Светлана Самолюк
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми средней группы «Берегись бед, пока и нет»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 107 ’’БОРОВИЧОК’’ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
по ознакомлению с окружающим миром с детьми средней группы
Тема занятия : «Берегись бед, пока и нет»
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми средней группы „Берегись бед, пока и нет“» размещена в разделах
(с приоритетом познавательная область развития «Безопасность»)
Подготовила воспитатель высшей категории
Самолюк Светлана Вячеславовна
Симферополь
2019г.
Цель: Закрепить правила безопасного поведения дома.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить безопасному поведению дома и разных жизненных ситуациях.
Умению ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, знать службы спасения.
Закрепить представление детей об опасных предметах, которые встречаются в быту.
Дать знания о значении этих предметов для людей, и как ими пользоваться.
Закрепить знание цифр до 5, умение считать.
Развивающие: Развивать внимание, связную речь, мышление при решении проблемных ситуаций. Расширять словарный запас на тему «Опасные предметы».
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к себе и другим людям, чувство осторожности, самосохранения, взаимопомощь.
Оборудование: Письмо от Козы. Карточки с заданиями.
Стихи С. Михалкова, К. Чуковского, стихи по БЖД авторы Г. Шалаева, О. Журавлёва.
Презентация к занятию с изображением опасных ситуаций дома но русской народной сказке «Волк и козлята»
Дидактические игры:
«Построимся по росту»,
«Покормим козлят»
«Найди одинаковые фигурки козлят»
«Сложи картинку» (вертикальные пазлы)
«Найди отличия»
«Доскажи словечко»
«Помогите сказочным героям вызвать службу спасения»
Предварительная работа: Беседы по безопасности дома, чтение Русских Народных сказок «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса». Беседы: «Незнакомым дверь не открывай», «Запомните, детки, таблетки не конфетки», «Из открытого окна, я выглядывать не буду». Рассматривание иллюстраций. «Один дома»
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Организационный момент
Воспитатель: читает
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте мою загадку и подсказывайте пожалуйста…
Игра «Доскажи словечко»
Жили-были семь ребят –
Белых маленьких. (козлят).
Мама их любила,
Молочком. (поила).
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый. (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом. (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки,. (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам. (принесла).
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки:
("Волк и семеро козлят".)
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно. На письме надпись: от Козы.
Читаем: «Дорогие ребята, пишет вам Коза. Я часто оставляю козлят одних дома. Однажды к ним ворвался злой Волк. Козлята не знают, как себя вести, чтобы не случилось беды. Помогите моим козлятам, расскажите, как нужно поступать в случае опасности и какие опасные предметы есть в доме. Чем можно заняться, пока нет взрослых, во что можно поиграть?».
Воспитатель: Ну что, поможем козлятам?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите на экран 1. Проблемная ситуация: «Если незнакомый человек звонит в дверь».
Воспитатель: Можно открывать дверь, если нет дома взрослых? (Нет). Кому можно открыть дверь (Маме, папе, бабушке, дедушке). Что лучше: открыть дверь или спросить «Кто там»? (Спросить).
Воспитатель: Правильно, открывать дверь никому нельзя.
Ребё нок читает стихотворение:
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник он хитер,
Притвориться, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон!
Воспитатель: игра «Спрячем козлёнка за ёлочку» (палочки Кюзенера упр. -е «Елка»)
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. Подберите палочки по длине и положите их на ветки нарисованной елки. Постройте ёлочку и спрячьте козлика.
Вопросы и задания
– Какого цвета ветки? Назовите их по порядку, начиная сверху.
– Какого цвета самые длинные ветки?
– Назовите цвет тех веток, которые короче самой длинной.
– Сколько самых коротких веток?
– По сколько веток одинакового цвета?
– Отложите в сторону две любые одинаковые по длине ветки. Ка кие они по длине? (Одинаковые, равные.)
– Сравните ветки и определите, чьи ветки длиннее? Короче?
– Какая елка выше?
Воспитатель: Молодцы хорошо спрятали козлят
Воспитатель: Посмотрите, козлёнок искал игрушки, а нашёл «Острые предметы»
2. Проблемная ситуация: «Острые предметы»
Воспитатель: Посмотрите, что это? (иголки, булавка). Ребята, расскажите Козлику, если взять иглу, что может произойти? (Уколется). Да, правильно и будет больно. А зачем она нужна? (Шить, зашивать). К кому мы обращаемся за помощью? (К взрослым). Только они умеют шить. А где должна храниться игла? (В игольнице).
Ребё нок читает стихотворение:
Окружают нас повсюду
Очень острые предметы,
А поэтому, детишки,
Вы послушайте совета:
Вилки, ножницы, иголки,
Топоры, ножи, осколки –
Не игрушки, не конфеты,
А опасные предметы!
Воспитатель Козлята у мамы Козы очень весёлые давайте посмотрим как они играют. Задание: «Найдём отличия» на картинках, назовём 5 игрушек которые потерялись.
Воспитатель 3. Проблемная ситуация: «Посмотрите, наш козлёнок
Гвоздик маленький нашёл,
И к розетке подошёл.»
Воспитатель: Опасные предметы очень нужны, но если пользоваться ими неправильно или брать без разрешения взрослых, может случиться беда. Всем опасным предметам свое место.
Ребё нок читает стихотворение:
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что прости
Могут даже не спасти,
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!
Воспитатель: Давайте посмотрим на ещё одного козлёнка чем он играет?
4. Проблемная ситуация: «Спичек коробок нашёл
И высыпал его на пол,
Хотел устроить фейерверк –
Всё полыхнуло, свет померк!»
Воспитатель: «Спички детям не игрушка». Зачем нужны спички? Спичкой разжигают огонь. А какую пользу приносит огонь? Он хороший или плохой? Хороший - помогает готовить пищу. Но если с огнем неосторожно обращаться, может случиться беда! Что может произойти от неосторожного обращения с огнем? Какой вред приносит огонь? Что делать, если начался пожар? (ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение
С открытым огнём обращаться опасно!
Не жгите ни спички, ни свечки напрасно.
Но если случилась с тобою беда,
Взрослых на помощь зови ты тогда.
Номер «01» ты набирай,
Дружину пожарную скорей вызывай!
Огонь - не шутка, огонь - беда!
Не надо играть с огнём никогда!
Все дети должны обязательно знать:
Со спичками нельзя играть!
Воспитатель: Можем предложить нашему козлику безопасную игру «Сложи картинку» (вертикальные пазлы) Задание: Возьмите полоски и сложите целую картинку, пусть козлята увидят какая у них большая и дружная семья.
Воспитатель: посмотрите, что здесь не так? 5. Проблемная ситуация:
«Шкаф открыл один козлёнок,
Самый маленький ребёнок.
Видит он на полках – склянки,
Вата, бинт, таблетки, банки.»
Воспитатель: Ребята, объясните, зачем нужны таблетки.
Дети: Чтобы лечиться.
Воспитатель: Таблетки брать можно без разрешения взрослых? (Нет, а как нужно пить лекарства? Лекарства нужны для того, чтобы вылечить больного. Если человек здоров, таблетки могут нанести вред здоровью. Если человек съест сразу много таблеток, он отравиться или даже может умереть.)
Воспитатель: А где должны лежать таблетки? (В аптечке).
Ребё нок читает стихотворение:
Что ты надумал!
Клади лекарства все назад!
Ты уже не маленький
И должен твёрдо знать,
Что пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Отравиться ими можно
Или даже умереть!
Будь с лекарством осторожней,
Чтоб от них не заболеть!
Физкультминутка
Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен и знаем все мы: (дети шагают на месте)
Иголки в игольнице мирно лежат
На полке повыше нам их не достать. (руки вверх, тянемся, встаем на носочки)
А ножницам место, конечно, в чехле
Они не игрушка ни мне, ни тебе. (показывают руками)
Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен уверены мы! (дети шагают на месте)
Воспитатель: на следующей картинке снова шалит козлик. 6. Проблемная ситуация:
«Утюг незаметно от мамы включил
И вскоре о нём совершенно забыл.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки.»
Воспитатель: От каких предметов можно получить ожог? (утюг, горячий чайник, кастрюля с кипящей водой).
Ребёнок читает стихотворение
Будет включённым прибор оставаться –
Очень опасно к нему прикасаться:
Или получишь тока удар,
Или от искры начнётся пожар.
Воспитатель: предлагаю поиграть в интересную игру смежите вы «Найди одинаковые фигурки козлят» Задание сравнить козлят по одежде и сказать сколько одинаковых козлят на картинке.
Воспитатель: у мамы козы очень много забот и дел по дому. Ей даже не уследить куда ещё могут забраться козлята? 7. Проблемная ситуация:
«Не сидите на окошке!
Неужели вам не ясно?
На окне сидеть опасно!»
Воспитатель: В нашем доме, помимо опасных предметов, есть и опасные места. Это окна, подоконники и балконы. О чем мы с вами должны помнить? Что делать опасно и почему? (Высовываться из окон, вставать на подоконник, перегибаться через перила балкона.)
Ребёнок читает стихотворение
Захочешь форточку открыть –
Старайся осторожным быть:
На подоконник не вставай
И на стекло не нажимай.
Не можешь что-либо достать –
Надёжней взрослых подозвать
И их об этом попросить…
Калекой очень трудно жить!
Воспитатель: Давайте поиграем с козлятами в интересную игру «Построимся по росту»
Задание: выстраивать козлят в ряд, в убывающем порядке: от низкого к высокому и наоборот.
Назвать и показать 1-самого высокого козлика,2- ниже,3-еще ниже, 4-низкого, 5-самый низкого.
Воспитатель: Кажеться этот козлёнок хочет кушать Не дождался мамы. Что он ест?
8. Проблемная ситуация: «Немытые овощи-фрукты –
Не самые лучшие в мире продукты.»
Воспитатель: всем давно известны правила гигиены. Кто может назвать некоторые из них?
(Умываться, чистить зубы, причёсываться, пользоваться носовым платком, стричь ногти, носить чистую одежду и мыть руки перед едой)
Ребё нок читает стихотворение:
Не ешь грязные фрукты и овощи
Нужно, друзья, за здоровьем следить.
И потому полагается мыть
Фрукты и овощи перед едой
Чисто и тщательно тёплой водой.
Чтоб не тревожить врачей-докторов,
Смоешь микробы – и будешь здоров!
Мытое яблочко ярче блестит,
Да и живот от него не болит.
Воспитатель: Ребята наши козлята, наверное, все проголодались и хотят поесть давайте поиграем в игру «Покормим козлят»
Задание: необходимо взять карточку, посчитать козлят и каждого угостить капустой и ответить: -Сколько козлят вы покормили? Показать цифру. (5)
-Всем-ли козлятам хватило еды? (Козлят и капусты- ПОРОВНУ, ОДИНАКОВО, по 5.)
Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли козлятам избежать опасных мест и предметов в доме. А какие службы спасения вы знаете?
Дети: Пожарные борются с огнем. Они смелые и отважные люди. Им приходится рисковать своей жизнью, чтобы спасти наши.
Врач и полицейский- эти люди тоже приходят нам на помощь в трудную минуту, спасают нам жизнь.
Воспитатель: Какой номер пожарных? (01) Вызов полицейских (02) Скорой помощи? (03)
Воспитатель: игра «Помогите сказочным героям вызвать службу спасения»
И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай! (03)
К. Чуковский «Айболит» А лисички взяли спички
К морю синему пошли
Море синее зажгли. (01)
К. Чуковский «Путаница»
«Милый, милый Бармалей,
Смилуйся над нами,
Отпусти нас поскорей
К нашей милой маме!
Мы от мамы убегать
Никогда не будем,
И по Африке гулять
Навсегда забудем (02)
К. Чуковский «Бармалей» Если руку ты обжёг,
Потерпи, не плачь, дружок!
Под холодною струёй
Боль сними и успокой
Маслом смажь ожог потом
И прикрой его бинтом
Иль салфеткой оберни –
И врачу скорей звони!
Стихи БЖД Г. Шалаева, О. Журавлёва
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом! (01) Прибежала мышка мать
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать(02)
С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»
Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
С. Маршак «Пожар» Как у нашей Любы
Разболелись зубы
Слабые, непрочные
Детские молочные. (03)
С. Михалков «Как у нашей Любы»
Воспитатель: Молодцы. Вам понравилось занятие? Что вам было интереснее всего? С чем было трудно справится?
Итог: Мы с вами повторили правила безопасности. Помогли козлятам, научили их правильно себя вести. Поиграли с козлятами в безопасные игры. Наше занятие подошло к концу.
Приложение к занятию 1
1. Игра «Доскажи словечко»
Задачи: развивать логическое мышление, чувство рифмы; обучать детей отгадывать загадки, тем самым расширяя их словарный запас, кругозор. ; развивать творческое воображение.
Жили-были семь ребят –
Белых маленьких. (козлят).
Мама их любила,
Молочком. (поила).
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый. (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом. (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки,. (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам. (принесла).
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки:
("Волк и семеро козлят".)
2. игра «Построй ёлочку, спрячь козлёнка от волка» (палочки Кюзенера)
Игра «Елка»
Цель. Упражнять детей в определении длины предмета, используя прием наложения; закреплять умение пользоваться словами: длиннее – короче, самая короткая; развивать представления об эталонах цвета.
Материал. Цветные счетные палочки: 1 коричневая, 1 оранжевая, 2 фиолетовые, 2 желтые, 2 красные, 2 голубые, 2 розовые; карточка с изображением елки.
Описание: Воспитатель предлагает детям подобрать палочки по длине и положить их на ветки нарисованной елки.
Вопросы и задания
– Какого цвета ветки? Назовите их по порядку, начиная сверху.
– Какого цвета самые длинные ветки?
– Назовите цвет тех веток, которые короче самой длинной.
– Сколько самых коротких веток?
– По сколько веток одинакового цвета?
– Отложите в сторону две любые одинаковые по длине ветки. Ка кие они по длине? (Одинаковые, равные.)– Сравните ветки и определите, чьи ветки длиннее? Короче? – Какая елка выше?
3. Игра «Сложи картинку» (вертикальные пазлы)
Цель: способствовует формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания; воспитывать волю, усидчивость, целеустремленность.
4. Игра «Найди одинаковые фигурки козлят»
Цель игры: развивает логическое мышление, внимание, память, развивает речь, словарный запас, мелкую моторику рук.
5. Игра «Построимся по росту»
Цель: развитие сенсомоторного восприятия
Задачи. учить детей выстраивать сериационный ряд в убывающем порядке: от низкого к высокому и наоборот. Учить обследовать предмет путем приложения и находить высокий.
Закреплять в речи слова высокий, ниже, еще ниже, низкий, самый низкий
Развивать память, внимания, наблюдательность, графические навыки, творчество.
6. Игра «Покормим козлят»
Цель игры: Расширение и углубление представлений детей о количестве предметов и счете. Учить пересчитывать предметы, называя итоговое число. Закреплять знания цифр, соотносить их с числом предметов.
7. Игра «Найди отличия»
Цель: Продолжать развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их различие и сходство, развивать умение у детей последовательно рассматривать картинки и сравнивать их. Развивать внимание, мышление, память.
8. Игра «Помогите сказочным героям вызвать службу спасения»
Цель: формировать представление об опасных для человека жизненных ситуациях и способах поведения в них.
1. И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай! (03)
К. Чуковский «Айболит»
2. А лисички взяли спички
К морю синему пошли
Море синее зажгли. (01)
К. Чуковский «Путаница»
3.«Милый, милый Бармалей,
Смилуйся над нами,
Отпусти нас поскорей
К нашей милой маме!
Мы от мамы убегать
Никогда не будем,
И по Африке гулять
Навсегда забудем (02)
К. Чуковский «Бармалей»
4. Если руку ты обжёг,
Потерпи, не плачь, дружок!
Под холодною струёй
Боль сними и успокой
Маслом смажь ожог потом
И прикрой его бинтом
Иль салфеткой оберни –
И врачу скорей звони!
Стихи БЖД Г. Шалаева, О. Журавлёва
5. Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом! (01)
6. Прибежала мышка мать
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать(02)
С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»
7. Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
С. Маршак «Пожар»
8. Как у нашей Любы
Разболелись зубы
Слабые, непрочные
Детские молочные. (03)
С. Михалков «Как у нашей Любы»
Приложение к занятию 2
Стихи для заучивания детям
1. Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник он хитер,
Притвориться, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон!
2. Окружают нас повсюду
Очень острые предметы,
А поэтому, детишки,
Вы послушайте совета:
Вилки, ножницы, иголки,
Топоры, ножи, осколки –
Не игрушки, не конфеты,
А опасные предметы!
3. Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что прости
Могут даже не спасти,
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!
4. С открытым огнём обращаться опасно!
Не жгите ни спички, ни свечки напрасно.
Но если случилась с тобою беда,
Взрослых на помощь зови ты тогда.
Номер «01» ты набирай,
Дружину пожарную скорей вызывай!
Огонь - не шутка, огонь - беда!
Не надо играть с огнём никогда!
Все дети должны обязательно знать:
Со спичками нельзя играть!
5. Что ты надумал!
Клади лекарства все назад!
Ты уже не маленький
И должен твёрдо знать,
Что пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Отравиться ими можно
Или даже умереть!
Будь с лекарством осторожней,
Чтоб от них не заболеть!
6. Будет включённым прибор оставаться –
Очень опасно к нему прикасаться:
Или получишь тока удар,
Или от искры начнётся пожар.
7. Захочешь форточку открыть –
Старайся осторожным быть:
На подоконник не вставай
И на стекло не нажимай.
Не можешь что-либо достать –
Надёжней взрослых подозвать
И их об этом попросить…
Калекой очень трудно жить!
8. Не ешь грязные фрукты и овощи
Нужно, друзья, за здоровьем следить.
И потому полагается мыть
Фрукты и овощи перед едой
Чисто и тщательно тёплой водой.
Чтоб не тревожить врачей-докторов,
Смоешь микробы – и будешь здоров!
Мытое яблочко ярче блестит,
Да и живот от него не болит.