Елена Брагинец
Конспект занятия по математике в средней группе «Счёт в пределах пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе «Счёт в пределах пяти»
Воспитатель: Брагинец Е. Н.
Цель: Учить считать в пределах 5; формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Задачи:
Обучающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2021
Закрепить знания о геометрических фигурах; называть предметы круглой и овальной формы. Активизировать словарь: пять больше двух предметов. Упражнять в отсчёте предметов по названному числу.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, активность, целеустремлённость.
Оборудование: математический счет на каждого ребёнка,карточки с фруктами овальной и круглой формы,домик из картона,домашние животные.
Ход занятия:
Вводная часть:(влетает галченок из мультфильма,Простоквашина, и кричит)
-Вам письмо от бабушки Маруси (бросает письмо и улетает)
Воспитатель: Ребята, давайте прочтем письмо?
(воспитатель раскрывает письмо и читает)
-Уважаемые,пчелки, вам пишет бабушка Маруся. Хочу вам сообщить,что уже поспели яблоки, сливы, груши,виноград да краснолика чудо-ягода клубника.
Воспитатель:
- Ребята, а давайте сосчитаем какое количества фруктов поспело у бабушки.
(детки берут карточки и считают вслух до пяти)
Воспитатель:
- Детки, а пять это много или мало?
(ответ детей - много)
Воспитатель:
-Правильно -это много. А вы любите фрукты?
(ответ детей - да)
Воспитатель:
-Ой,ребята, а здесь кто-то другой дописывал письмо
(воспитатель дочитывает письмо)
-Мы у бабушки Маруси караулим с братом сад: слив не рвем и груш не трусим -пусть немного повесят. Но, румяна, краснолика чудо-ягода клубника –сочная, нарядная, очень ароматная! Мы на корточки присели, чтобы грядки не топтать, все листочки осмотрели: чудо -ягод не видать!
Кто же в этом виноват,если сторож -я да брат (В. В. Королева)
Воспитатель задает вопрос:
- Сколько фруктов росло у бабушки на огороде? (считаем с детьми, по количеству-5)
-А куда девалась клубника? И сколько фруктов осталось у бабушки Маруси?
(ответ детей -,клубнику скушали,а фруктов осталось по количеству- четыре)
-Ребята посмотрите, а какую фигуру напоминают оставшиеся фрукты
(ответ детей -круг, овал)
Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас детки я предлагаю поиграть.
ФИЗМИНУТКА «Домик»
Туки-туки-
Бом-бом (кулачком бьем об ладошку)
Застучали молотком!
Это мы вдвоем с братишкой (показываем по два пальца)
Для щенка готовим дом.
Подошел поближе гусь: (показать как ходит гусь)
-Я морозов не боюсь!
Но от домика такого даже я не откажусь! (соединить пальцы двух рук вместе)
Подбежала хрюшка, (бег на месте)
Навострила ушко (прикладываем пять пальцев к уху)
-Хрю- хрю -хрю, лужи грязные люблю (пальцами показываем круг)
Но мечтаю о домике (показать пальцами домик)
Чтоб читать в нем деткам книжки!
Мы минуты не теряем: клеим (хлопаем в ладоши,пилим (имитируем ребром ладони)
И строгаем (показываем руками! «Вжик -вжик, вжик-вжик!»
Домик хоть и невелик (показываем руками домик,
Хватит места в доме том хрюшке,гусю со щенком, Ваське –рыжему плутишке,
А в подполье – даже мышке (ведется счет- загибаем пальцы)
(М. В. Малец)
Воспитатель:
-Детки, сколько животных мы сосчитали? (ответ детей, по количеству -5)
-Правильно,умнички.
(дети садятся на стульчик, звучит музыка из мультфильма,Простаквашино, влетает галченок с посылкой,оставляет посылку,а сам улетает)
Воспитатель: Ой, посылочка. Это, наверное от бабушки Маруси.
(Открывает посылку- там 5 яблок)Ой как здорово. От бабушки угощение. Только как нам их поделить?.А давайте послушаем стихотворение «Дележка» Е. И. Полянского
Яблок в блюдце ровно пять, к ним братишка тянется.
Если три братишке дать, мне лишь два останется.
Стали мы вдвоем считать- одному не справиться:
Если два братишке дать, то опять неравенство!
Я не знаю почему мой братишка сердится.
Лучше все отдам ему –пусть он сам поделится.
Воспитатель:
-Детки,а какое яблоко? (ответ детей- круглые)
-Правильно
-А все-таки,как правильно разделить пять яблок на нас всех, что бы никого не обидеть?
(дети задумались и высказывают свои варианты ответов)
Воспитатель подсказывает ребятам:
-А давайте мы разрежем яблоки на дольки и тогда хватит всем и никто не будет в обиде.
Итог занятия :
- Ребята, кто к нам сегодня прилетал в гости? (галченок)
-Какие фрукты поспели у бабушки Маруси?
-С какой цифрой мы сегодня познакомились на занятии? (с цифрой - 5 и узнали как считать до пяти)
-Какие геометрические формы мы с вами вспомнили? (круг и овал)
- Чем занимались? Кому помогли? (строили дом для домашних животных)
-Какое число животных живет теперь в домике (дети считают со счетными палочками –по количеству-5)
-Что узнали? Какое число больше, пять или четыре (ответ детей, 5 больше чем четыре и два)
- Смогли помочь мы друзьям потому, что научились считать до 5 и умеем делить круг на несколько долей (частей).
- Молодцы ребята, занятие закончено.