Отцарева Галина Анатольевна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и аппликации для детей разновозрастной группы «Планета Земля» ко Дню Земли
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации для детей разновозрастной группы «Планета Земля» ко Дню Земли.
Цель: Создавать условия для расширения и обогащения представлений детей о планете Земля, как о родном доме, который надо беречь.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и аппликации для детей разновозрастной группы „Планета Земля“ ко Дню Земли» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. ИЗО, поделки, рисование к празднику
- День Земли. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
• Помочь детям освоить технику обрывной аппликации, продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали;
• Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаза и руки;
• Развивать фантазию и воображение при создании композиции в аппликации;
• Развивать у детей волевые качества : терпеливость, усидчивость, самостоятельность;
• Воспитывать бережное отношение к планете Земля, к родному краю, окружающему миру.
Материалы для работы: глобус, проектор и ноутбук, шаблоны (распечатанные) на белой бумаге планета Земля; бумажные салфетки – голубого, зеленого цвета, клей, влажные салфетки.
Ход занятия.
Орг. момент.
Здравствуй, солнце золотое! (хлопки руками перед собой)
Здравствуй, небо голубое! (поднимают руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок (качают руками вверху)
Здравствуй, синий ручеек (изгибающиеся движения руками перед собой)
Здравствуй, матушка – Земля! (поклон вниз и руки плавно вниз)
Очень любим мы тебя! (обнять свои плечи).
Основная часть.
Воспитатель: Эта планета – любимый дом,
На ней мы с рожденья
Все вместе живём.
Планета прекрасна : моря, океаны,
Цветы и деревья,
И разные страны.
И солнце сияет
С зари до заката.
Что, за планета, скажите, ребята?
Дети : Планета Земля.
Воспитатель: И сегодня у нашей матушки - Земли праздник, День земли!
Планета Земля – наш дом, ёще её называют «голубой планетой». Всю красоту планеты, мы можем увидеть,рассматривая глобус. Глобус - это модель, нашей планеты. Именно так, наша планета видна с космоса.
- Кто видит нашу планету с космоса?
(Космонавты)
-Да, вот они и предоставляют нам фотографии.
На нём есть все, что есть на земле, только в уменьшенном виде. Какой он разноцветный, красивый, Каждый цвет на глобусе обозначает что –либо.
Воспитатель: Скажите, какие цвета вы больше видите?
Дети: Голубой, зеленый.
Голубой - эта вода (реки, озёра, моря, океаны)
Зеленый – это наши леса, луга, вся растительность.
Воспитатель: Желтым и коричневым цветом - отмечены горы и равнины.
Белым цветом отмечены - ледники и снег.
(работа с глобусом)
Воспитатель: Мы жители планета Земля должны заботиться о нём, беречь природу, заботься об экологии. Здесь знает каждый ты и я! Природу обижать нельзя!
-Зачем нам охранять животных, насекомых, водоемы и леса?
(Ответы детей)
Воспитатель: Наш общий дом - где мы с вами живём, как называется?
-Кто живёт на земле?
- Кто живёт под землёй?
- Кто живёт в воде?
- Кто летает над Землей?
- Для чего нужна вода?
- Для чего нужен воздух?
Ребёнок.
Мы не гости на планете,
И земля – наш дом.
Будет в нём светло и чисто,
Если мы спасё м:
И прозрачные озёра,
И кедровый бор,
И цветочных полей узоры,
И речной простор.
(И. Михайлова)
Пальчиковая гимнастика.
- А теперь, мне дети, ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите. рассмотрите.
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам дети,
Ловкие ладошки эти?
- У всех у вас они умелые, трудолюбивые, сейчас нам пригодятся для работы.
Мы с вами изготовим планету Земля, в технике обрывной аппликации из цветных бумажных салфеток.
Выполнение работы:
1. Нарвать на небольшие кусочки бумажные салфетки голубого цвета. На водное пространство планеты, клеить кусочки голубого цвета. Намазать небольшой участок клеем и приклеивать кусочки салфеток. Не должно оставаться пробелов и просветов.
2. Нарвать на небольшие кусочки бумажные салфетки зеленого цвета. На материки планеты, клеить кусочки зеленого цвета. Намазать небольшой участок клеем и приклеивать кусочки салфеток. Не должно оставаться пробелов и просветов.
Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у всех получилась замечательная планета Земля.
Давайте будем беречь планету!
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана.