей)
- Вот мы и приехали. Выходите из автобуса.
Воспитатель:
1. Ой, смотрите:
Идут два друга по бульвару,
Очень весело играя.
Пас туда, пас сюда,
Очень славная игра.
Но тут мячик покатился,
На дороге очутился.
Дети бросились туда,
Заскрипели тормоза.
- Что же случилось? (ответы детей)
- Какой совет дадим мальчикам? (нельзя играть на тротуаре, можно играть только на специальной площадке, во дворе).
2. Ребята, смотрите:
Рано-рано по утру,
В школу школьники идут.
К переходу подошли.
Светофор зелёным глазом,
Подмигнул ребятам сразу:
Проходите-ка, друзья,
Вам опаздывать нельзя.
- Что вы можете сказать об этих детях? (ответы детей)
- Какое правило всегда нужно выполнять? (Переходить только на зелёный сигнал светофора).
Физкультминутка «Светофор» (2 раза)
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера (воспитатель показывает цвета светофора - кружочки)
На красный цвет - дети присели,
На желтый – дети встали,
На зеленый – дети побежали.
Воспитатель: А вот и школа дорожных знаков (на фланелеграфе вывешены все знакомые детям дорожные знаки).
Появляется гость – инспектор ГИБДД.
Игра «Найди нужный знак» (проводит инспектор ГИБДД).
1. Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания)
2. Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено. (Место отдыха)
3. Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет – (Пешеходный переход)
4. Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
На посадочных площадках
Пассажиры транспорт ждут. (Автобусная остановка)
5. Что мне делать?
Нужно срочно позвонить,
Должен знать и ты, и он
В этом месте …. (Телефон)
Инспектор: Сегодня в школе я познакомлю вас с новым знаком.
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны, на дороге - (дети)
Инспектор показывает знак «Дети».
Инспектор: Этот знак ребята обозначает, что где-то рядом находится детский сад или другое детское учреждение. Этот знак будет вашим помощником, здесь пешеходу и водителю нужно быть внимательным. Запомнили, ребята, как называется этот знак? (Ответы детей). Молодцы ребятки, вы хорошо разобрались в знаках. Школа ставит вам «отлично».
Воспитатель: Нам пора домой. Поскорее садитесь в автобус, возвращаемся в детский сад. Поиграем в игру «Да или Нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте только «ДА» или «НЕТ».
Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движения? (ДА)
Вот в светофоре горит красный свет,
Можно идти через улицу? (НЕТ)
Ну а зеленый горит вот тогда
Можно идти через улицу? (ДА)
Сел ты в автобус, не взял ты билет,
Так поступать полагается? (НЕТ)
Старушка – преклонные очень года,
Уступишь ей место в автобусе? (ДА)
Мчит по дороге велосипед,
Ты тоже гоняешь по улицам? (НЕТ)
А чтоб не случилась с тобою беда,
Следишь за движеньем внимательно? (ДА)
А вот светофор не горит, света нет,
Ты быстро бежишь через улицу? (НЕТ)
Скажите, а папы и мамы всегда
Следуют этим правилам? (ДА)
Теперь постарайтесь дать точный ответ,
Можно не следовать правилам? (НЕТ)
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Где вы побывали? Кого там встретили? Вам понравилось? На следующем занятии мы познакомимся с новым дорожным знаком.