Винера Халитова
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Цвети мой Кыргызстан» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Формировать у детей чувство любви и уважения к Родине;
• Добиваться у детей устойчивого интереса к истории и традициям кыргызского народа;
• Развивать умение видеть и понимать красоту окружающего мира и природы КР.
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „Цвети мой Кыргызстан“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• Расширять знания детей о Республике Кыргызстан (символика, региональную структуру, соседей по госуд. границе, нац. играм, нац. одежде, литературе)
• Обогащать речь детей,
• развивать интонационную выразительность речи у детей.
• Учить детей с выражением читать стихотворения на кыргызском язык.
• Активизировать в речи детей прилагательные, упражнять в употреблении простых и сложных предложений
• Расширять знания о региональных достопримечательностях
• Воспитывать эмоционально – положительное отношение к местам, где они родились и живут, любовь к Родине, к культуре кыргызского народа
Методические приемы:
• Эмоциональный настрой,
• Д/И «Угадай кроссворд»
• Стихи о Родине
• Д/И «Составь портрет КР»
• Сюрпризный момент – гость жигит Эльмар
• Игровая мотивация «Помоги Эльмару»
• Д/И «Собери картинку»
• Физминутка «Юрта»
• Д/И «Собери карту и назови достопримечательности»
• Половицы о Родине
• Итог
• Подарок Эльмару – колпак
Словарная работа: конституция, достопримечательности, государственный и официальный язык, кереге, уук, туурдук, узук, петроглиф, эндемик, Великий шёлковый путь, купцы
Предварительная работа:
• Чтение стихотворений и легенд КР
• Беседа по произведениям Ч. Айтматова
• Рассматривание иллюстраций достопримечательностей КР
• Беседа о национальных играх кыргызского народа
• Беседа о диких и животных, и красной книге КР
• Знакомство с половицами о Родине
• Рисунки детей по легендам КР (башня Бурана, цветок Айгуль,озеро Иссык –Куль)
Материалы:
• Фото региональных достопримечательностей КР формата А4
• фотоаппарат
• музыкальное сопровождение
• костюмы для жигита Эльмара
• угощение для детей
Ход занятия
Звучит песня «Кыргыз жерим»
Воспитатель : Воспитатель :
- Саламат сыздырбы балдар жана кыздар. Саламат сыздарбы урматуу коноктор.
Здравствуйте, мальчики и девочки. Здравствуйте, дорогие гости.
Детки, какие вы сегодня нарядные и красивые.
Ребята, вы обратили внимание у нас сегодня гости. Давайте мы их по приветствуем на двух языках на кыргызском и русском языках.
Дети: Саламат сыздарбы! Здравствуйте!
Воспитатель :
-Молодцы! Давайте поднимем свое настроение и наших гостей своим девизом :
«Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, Матушка земля,
Здравствуй, Кыргызстан - Родина моя!»
Хочу вам предложить разгадать кроссворд. Но кроссворд не простой, а в картинках. Нужно по первым буквам картинки прочитать и разгадать слово. (Родина).
Какой звук? Какая буква?
Верно, мы сегодня с вами поговорим о нашей Родине. Как кыргызча будет Родина? - Ата мекен.
Что по вашему означает слово «Родина», «Ата Мекен»(место нашего рождения, страна в которой мы живем: - Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш д/с и улицы нашего дома. Родина у каждого человека одна.
Наша Родина – Кыргызстан! Родина-это отец твой и мать,
Здесь родились мы на свет, Родина- это друг и ровесник подстать,
Нет земли для нас красивей Родина- это твой аул и столица,
И любимей в мире нет! Родиной нужно, ребята, гордиться!
Здесь твой дом, твоя семья,
Здесь живут твои друзья!
Должен Родину, как мать,
Ты беречь и защищать.
Кыргызстан!
Кыргызстан- жашыл жери, жашыл бакча жергеси,
Жайыт тору, дан тааласы, сан байлыктын энеси.
Кен казнасы, кол сулуусу, тунук суунун атасы,
Ак пейилдин, мартчылык, ырыскынын кемеси.
Кыргызстан- соолук айлы,таланттардын эшиги,
Тунук акыл, чебер колдун тугонбос кесиби.
Заманына, оз калкына ой-пикири санаалаш,
Кыргызстан- ыр калаасы, ыракаттын эшиги.
Д/И «Составь портрет КР»
Воспитатель : Дети, я предлагаю поиграть в игру и стань на время художниками. Мы с помощью картинок будем составлять портрет нашей Родины. А что нам как художникам нужно для работы? (холст)
Вы будете называть какая наша Родина и мы сразу на холсте будем составлять портрет Кыргызстана из картинок
• Какая наша Родина? (солнечная, горная, красивая, гостеприимная, многонациональная, чистые горные реки, горный воздух, овощи, фрукты) (сразу выставляются на ватман)
• Как вы понимаете слово многонациональный, гостеприимный?
• Символика КР (герб, флаг, гимн).
• Что является символом государственности КР? (конституция, гос. язык, президент)
• Назовите президента КР
• Сколько языков действует на территории КР? (государственный- кыргызский и официальный – русский)
• Что значит государственный и официальный язык?
• Назовите столицу КР. Сколько раз меняла название наша столица? (Пишпек- Фрунзе_ Бишкек)
• Сколько областей в КР. Назовите.
• Назовите соседей КР по государственной границе.
На холсте составляется карта областей КР
Дети работают за столом
Входит молодой джигит в руках у него альбом и фотоаппарат.
Воспитатель : Саламатсызбы. Кто вы? И почему такой грустный?
Жигит: Здравствуйте, ребята.
Дети : Саламатсызбы!
Жигит: Меня зовут Эльмар. Много лет назад отправился я путешествовать по миру. Мне хотелось увидеть какой разнообразный и красивый мир. Год за годом я путешествовал по земле. Побывал в разных странах мира, изучил много языков, изучил их культуру, язык, быт. Решил вернуться домой. А куда идти, где моя Родина, кто мой народ, какой мой язык никак вспомнить не мог. Вот поэтому я такой грустный.
Воспитатель : Мы с ребятами сможем тебе помочь, если ты напоёшь народную песню или расскажешь об обычаях и традициях своего народа.
…Растерялся джигит, и не смог вспомнить ничего о своём народе. Подумав немного, он протянул фотоальбом.
-Вот, посмотрите, с этими фотографиями я никогда не расставался в дороге. Только не могу вспомнить, что за места на них сфотографированы.
Воспитатель : Ребята, давайте мы посмотрим фотографии и попытаемся помочь нашему гостю. Но, что это фотографии порваны.
Жигит: Да. За много лет моих скитаний фотографии порвались. Теперь уже точно я ни кода не смогу узнать от куда я родом, где моя Родина
Воспитатель : Не переживая сейчас ребята быстро соберут фото в одно целое. На что похожи разрезанные фотографии? (пазлы)
Верно. На пазлы. Ну-ка, ребята, соберите пазлы и посмотрим, что на них изображено.
(юрта, нац. одежда, нац. игры, фото Ч. Айтматова, манас, манасчи С. Каралаев, герб КР)
Присоединяйся к нам и тоже попробуй собрать пазл (флаг)
Ребята, что у вас получилось? Продолжим составлять портрет нашей республики.
• Назовите элементы мужской одежды кыргызов (колпак, койнок, таар шим, чапан)
• Назовите элементы женской одежды кыргызов (элечек, кыргыз койнок,чапан, бельдимчи, чыптама)
• Национальные игры (кыз кумай, чуко, кокбору, таяк тартмай, аркан тартмай)
• Кто изображен на фото? Назовите произведения Ч. Айтматова.
• Кто такой Манас? Как зовут жену Манаса, сына, друга? (Каныкей, Семетей, Аманбол)
• Кто такие манасчи? Назовите известного сказителя эпоса Манас
(Саякбай Каралаев)
• Что такое юрта. Кыргызча как звучит слово юрта? Кто такие кочевники? Чем удобна юрта для кочевников?
Физ. минутка «Юрта»
А ну- ка, ребята встали (дети встают со стульев)
Построили боз уй сами
Юрта, юрта круглый дом, (берутся за руки, сидящие за одним столом) Побывайте в доме том! (разводят руки в стороны)
Раздвигаем кереге (слегка расходятся)
Поднимаем мы уук (поднимаются руки каждый вверх)
Укрепляем наш тундук (держат руки вверху и берут за руки друг друга)
Накраваем туурдук, покрываем узук (кладут руки друг другу на плечи, поднимают вместе руки вверх)
Юрта наш отличный дом (держась за руки раскачиваются)
И тепло, уютно в нем.
Воспитатель : Эльмар, что ты собрал из пазлов?
Эльмар: Флаг. Я вспомнил это флаг моей страны.
(Выставляет картинку флага на ватман)
Я гражданин Кыргызстана. Спасибо вам большое, что по помогли мне вспомнить мою Родину.
Менин элим, менин жерим -
Гл тглг н - Кыргызстан.
Алыс жакта - эсимдеси,
Сени кантип унутам.
Воспитатель : А теперь я предлагаю вам напомнить нашему гостю из каких областей состоит наша республика и назвать их достопримечательности. А ты, Эльмар присоединяйся к нам.
Игра «Составь карту и назови достопримечательности»
(дети работа за столом и на холсте)
На столе детей по 4 разных региона
Детям предлагается выбрать регион и определить достопримечательности.
параллельно работа проводится на доске по очередно выходят дети со своим регионом и находят достопримечательности заданного региона и выставляют на ватман. Собирается карта КР.
• Назовите столицу области, достопримечательности
• Нарынская область – что такое «Таш рабат»? Какой путь проходил через территорию кыргызов? Почему он назывался
«Великий Шелковый путь»? какие животные живут в Нарынском заповедники? Что такое красная книга? Какое озеро располагается в горах?
• Иссыкульская область – почему называется «Долина сказок»
«Жетыогуз»? расскажите легенду об озере Иссык Куль
• Чуйская область – что такое мемориальный комплекс «Ата Беит»? расскажите легенду о «башне Бурана», столица Бишкек
• Таласская область – Почему в таласской области открыт музей Ч. Айтматова? назовите место рождения Ч. Айтматова (С. Шекер, Манас ордо
• Джал-абадская область- арсланпабский заповедник (ореховые рощи. Грецкий орех, водопады) что такое Саймалуу таш (понятие петроглиф)
• Ошская область – Сулайман Тоо, ошский базар (Великий Шелковый путь)
• Баткенская область – цветок Айгуль (легенда о цветке Айгуль, баткенские ковры ручной работы, абрикосовые сады (курага)
Воспитатель : Молодцы. Посмотрите какой портрет республики Кыргызстан, у нас получился.
Воспитатель : Какие пословицы о Родине вы знаете.
• Человек без Родины, что соловей без песни.
• Одна у человека мать, одна у него и Родина.
• Будь не только сыном своего отца – будь и сыном своего народа.
• Человек без Родины, что птица без крыльев»
• Туган жер – алтын бешик». «Родная земля – золотая колыбель»
• Ортон оттан да ыстык». «Родина греет жарче огня»
• От Родины веет теплом, от чужбины – холодом»
• Родина – мать. Чужбина – мачеха».
Чему учат нас эти пословицы? (Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.)
Итог:
Воспитатель : Что запомнилось вам из нашего занятия? Что больше понравилось? Чем вы будете гордится?
Жигит : спасибо вам большое что помогли вспомнить мою Родину. Хочу вас поблагодарить и подарить традиционную пищу кочевников куруты, которые очень полезны
Воспитатель : и мы хотим тебе подарить кыргызский национальный головной убор колпак и жилет, чтоб он всегда тебе напоминал о Родине.