Вера Атрощенко
Конспект занятия по патриотическому воспитанию старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого мероприятия по патриотическому воспитанию старших дошкольников через совокупность театральной,поисково-исследовательской и краеведческой деятельности.
Подготовила:
воспитатель МАДОУ №3
«Золотой ключик» г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область
Атрощенко Вера Владимировна
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Интегрированное занятие, для старших дошкольников
Программное содержание.
Цели и задачи:
— формирование бережного отношения к природе Сахалина и всему живому;
— развитие интереса к сахалинским традициям и их истории
— расширение представлений о Сахалине;
— развитие чувства ответственности и гордости за достижения области;
- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.
изучение творчества Сахалинских писателей и композиторов
Подготовка к занятию
Предварительная работа: обыгрывание легенды о Сахалине и Куриле, разучивание стихотворений и песен о Сахалине, подготовка индивидуальных сообщений о животных области, рисунки о природе острова, беседа об острове, его истории
Материал:
Раздаточный:
пазлы рыб Сахалинской области, счетные палочки для игр, скакалки, настольные игры о Сахалине
Демонстрационный: игрушка Сова, цветок с заданиями
Индивидуальная работа: качество произношения звука «р» и «л» у детей
Оборудование: декорации, костюмы Магока, Сахалина,Курилы и Кеты; настольные игры «Сахалинское лото», «Морские друзья», пазлы, скакалки, счетные палочки, мяч
Ход занятия
1. Организационный момент (собираемся на ковре в круг, приветствуем друг друга, желаем приятного дня и хорошего настроения)
2. Сюрпризный момент. (появляется сова, она прилетела из далекой страны и заблудилась,чтобы она смогла вернуться домой, ребята должны выполнить задания и ответить на вопросы, которые припас для них Цветик-Семицветик)
Воспитатель : Ребята, а теперь по очереди будем отрывать лепестки и все вместе выполнять задания.
3. Выполняем задания по цветку (примерные вопросы)
- что вы знаете о нашем острове? Какова его история?
(дети рассказывают все, что знают о Сахалине, свою версию происхождения острова представляют несколько детей, в виде театрализованной постановки);
- чем интересен наш остров, какие достопримечательности можете назвать, (выделить главной достопримечательностью нашу природу, чем она особенна и как к ней нужно относиться)
- какие животные и растения редких видов вы знаете (сообщения детей о рыбах и птицах, с иллюстрациями и аудио- сопровождением
-каких сахалинских поэтов и писателей вы знаете? (чтение наизусть и обсуждение стихотворений И. Данилова и В. Богданова о Сахалине;
- развеселите меня, просит сова (поют песню сахалинского композитора)
- какие народы и национальности живут на нашем острове (беседа о нивхах, айнах и корейцах)
4. Физ. минутки (подвижные игры и игры малой подвижности народов Севера)
- Чавк Рымк - подкидывание палочек и ловля их тыльной стороной ладони;
«Тыкрдь», похожа на нашу игру в рыбака и рыбку, только прыгать через скакалку надо на четвереньках;
«Тлоть»- прыжки на одной ноге до цели
- собирание разрезных картинок рыб семейства лососевых;
5. Прощание с совой. Все задания выполнены и сова может лететь домой, а вам в подарок она оставила настольные игры о нашем острове. («Морские обитатели», «Сахалинское лото»
6. Подведение итогов:
Воспитатель : Понравилось ли мероприятие? что нового вы сегодня узнали?