Светлана Сурова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- коррекционно-образовательные: расширение и уточнение знаний о цветах, их строении; обогащение словаря по теме (ландыш, одуванчик, ромашка, василек, колокольчик); дифференцировать понятия «полевые цветы», «садовые цветы»; закрепление знаний цвета, формы; закрепление умения подбирать предметы по форме; совершенствование грамматического строя речи (закрепление умения согласовывать существительные и прилагательные, существительные и глаголы, числительные и существительные).
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Цветы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- коррекционно-развивающие: развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения; произвольного внимания; памяти; мелкой и общей моторики, физиологического дыхания, мелкой и общей моторики.
- коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: луг, разрезные картинки цветов (ландыш, одуванчик, ромашка, василек, колокольчик, бабочка, карточки с цифрами 1, 2, 5, ноутбук.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуй! Сегодня мы отправимся на прогулку на лесную полянку.
- Что можно на ней увидеть? (На поляне растут цветы)
- Ой, посмотри! А на нашей полянке ничего нет. Давай отгадаем загадку и кое-что увидим.
Дидактическое упражнение «Отгадай загадку и собери отгадку»
Что за чудо на поляне
В дивном белом сарафане
И зелёная рубашка
С жёлтым пятнышком. (Ромашка)
- Правильно! Сложи ромашку из частей.
Дидактическое упражнение «Расскажи о ромашке»
- Из каких частей состоит ромашка? (Стебель, листья, лепестки, серединка, бутон)
- А какая ромашка? Опиши ее. (Красивая, белая, душистая, ароматная, живая, цветущая)
- Что ромашка может делать? (Расти, распускаться, цвести, качаться, питаться, засыхать, погибать)
Дидактическое упражнение «Формы»
- Какой формы серединка у ромашки? (Круглая)
- Назови, какие предметы бывают круглой формы. (Солнце, яблоко, мяч)
- Какой формы лепестки у ромашки? (Овальные)
- Назови предметы овальной формы. (Огурец, озеро, дыня)
Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз
- К нам прилетела бабочка, она устала. Давай подуем на нее. (Ребенок дует на бабочку)
- Бабочка отдохнула и полетела дальше. Давай понаблюдаем за ней. (Педагог перемещает бабочку в разные стороны, ребенок следит за ней глазами)
Физкультминутка «День – ночь»
- Солнышко светит – цветы тянутся вверх, (Руки наверх)
Наступает ночь – цветочки закрываются. (Присесть)
Дидактическое упражнение «Собери цветы и назови их»
- На нашей полянке совсем пусто, ромашка загрустила одна. Давай соберем рассыпавшиеся цветочки. (Ребенок собирает разрезные картинки цветов)
- Назови цветы, которые ты собрал. (Ландыш, колокольчик, василек, одуванчик)
- Какие цветы ты собрал? (Полевые цветы)
Дидактическое упражнение «Сравни цветы»
- Назови цветы одинакового цвета. (Ромашка и ландыш – белого цвета; василек и колокольчик – синего цвета)
- Чем похожи колокольчик и василек? (Лепестки синего цвета, стебель и листья – зеленого цвета)
- Чем они отличаются друг от друга? (У колокольчика цветок похож на колокольчик, а у василька лепестки с резными кончиками)
Дидактическое упражнение «1-2-5»
- Давай сосчитаем, сколько у нас цветов на полянке. (Выставляются карточки с цифрами 1, 2, 5. Ребенок считает: «Один ландыш, два ландыша, пять ландышей. Один колокольчик, два колокольчика, пять колокольчиков. Один василек, два василька, пять васильков. Одна ромашка, две ромашки, пять ромашек. Один одуванчик, два одуванчика, пять одуванчиков.»)
Дидактическое упражнение «Прятки»
- Бабочка хочет поиграть в игру. Посмотри на цветы и запомни их. Закрывай глаза, а бабочка «сядет» на цветок и «спрячет» его.
- Открывай глаза. Какой цветок «спрятала» бабочка? (Ландыш, колокольчик, василек, одуванчик, ромашку)
Дидактическое упражнение «Собери цветы»
- А куда полетела бабочка? Что здесь? (Педагог и ребенок садятся за ноутбук)
- Нам нужно выбрать и положить в корзину все цветы, кроме полевых. (Розу, тюльпан, гвоздику)
- Какие цветы ты положил в корзину? (Садовые цветы)
Подведение итогов
- Где мы сегодня побывали? (На полянке)
- Что мы там видели? (Цветы)
- Давай еще раз назовем цветы, о которых сегодня разговаривали. (Ландыш, гвоздика, колокольчик, роза, одуванчик, василек, тюльпан, ромашка).
- Какую пользу приносят цветы? (Изготавливают лекарства, пища насекомым, создают красоту вокруг нас).
Рефлексия
- Если тебе на занятии было легко и интересно – выбери желтый цветок, а если было трудно и скучно – выбери красный цветок. (Ребенок выбирает цветок)