Марина Истомина
Конспект занятия по обучению грамоте «Задания Речевичка» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :
1. Закрепить навыки работы по звуковым схемам слов.
2. Развивать фонематический анализ и синтез.
3. Закрепить навыки составления предложенияс опорой на схему.
4. Расширить словарный запас детей.
5. Закрепить навыки чтения слогов.
6. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
7. Воспитывать интерес и желание к обучению в школе.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Задания Речевичка“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Оборудование: кукла Речевик, школьный портфель, предметные картинки, карточки с буквами, фишки для звукового анализа слов (по количеству детей).
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необыкновенное занятия по обучению грамоте.
К нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Слышен кашель.
- Речевичок : И со мной поздоровайтесь.
- Воспитатель: Кто это? Это, ты, Речевичок?
- Речевичок : Да, это я. Ребята у меня случилась неприятность. Гном Буквоежка у меня забрал волшебный портфель, в котором были ответы на задания по обучению грамоте. А я собрался вместе с вами идти в школу. Как мне теперь быть?
-Воспитатель: Речевичок, а это не твой портфель? (воспитатель показывает портфель)
-Речевичок : Да, мой.
-Воспитатель: А в портфеле лежит конверт. В нём наверное ответы.
-Речевичок : Посмотрите, пожалуйста.
-Воспитатель: А здесь только задания, а ответов нет.
-Речевичок : Как быть?
-Воспитатель: Ребята поможем Речевичку? А как?
Ответы детей.
-Воспитатель: Речевичок, ребята готовы тебе помочь. Сейчас они помогут тебе ответить на вопросы и выполнить задания. Ответы сложим в портфель, и тогда Речевичок пойдёт осенью с вами в школу. Согласны?
-Дети: Согласны.
-Воспитатель: А чтобы нам было легко и быстро выполнить задания, давайте возьмёмся за руки, почувствуем тепло наших рук, улыбнёмся друг другу. Садитесь на свои места. С чего начинается занятие обучения грамоте?
-Дети: скороговорки, чистоговорки.
-Воспитатель: Правильно. Повтори чистоговорку:
• Ил – ил – ил – Речевичок помощь попросил;
• Ку- ку – ку – мы поможем Речевику;
• Ре –ре –ре – стоит дом на горе;
• Чок – чок –чок – там живёт Речевичок;
• Ра – ра – ра – начинается игра.
2. Составление слов на звуковой анализ слова и выкладывание звуковых схем слов.
Воспитатель достаёт из конверта схемы звукового анализа слов.
-Воспитатель: Ребята надо составить звуковой анализ к словам (пенал, карандаш, ручка). Как одним словом мы можем назвать эти предметы? А какой секрет вы знаете про звук Ш? Ч?
-Воспитатель: Надо придумать слова к этим схемам:
Задания мы выполнили. Кладём ответы в портфель.
-Воспитатель: А сейчас пришла пора нам отдохнуть.
Физминутка:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба на месте)
Руки поднимать, (руки вверх)
Приседать и вставать, (приседание)
Прыгать и скакать (прыжки)
3. Дидактические игры.
-Воспитатель: Следующее задание :
«Какое слово лишнее?» (Что обозначают эти слова? Как вы их понимаете)
• Большой, маленький, огромный, умный: (размер).
• Синий, красный, новый, зелё ный: (цвет).
• Сладкий, кислый, холодный, солё ный: (вкус).
• Сильный, длинный, короткий, узкий: (размер).
«Скажи наоборот»
• Слабый мороз –
• Короткий день –
• Поздно лечь –
• Медленно сесть –
• Отдать много –
-Воспитатель: Молодцы ребята! Следующее задание у вас на листочках :
Прочить слоги и составить из них названия животных и птиц.
Дети читают слоги вслух и складывают из слогов слова.
(овца, волки, лоси, утки, куры, лисица, рыси, синица).
Пальчиковая гимнастика:
Покажем животных: заяц, лиса, волк, птица, петух, гусь. (Дети показывают животных на пальцах и их действия)
Встретились заяц и волк;
Испугался гусь лисы.
Высоко в небе летит птица.
А петух закукарекал.
4. Физминутка.
-Воспитатель: В школе между уроками есть переменки, на которых можно отдохнуть. И мы сейчас с вами отдохнём.
Раз, два, три, четыре, пять!
Научились мы писать,
Отдыхать умеем тоже
– Голову поднимем выше
И легко – легко подышим!
Раз, два, три, четыре, пять!
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять!
Занимаемся опять!
4. Составление предложений по схемам.
-Воспитатель: Ребята, а здесь загадка:
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех.
Ответ: Волк
-Воспитатель: Волк какой?
-Дети:зубастый, серый, злой, голодный.
Воспитатель показывает детям схемы предложений из 2 – 4 слов.
-Воспитатель: Придумайте предложение со словом ВОЛК, так чтобы оно подходило к этой схеме?
___ ___ .
-Воспитатель: Сколько слов должно быть в предложении?
-Дети: В предложении должно быть 2 слова.
-Воспитатель: Составьте предложение.
-Дети:Голодный волк. Серый волк. Волк бежит.
-Воспитатель: Сколько слов должно быть в этом предложении?
___ ___ ___ ___ .
-Дети: В этом предложении 4 слова.
Ответы детей: ( например: Серый волк ищет добычу. Злой волк ловит зайца.)
-Воспитатель: Ребята, а конверте уже нет заданий. Ребята, что мы делали на занятии?
Ответы детей.
-Воспитатель: Речевичок мы тебе помогли. Задания выполнили, портфель заполнили, теперь он стал волшебным. Посмотрите ребята, а в портфеле что – то лежит.
-Дети: книга
-Воспитатель: А в книге запись. А кто уже умеет читать?
Запись в книге читают дети (Максим, Саша, Владислав, Анна, Нина, Арина, Виктория) :
И вот урок отлично,
И весело прошёл
За то, что вы внимательны,
Послушны и старательны,
Дарю вам книгу:
Учитесь хорошо!
-Воспитатель:Ребята, может Речевичок идти в школу вместе с вами?
-Дети: Может.
-Воспитатель:Да и вы, я вижу, готовы идти в школу. Молодцы ребята!