Светлана Яранцева
Конспект занятия по математике в старшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Учить узнавать, и называть геометрические фигуры в окружающих предметах.
2. Развивать воображение память.
3. Учить восстанавливать геометрический узор по памяти.
4. Учить составлять четырёхугольник из счётных палочек.
Материалы :
Для воспитателя: 30 предметов разной формы:
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Прямоугольной: коробка, брусок, спичечный коробок, и т. д.
Круглой: мяч, пуговица, крышка (от банки, крышка (от бутылки) и т. д.
Квадратной: палочки, кубик, и т. д.
Для детей: счётные палочки, набор :
Ход занятия.
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: - Ребята смотрите, какой красивый замок.
раздаётся стук.
Воспитатель: - Кто там?
Василиса: - Это я Василиса Прекрасная. Ребята помогите мне пожалуйста. Кошей Бессмертный заточил меня в темницу. Для того, чтобы выйти мне из неё, нужно выполнить задания. Вы поможете мне?
Воспитатель: - Ребята поможем Василисе прекрасной?
Дети: - Да!
Василиса просовывает письмо под дверь.
Василиса: - В этом конверте находятся задания.
Воспитатель: - Детки давайте присядем за столы, и прочтем письмо, от Васелисы.
Дети рассаживаются по местам.
Воспитатель: - Первое задание.
1 задание: «Попробуйте собрать из счетных палочек четырёхугольник».
По окончанию выполнения задания воспитатель задаё т вопросы:
- Какую фигуру вы сделали?
- Ее можно назвать по другому?
- Сколько палочек тебе понадобилось, что – бы получить эту фигуру?
2 задание: «Попробуйте построить эту же фигуру, но побольше размером».
Воспитатель: - Детки старайтесь будьте внимательней Василиса Прекрасная на нас надеется.
Далее воспитатель задает вопросы по пройденному заданию.
- Ваши фигуры похожи? или они совершенно разные?
- Где расположена вторая фигура по отношению к первой?
Дети: - Справа, слева.
Воспитатель: - Молодцы детки мы уже выполнили правильно 2 задания, давайте узнаем что в 3?.
3 задание: «Выберите как можно больше предметов, только круглой формы».
Давайте разделимся на 2 команды. Воспитатель подает сигнал детки добегают до стула с предметами, и берет предмет нужной формы.
После выполнения задания.
Воспитатель: - детки у нас получилось справиться с 3 заданием.
Физминутка под музыку.
Вдруг слышаться щелчек.
Воспитатель: - Ребята нам удалось открыть замок, на один обарот. Идём дальше.
4 задание: «Попробуйте назвать предметы прямоугольной формы, которые находятся в группе».
Воспитатель: - Но ответы не должны повторяться.
По окончанию задания заходит Василиса Прекрасная.
Василиса: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Василиса: - Спасибо детки за вашу помощь, ум, внимательность. Они помогли мне выйти из темницы. Я хочу отблагодарить вас сладким подарком, Но сначала помойте руки, и присаживайтесь за стол.