Калегина Ольга
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе. «Здравствуй, Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру в 1 первой младшей группе.
Тема: «Здравствуй Осень золотая!»
Цель: Познакомить детей с временем года осень, с ее характерными признаками. Расширение представлений детей об окружающей природе, о сезонных изменениях в природе.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе, „Здравствуй, Осень золотая“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Задачи: Обогащать словарь детей (Осень золотая, пестрая, разноцветная; небо серое, хмурое). Учить узнавать на картинках осенние признаки природы : «светит солнышко», «плывет туча», «идет дождь», «появились лужи», «на деревьях пожелтели и опадают листья», «дети на прогулку надевают теплые вещи».
Образовательные:
- познакомить детей с характерными признаками осени (холодно, листья меняют цвет, опадают);
- Создавать условия для формирования навыков детей называть характерные признаки осени;
- закрепить название цветов: красный, желтый, зеленый, познакомить с оранжевым цветом;
-формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него
-расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений об окружающем природном мире;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к игре, речевую активность, отзывчивость, эмоциональный отклик.
- воспитывать умение замечать красоту осенней природы.
- дружеские взаимоотношения во время выполнения задания.
Развивающие:
-развивать интерес детей к познанию окружающего мира
-развивать умение взаимодействовать со сверстниками и со взрослым
-развивать внимание, память, мышление, эстетическое восприятие красоты природы, мелкую моторику.
Словарная работа:
Листопад, осень, листья, разноцветные листья.
Предварительная работа:
-Показ иллюстраций и фотографий с изображением осенних пейзажей
-Наблюдение за погодой
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу ёжика - игрушку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? (Ответы детей.)
- Правильно, это ёжик. Откуда к нам ёжик пришел? (Ответы детей.)
- Да, ребята, ёжик живет в лесу.
Далее воспитатель вместе с детьми рассматривает ёжика.
Посмотрите на него внимательно. У него на иголках много листочков.
Какого цвета листочки на колючках?
Дети: Желтые.
Воспитатель: А что Ёжик держит в руках?
Дети : Зонтик.
Воспитатель: Правильно, зонт нужен для того, чтобы укрываться от дождя. Осенью часто идут дожди.
А что еще Ёжик принес с собой? Посмотрите внимательно на картинку.
Дети: Грибы.
Воспитатель: Ёжик принес корзинку с грибочками. Осенью в лесу растут грибы.
Ребята, Ёжик так долго к нам шёл, поэтому очень устал. Пусть он немного отдохнет, а мы пока поиграем.
Динам. Пауза:
"Осень".
По утрам морозы. (Дети встают на носочки и поднимают руки вверх)
В рощах жёлтый листопад. (Потом приседают, кружатся на носочках)
Листья около берёзы (Руки на поясе, приседают)
Золотым ковром лежат. (Делают плавные движения руками перед собой вправо-влево)
В лужах лёд прозрачно-синий. (Бегут на носочках, останавливаются)
На листочках белый иней. (Приседают)
Дыхательная гимнастика:
«Деревце».
Мы листочки, мы листочки,
Мы веселые листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть. Но нашему Ёжику уже пора уходить, давайте мы ему расскажем, что мы узнали сегодня нового.
Хоровое рассказывание по мнемотаблице «Осень»
Итог:
Воспитатель: Сегодня мы узнали, что осенью листочки желтеют и опадают с деревьев. Осенью часто идут дожди. В лесу растут грибы.
Ребята, нашему Ёжику пора уходить, но сначала, он хотел бы каждому из вас подарить свой подарок- осенний листочек. Смотрите какие они красивые. Мы сделаем из них букет и поставим в вазу. Давайте скажем Ёжику спасибо за листочки и попрощаемся с ним, скажем ему «До свидания!»
Дети: До свидания
Воспитатель: До свидания Ёжик, приходи к нам ещё.
Воспитатель: Калегина О. А.