Юлия Гришковцева
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Согласный звук [М], [М’], знакомство с буквой М.
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
Тема : Согласный звук [М ], ([М '], знакомство с буквой «М».
Звуковой анализ слова «мышка».
Тема недели : «Дикие животные».
МДОУ № 25,
Подготовительная группа № 8,
воспитатель Гришковцева Ю. Г.
Задачи:
1. Развитие фонематического восприятия через нахождение слов со звуками [М], [ М'] .
2. Закрепление умения вычленять заданный звук в слове (начало слова, середина слова и конец слова)
3. Упражнение в проведении звукового анализа слова «мышка».
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе, Согласный звук [М], [М’], знакомство с буквой М,» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
4. Развитие мелкой моторики.
5. Развитие внимания.
Интеграция с областями: коммуникация, социализация, познание.
Оснащение:
1. Игрушка Мышка.
2. Карточка для разбора слова «мышка» с фишками синего и красного цвета на доске, для детей: у каждого карточка-домик и фишки синего и красного цвета.
3. Буква «М».
4. Для детей набор : бархатная бумага и шерстяная ниточка.
5. Карточки - схемы для игры «определи место звука в слове»
6. Пеналы с цветными карандашами.
7. Загадка — рисунок на доске.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках в игровой зоне. Педагог показывает детям игрушку Мышку и говорит, что к нам на занятие приехала в гости Мышка из страны Грамотеев и принесла нам интересные задания. Спросить детей, хотите выполнить задания от Мышки?
Давайте начнем.
II. Основная часть.
1. Загадки.
Педагог читает детям загадки от Мышки, а дети отгадывают.
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это.? (мышка)
Самый сильный на планете
Бегает среди травы,
Дом построит лучший в свете
На опушке у сосны,
Это маленький трудяга,
Знаете разгадку вы? (муравей)
Педагог: Правильно разгадали загадки. Ребята,
а какой мы слышим звук в начале слов : мышка, муравей?
Правильно. В начале слов стоит звук [М ] .
А какой это звук : гласный или согласный?
А как вы узнали, что [М] согласный звук?
Правильно, давайте вместе скажем [М]. Губы
соединяются, и мы слышим звук [М] .
Давайте проверим, звук [М] звонкий
или глухой?
Вместе скажем [ М], горлышко дрожит, значит
звук [М ] - звонкий.
А давайте проверим твердый он или мягкий? Прислоните указательные пальчики к уголкам губ. Скажем вместе [М], губки не улыбаются, значит, звук [М] твердый.
У мышки есть еще загадки для вас.
Он всю зиму в шубе спал
Лапу серую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Этот зверь — лесной ….? (медведь).
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (мел).
Правильно, ребята разгадали загадки.
А какой звук мы слышим в начале слов медведь и мел?
А какой это звук : гласный или согласный?
А как вы узнали, что [М'] согласный звук?
Правильно, давайте вместе скажем [М']. Губы
соединяются, и мы слышим звук [М'] .
Давайте проверим, звук [М'] звонкий
или глухой?
Вместе скажем [М'], горлышко дрожит, значит
звук [М'] - звонкий.
А давайте проверим твердый он или мягкий? Прислоните указательные пальчики к краешкам губ. Скажем вместе [М'], губки улыбаются, значит, звук [М'] мягкий.
Итак, звук [М], со своим братом мягким звуком [М'] — согласные, звонкие звуки, и мы слышим [М] — твердый, а [М'] -мягкий звук.
Молодцы, ребята справились с заданием от мышки.
2. Игра «Определи место звука в слове».
Педагог предлагает детям подойти к столу, Мышка приготовила для нас игру, берите себе карточку, давайте посмотрим. На карточке картинки, назовите их:
Муха, замОк, дом.
Какой звук встречается во всех этих словах? Повторим, какой звук [М ]? (Согласный, звонк., твердый.)
Под картинкой видим схему из пустых клеточек:
первая клеточка — это начало слова, средняя — середина слова,
последняя клеточка — конец слова.
А каким цветом на схеме обозначим звук [М ]? (Синим)
Педагог предлагает детям сесть к столам, взять из пенала
синий карандаш и закрасить синим цветом ту клеточку,
где они считают стоит звук [М]в слове «Муха»(дети закрашивают первую клеточку)
В слове «замок», где слышим звук [М]?
В начале середине или в конце слова?
Дети закрашивают синим карандашом среднюю клеточку.
В слове «дом», где слышим звук [М]?
Дети закрашивают последнюю клеточку в схеме.
Молодцы, ребята, выполнили и это задание от Мышки.
3. Звуковой разбор слова «мышка».
Педагог говорит детям, что наша серая гостья приготовила вот какое задание :
У каждого перед собой есть домик, в который нужно поселить звуки из слова «мышка». Педагог на своей схеме на доске, дети за столами разбирают слово.
[М]
1. Какой слышим первый звук в слове «Мышка»? [М]
2. Какой это звук : гласный или согласный? (согл.)
3. Как узнали, что согласный? (не поется,есть преграда - губы)
4. Звонкий или глухой звук? (звонк.)
5. Твердый или мягкий? твердый.
6. Каким цветом обозначим звук на схеме? (синим)
Дети берут синюю фишку, кладут ее в первое окошко,
один ребенок выходит к доске, ставит фишку.
[Ы]
1. Какой слышим второй звук в слове «мЫшка»? [Ы]
2. Какой это звук : гласный или согласный? (гласный)
3. Как узнали, что гласный? (этот звук поется,нет преграды)
4. Каким цветом обозначим на схеме гласный звук? (красным)
Дети кладут красную фишку во вторую клетку на схеме,
один ребенок выходит к доске, ставит фишку.
[ Ш]
1. Какой слышим третий звук в слове «мыШка»? [ Ш]
2. Какой это звук : гласный или согласный? (согл.)
3. Как узнали, что согласный? (Не поется, преграда язык и зубы)
4. Звонкий или глухой звук? (глухой)
5. Твердый или мягкий? (твердый)
6. Каким цветом обозначим звук на схеме? (синим)
Дети берут синюю фишку, кладут ее в третье окошко,
один ребенок выходит к доске, ставит фишку.
[К]
1. Какой слышим четвертый звук в слове «мышКа»? [К]
2. Какой это звук : гласный или согласный? (согл.)
3. Как узнали, что согласный? (есть преграда - зубы)
4. Звонкий или глухой звук? (глухой)
5. Твердый или мягкий? (твердый)
6. Каким цветом обозначим звук на схеме? (синим)
Дети берут синюю фишку, кладут ее в четвертое окошко,
один ребенок выходит к доске, ставит фишку.
[ А]
1. Какой слышим последний звук в слове «мышкА»? [ А]
2. Какой это звук : гласный или согласный? (гласный)
3. Как узнали, что гласный? (звук поется, нет преграды)
4. Каким цветом обозначим на схеме гласный звук? (красным)
Дети кладут красную фишку в последнюю клетку на схеме,
один ребенок выходит к доске, ставит фишку.
Ребята, а давайте найдем гласный звук, который мы произносим дольше всех,на который падает ударение (педагог вместе с детьми проговаривает слово, выделяя звук [ы].
Один ребенок выходит к доске и ставит черную фишку за красную, обозначив ударение.
Ребята, наша гостья спрашивает, сколько всего звуков в слове?
Сколько согласных звуков? 3
Какие согласные звуки в слове «мышка»? [ М], [Ш ], [К]
Сколько гласных звуков? 2
Какие гласные звуки? [Ы], [ А]
Давайте приготовим ладошки и вместе прохлопаем слово
«мышка» по слогам. Мыш - ка
Сколько получилось слогов? 2
Правильно, вспоминаем правило : Сколько гласных звуков в слове,
столько и слогов.
4. Физ. минутка.
Педагог предлагает детям встать со стульев и немножко отдохнуть:
(дети повторяют движения за воспитателем).
Встанем, нужно отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть
Поднимайтесь, руки,вверх,
Шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
как лисы ходят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише,
Притихнем, словно в норках мыши.
5. Знакомство с буквой «М».
Педагог предлагает детям посмотреть, что принесла мышка. Вывешивает на доске букву «М». Это, ребята, портретик звука [М]. Звук [М] мы с вами слышим, а это его портрет, он называется — буква, которую мы видим, так звук [М ] выглядит. Посмотрите, из каких частей состоит [М].
Палочка и палочка,
Посередине — галочка.
Поднимите правую руку, и в воздухе плавно пропишем [ М].
Прописать 3 раза.
А теперь возьмите наши волшебные ниточки, из них выложим красиво [М] на бархатной бумаге.
(Дети выкладывают шерстяной ниточкой на бархатной бумаге букву «М»).
6. Игра «Кто внимательнее?» .
Педагог: Мне тут мышка сказала,что она спрятала
для нас еще одно задание, хочет узнать,
кто у нас самый внимательный.
Пойдемте, найдем его и разгадаем. Дети подходят к мольберту.
На мольберте рисунок, в котором спрятался [М] .
Педагог : ребята, это машина, на которой приехала Мышка.
Из каких геометрических фигур
состоит машина? (Квадрат, круг,прямоугольник,треугольник).
Мышка просит посчитать, сколько на рисунке вы
найдете портрет звука [М]?
Воспитатель спрашивает у Мышки, правильно ли дети сосчитали?
Вместе проверяем.
Придумайте, что Мышка может возить на своей машинке, в слове должен быть звук [М] или [М']. мяч,камни, молоко, и т. д.
На каждый ответ спрашивать у детей, где стоит звук в придуманном слове (начало слова, середина слова и конец слова).
III. Подведение итогов.
Педагог сообщает, что сегодня все хорошо потрудились
и предлагает вспомнить, чем занимались на занятии?
Что больше всего понравилось? (Ответы детей)
И говорит, что мышка приготовила всем сюрприз — раскраски из мультфильма «Маша и медведь».
Вместе благодарим Мышку и прощаемся.