Анна Шишкина
Конспект занятия по математике в средней группе «Город, транспорт. Группа предметов и ее части»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе «Самоцветы» №16
Тема занятия :«Город, транспорт»
Цель:
-Учить объединять предметы в группы по общему названию, выделят из данной группы предметов её части, перечитывать предметы, изображенные на рисунке.
-Учить строить отрезок наурального ряда чисел.
- Развивать геометрические и пространственные представления.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Город, транспорт, Группа предметов и ее части“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Транспорт. Конспекты занятий по математике
- Темочки
-Развивать организационные умения: называть тему занятия, понимать цель задания, названную педагогом, оценивать результат работы, исправлять допущенные ошибки.
- Развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении задания, выражать свои действия.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, когда я сегодня зашла в группу то увидела, что к нам пришел гость и принес с собой задания для нас, а кто это послушайте загадку:
Зайцы разбегайтесь
Серый зверь. Спасайтесь
Он зубами, щелк, щелк
На охоту вышел. (волк)
Правильно дети это волчонок Том.
1. Ребята волчонок Том принес с собой карточки и предлогает с ним поиграть. (шепчет на ушко волчонок вос-лю)
Мы должны разобрать с вами их по категориям: грузовой транспорт, и легковой транспорт.
(Волчонок опять шепчет на ушко вос-лю)
2. Ребята Том предлогает нам стать машиностроителями.
Ребята а знаете кто такие машиностроители и чем они занимаются? (изготовлением транспортных средств)
Вот и мы сегодня с вами будет изготавливать транспорт.
А из каких частей состоит автомобиь грузовой (картинка)
Дети (кузова, кабины, колес, окан, руля, груза)
Ребята а если в этом транспорте возят груз, то какой это транспорт (грузовой)
А перед тем как мы приступим к работе нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
По шоссе дут машины
По асфальту едут шины
По дороге не беги
Я скажу тебе: Б-Би!
Из геометрических фигур выкладывают транспорт.
Какие вы молодцы, справились.
3. Ребята Том хочет узнать умеете ли вы считать. Ребята а вы умеете считать?
Волчонок Том раздает карточки от1 до 10. (под музыку дети идут по кругу, как музыка прекращается дети должны выстроиться по порядку от 1 до 10)
Молодцы вы справились и теперь можете приступить к моему следующему заданию (присаживаются за столы, на столах лежат карточки с изображением транспорта)
Вы ребята должны отметить только легковой транспорт, и со считать сколько его получилось у вас. (проверяет)
4. Ой ребята я вижу еще одно задание, пойдемте посмотрим какое (читает)
Загадка про светофор:
Он огоньки тебе красным мигнет
Скажет: Опасно-закрыт проход
Желтый зажегся,-чуть-чуть подожди
Вспыхнт зеленый- свободно иди.
(светофор)
Вам нужно раставить в правильной последовательности цвета.
Ребята что означает красный цвет для автомобиля- стоять
Желтый- приготовиться
Зеленый- путь открыт. Можно ехать.
Молодцы ребята вы все мои задания выполнили.
Итог: А давайте вспомним какие задания мы выполняли?
Какое первое, второе, третье.
Досвидания ребята, до новых встреч мне очень интерсно было с вами. Вы молодцы!