Юлия Верхозина
Конспект занятия по ПДД «Легковой автомобиль» для воспитанников второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей представлений о легковом автомобиле.
Задачи:
- формировать умение различать легковой автомобиль по внешнему виду,
называть его части (кабина, руль, колеса, окна).
Оборудование: легковой автомобиль, рули автомобиля, фрагмент
музыкальной композиции.
Ход занятия:
Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой красивый волшебный
ящик. А чтобы узнать, что лежит в волшебном ящике, надо отгадать загадку.
Маленькие домики по дороге бегут,
Мальчиков и девочек домики везут.
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Легковой автомобиль“ для воспитанников второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
(Машина (автомобиль)
Воспитатель : Правильно, машина (автомобиль). Это легковая машина
(автомобиль) (показывает картинку). Давайте, все вместе повторим (дети
повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель : Правильно, молодцы! Это легковой автомобиль (легковая
машина).
Воспитатель : Посмотрите, дети, какая, красивая машина (автомобиль). Как
гудит она?
Дети: «Би-би-би»
Воспитатель : Что есть у машины? Давайте посмотрим. У неё есть окна,
колеса, двери, фары, руль, места для сидения.
4
Все что находится внутри машины – это называется - салон автомобиля
(воспитатель показывает части легкового автомобиля и называет их
вместе с детьми).
Физминутка:
Би - би - би - гудит машина.
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук - тук - тук - мотор стучит.
(ритмично хлопают руками)
- Едем, едем, едем, едем, -
Он так громко говорит.
(ритмично потопывают ногами)
Колеса трутся о дорогу.
Шу - шу - шу - они шуршат.
(потирают ладони)
Быстро катятся колеса.
Та - та - та - вперед спешат.
(делают ритмичную «вертушку» руками)
Воспитатель : А кто сидит за рулем? (ответы детей). За рулем сидит
водитель.
Дети повторяют : Водитель.
Воспитатель : Что делает водитель?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель : Водитель управляет машиной (автомобилем).
Воспитатель : водитель сидит в салоне, с помощью руля водитель управляет
машиной (автомобилем).
Упражнение под музыку:
Детям предлагается взять «рули» и под музыку выполнять имитационные
движения, сопровождая звукоподражанием «би-би-би».
Воспитатель : Но что это такое? Выключается музыка.
Вдруг заглох мотор, автомобиль остановился. Нужно его отремонтировать.
Дидактическая игра «Собери автомобиль»
Вам необходимо отремонтировать (собрать) легковой автомобиль, используя
его части: кабину, колеса. Нам необходимо сложить части и получить целую
картинку (из 4-х частей).
5
Воспитатель : Молодцы, ребята. Все хорошо постарались.
Воспитатель подводит итоги занятия :
- О чем мы говорили? (о машине)
- Назовите части машины (автомобиля) (окна, колеса, двери, фары, руль,
места для
сидения).
- Кто водит машину (автомобиль? (водитель).