Людмила Советкина
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Колобок в городе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
Задачи: Формировать навыки безопасного поведения на дороге.
Закрепить знания о том, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.
Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах
Закрепить знания цветов. Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного
движения.
Развивать внимание,память, сообразительность.
Предварительная работа:разучивание стихотворений дорожных знаках,аппликация
светофора,сюжетно-ролевая игра""Шоферы",рассматривание
иллюстраций" Безопасность на дорогах",оформления
Публикация «Конспект занятия по ПДД в средней группе „Колобок в городе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии представлений по сказке «Колобок»
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
информационного уголка для родителей.
Оборудование: мягкая игрушка Колобок,фланелеграф, материал для фланелеграфа: части
дорого- проезжая часть (широкая черная полоска,тротуары(2 узкие серые
полоски,перекресток (крест черного цвета такой же ширины,как и проезжая
часть) пешеходный переход,макет светофора.
Ход занятия.
Воспитатель:К нам в гости прибыл сказочный герой. Вы узнали нашего гостя. Кто же это?
Дети: Это колобок.
Воспитатель: Здравствуй Колобок. Ты откуда к нам прикатился?
Колобок : Здравствуйте ребята! Какой ужас! Какие у вас в городе страшные звери
водятся!Я от бабушке ушел,я от дедушке ушел. От зайца и волка ушел, от
медведя и даже лисы ушел, а ваши звери меня чуть-чуть не съели?
Воспитатель:Колобок,а что за зверей встретил? Опиши ребятам?
Колобок : Ой! Они такие большие,с огромными глазами,а вместо лап у них что-то круглое
крутится! А кричат они би-и-ип! И рычат они ур-ур-ур!
Воспитатель: Ребята, а вы узнали этих зверей? Что же это за звери?
Дети: Это машины.
Воспитатель: У нас в группе есть игрушечные машины. Давайте покажем машины колобку.
Воспитатель: Ну что, Колобок,похожи твои звери похожи на наши машины?
Колобок :Да, да,это они! Я их боюсь!
Воспитатель:Колобок, а почему ты так испугался?
Колобок : А как мне не испугаться? Качусь я себе по дороге - никого не трогаю. А они
так и стараются меня раздавить, я еле успеваю от них уворачиваться.
Воспитатель:Колобок, а ты что,катился прямо по дороге?
Колобок : Да, а где мне еще катиться?
Воспитатель:Сейчас,ребята, тебе расскажут, как в городе надо правильно ходить чтобы
машины на тебя не рычали, а водители не кричали. Ребята поможем,Колобку
выучит правила дорожного движения?
Дети:Да.
Воспитатель: Сейчас мы с вами смоделируем дорогу на фланелеграфе. Вот здесь в
коробочке все части дороги. Ангелина,найди нам дорогу и поставь ее
на фланелеграф (Ангелина находит широкую черную полоску и
выкладывает ее на фланелеграф)
Воспитатель: Ребята, что поставила Ангелина на фланелеграф?
Дети: дорогу.
Воспитатель: Вот, Колобок, эта дорога, по ней ездят машины. Ходить по дороге
нельзя.
Колобок : А где же вы ходите?
Воспитатель: Люди - пешеходы,ходят по тротуарам. Даша, найди в коробочке тротуары
и выложи их на фланелеграфе. (Даша выкладывает тротуары по обе стороны
дороге)
Колобок : А если я захочу с одной стороны дороги перейти на другую?
Воспитатель:Колобок, ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения, и они тебе расскажут, как переходить дорогу.
Дети: Пешеход,пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Колобок : Ребята,а где же мы переходим дорогу?
Дети:По пешеходному переходу,еще он называется зебра.
Воспитатель: Дима найди пешеходный переход и выложи на фланелеграф. (Дима
находит и выкладывает).
Воспитатель: А еще бывает,что две дороги пересекаются. Ребята,скажите как
называется пересечения дорог?
Дети: Пересечение двух дорог называется перекресток.
Воспитатель:Маша найди перекресток в коробочке и добавь к нашей дороге (Маша
находит перекресток и выкладывает на фланелеграфе)
Воспитатель: Что Маша добавила к нашей дороге?
Дети: Маша добавила к дороге перекресток.
Воспитатель:Правильно. На больших перекрестках, чтобы машины не столкнулись и
пешеходам было безопасно переходить дорогу, устанавливают что?
Дети: Светофор.
Колобок : А что это за страшный зверь?
Воспитатель: Дети, расскажите Колобку, что такое светофор?
Дети : У светофора есть три глаза - зеленый,желтый, красный. На красный надо стоять. На желтый - приготовиться к движению. Зеленый - можно смело идти.
Воспитатель: Колобок, тебе все понятно?
Колобок : Да, я все понял!
Воспитатель: Давайте проверим, как Колобок запомнил назначение сигналов светофора.
Отвечать он должен быстро:
-Сколько сигналов у светофора?
- Что означает красный сигнал светофора?
_При каком сигнале можно переходить улицу?
(Колобок отвечает, делает ошибки. Дети исправляют их)
Воспитатель: Молодцы, сигналы светофора вы знаете. Их надо соблюдать. А сейчас я
буду читать стихи, а вы вместе с Колобком,где надо, должны отвечать:
"Это я и все мои друзья".
Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
Кто из вас, идя домой,ставит ноги на проезжей чисти дороги?
Колобок : Я вижу вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения, поэтому я
вас приглашаю поиграть.
Игра "Красный, желтый,зеленый. "
Воспитатель:Давайте вспомним, что мы делали сегодня, что нового узнали?Вам
понравилось заниматься и играть с Колобком если понравилось, возьмите себе на память улыбающиеся смайлики, а если нет - грустные.