Татьяна Карбаинова
Конспект занятия по математике в средней группе «Волшебный сундук»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по математике в средней группе
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названиях геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
• Образовательные: Углубление знаний детей о геометрических фигурах. Закрепление знаний прямого счета в пределах пяти; умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов; различать количественный и порядковый счет в пределах 5; продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;
закрепление знаний в названии времени суток, названия
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Волшебный сундук“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
геометрических фигур;
• Развивающие: Развивать речь детей, коммуникативные навыки. Развивать логическое мышление, память;
• Воспитательные: воспитывать уважительное, бережное отношение к своим товарищам.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, нам прислали письмо и шкатулку.
Интересно, от кого это пришло? Как это узнать?
Воспитатель: Давайте посмотрим на карту. Куда нам нужно отправиться сначала?
1 задание: Ответьте на вопросы:
Сколько рук у человека?
Сколько ножек у стола?
Сколько лап у кошки?
Сколько ног у паука?
Сколько вершин у треугольника?
Сколько углов в комнате?
2 задание:
ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»
3 задание:
ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»
Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать в какое вреся суток это происходит.
Когда мы просыпаемся?
Когда играем?
Когда возвращаемся из д/с?
Когда спим до утра?
4 задание:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Мы руками хлоп-хлоп
Мы ногами топ-топ
Раз-туда
Два-сюда
Повернись вокруг себя
Раз-присели
Два-привстали
Сели-встали-сели-встали
Руки к телу мы прижали и подскоки делать стали
Словно мой веселый мяч.
5 задание:
ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»
Воспитатель: Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой
Дети пересчитывают предметы и прикладывают рядом нужную цифру.
Воспитатель: - Сколько грибов?
- 1, 2, 3, 4, 5. Какую цифру нужно положить рядом 5.
А сколько орехов? 1, 2, 3, 4. Какую цифру нужно положить рядом 4.
Что можно сказать о количестве грибов и орехов? Чего больше, грибов или орехов?
Дети: грибов больше, а орехов меньше.
Что нужно сделать, что бы грибов и орехов было поровну?
Правильно добавить еще один орех, добавляем.
Сколько стало орехов и грибов?
Дети: поровну, по 5.
Что мы сделали для того что бы их стало поровну?
Дети: добавили один орех. Молодцы!
6 задание:
А теперь поработаем счётными палочками. Я буду загадывать вам загадки о геометрических фигурах, а вы изобразите отгадку при помощи счетных палочек у себя на столе.
1 загадка:
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
2 загадка:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.
3 загадка:
Вы подумайте, скажите.
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. Прямоугольник.
Составьте из счё тных палочек:
Треугольник, квадрат, прямоугольник.
-Сколько палочек понадобилась, чтобы составить треугольник? (прямоугольник, квадрат)
7 задание:
А теперь нам осталась выполнить самое последнее задание что бы отыскать ключ. (Имя ребенка) будет выполнять движения по моим указаниям: 4 шага вперед- покажи правую руку- повернись за правой рукой-покажи на верхний правый шкафчик у кухни.
Вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали чтобы получить ключ?
Давайте посмотрим, что лежит в сундуке?