Елена Карнопольцева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Знакомство с куриным семейством»
▼ Скачать + Заказать документы
тема: «Знакомство с куриным семейством»
вторая младшая группа.
Программное содержание:
• дать первоначальное представление о составе куриной семьи, их внешних отличиях;
• учить узнавать их на картине и в игрушечном изображении, узнавать звуки, которые издают петух, курица, цыплята, подражать им;
• развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.
Материал к занятию :
• набор настольных игрушек (курица с цыплятами);
• картина «Петушок с семьей»;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „Знакомство с куриным семейством“» размещена в разделах
• шапочка курицы для воспитателя;
• чашка с водой, чашка с зерном.
Ход занятия:
Дети входят в группу, в центре стоит стол, на столе стоит игрушки – курица с цыплятами.
- Ребята, давайте мы с вами представим, что мы находимся на птичьим дворе.
Посмотрите, кто это у нас стоит здесь (курочка с цыплятами).
А кто мне скажет, из какой сказки к нам пришла курочка? Правильно, ребята, из сказки «Курочка Ряба».
Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, то можно прочитать отрывок из этой сказки.
- Ребята, послушайте внимательно, курочка хочет нам что-то сказать (разыграть диалог с игрушкой-курочкой).
- Курочка – Рябушка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка – Рябушка, зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка – Рябушка, зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка – Рябушка, как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи.
- Ребята, а вы умеете пищать, как цыплята? (Да)
Давайте покажем нашей курочке, как мы умеем пищать. (Дети показывают, как пищат цыплятки).
- Молодцы, ребята! Курочке понравилось.
А теперь послушайте меня внимательно.
Курочка – это мама, а цыплята – это ее детки.
Курочка - большая, а цыплятки? (маленькие).
Курочка – одна, а цыпляток? (много).
Мама – курочка заботится о своих цыпляток, учит их клевать зернышки, пить водичку.
А теперь давайте с вами поиграем в игру, я буду вашей мамой – курочкой (надеть шапочку курицы, а вы будете мои детки – цыплята. Вы все будете ходить за мной и делать то, о чем я буду говорить.
Вышла Курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки:
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите».
Игру повторить 2 – 3 раза.
- Вот, как хорошо мы с вами поиграли в курочку и цыплят.
Скажите, как курочка – мама зовет своих деток-цыплят (ко-ко-ко).
А как цыплята пищат (пи-пи-пи). Правильно.
Ребята, а у цыплят есть не только мама-курица, но и папа, петушок. Скажите, кто у цыплят папа? Правильно, петушок.
Выставляю картину «Петушок с семьей».
- Посмотрите, какой красивый петушок.
Петушок большой, на голове у него красный гребешок, он весь покрыт красивыми перьями, хвост у него большой, красивый (по ходу рассказа показываю на картине).
Петушок кричит по-другому – ку-ка-ре-ку.
Как кричит петушок? (ку-ка-ре-ку).
Ребята, а давайте нашего петушка угостим зерном и дадим ему попить (поднести к клюву петушка чашку с водой).
Пей, петушок, водичку, пей!
А теперь поклюй зернышек (поднести другую чашку с зерном).
Кто из ребят хочет сам напоить и покормить петушка?
Вызвать 2 -3 детей для выполнения игрового задания.
- Молодцы, ребята, накормили и напоили петушка, он вам говорит «Спасибо».
А теперь давайте с вами еще раз вспомним, как кричит наш петушок (ку-ка-ре-ку).
А как мама-курочка зовет своих деток- цыплят (ко-ко-ко).
А как цыплята ей отвечают (пи-пи-пи).
Молодцы, ребята, хорошо все запомнила.
На этом наше занятие закончилось.