Белова Олеся
Конспект занятия по математике в средней группе «Страна Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе "страна математика"
Тема:"страна математика"
Цель: Развивать математическое мышление у детей
Задачи: закреплять усиление считать (в пределах 5)
Образовательные
• Закреплять усиление соотносить цифру с количеством предметов
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Страна Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
• Упражнять в усилении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта
• Закреплять представление детей о геометрических фигурах; умение различать геометрические фигуры; умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине)
Развивающие:
1. Формировать мыслительные операции, развивать речь
2. Развивать логическое- мышление, сообразительность, внимание
Методические приё мы:
игровой
словесный
анализ занятия поощрения
Замок с геометрическими фигурами
Раздаточный материал :
Набор цифр на каждого ребёнка, дорожки разной ширины, набор домиков (кубики)
Ход занятия:
(дети сидят полукругом)
-ребята, вы любите отгадывать загадку? Если вы отгадаете все загадки, тогда узнаете в какую страну мы сегодня с вами попадём.
Будешь там решать задачи,
Примеры с цифрами решать,
Что сколько стоит в магазине,
Ты без неё не сможешь знать. (математика)
Вы готовы заниматься математикой? Задание будет трудным но я думаю, что вы с ними справитесь.
Задание первое от королевы цифр.
Итак королева уехала, а числа 1,2,3,4 и 5 решили пока её нет, немного пошалить и перепутались так, что забыли свои порядковые места. Поэтому в королевстве стало темно неуютно. Давайте мы с вами поможем навести порядок?
Ребята ищут заранее разложенные цифры в группе и раскладывают их в нужном порядке.
-Молодцы, все вы сделали правильно!
Следующее задание от королевы геометрических фигур. Слушайте внимательно отвечайте правильно
-Какие геометрические фигуры вы видите на замке (овал (замок)на нём разноцветные геометрические фигуры)
-за замке два треугольника, два квадрата
-Давайте сравни м фигуры по цвету
-У треугольника и квадрата- красный цвет
-Кроме цвета, у них есть ещё что-то общее?
-У них есть углы
-Что можно сказать о величине?
-Фигуры разные по величине, одни больше, другие меньше и почему?
Лишний круг, потому что он не имеет углов.
-Молодцы, и с этим заданием вы справились
А теперь давайте немного отдохнём
Физминутка
"Глазки"
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг,
Глазки видят всё давно-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
Сейчас нас ждёт новое задание. Королева математики любит во всём порядок. Вот и дома в математическом королевстве расположились по порядку от самого низкого к самому высокому. А теперь все перепутались. Давайте поставим дома от самого низкого до самого высокого.
- Какой домик мы возьмём первым? Самый низкий
- Сколько кубков в самом низком домике? Один
- Какой кубик нужно взять следующий? В котором два кубика.
-Дети самостоятельно выполняют задание.
-Сколько домиков на нашей улице? Пять.
Молодцы! Вот и ещё с одним заданием вы справились.
Ребята, пришло пора нам возвращаться домой, но, чтобы вернуться впереди последнее задание.
-Перед вами две дорожки. Посмотрите внимательно, чем они отличаются (шириной).
-Покажите самую широкую дорожку. И самую узкую. А как проверить (надо к одной дорожке приложить другую, показ).
- Посмотрите, есть ещё одна дорожка, куда нужно её положить?
- Посмотрите, в каком порядке лежат дорожки? Найдите узкую дорожку, покажите широкую дорожку.
- Молодцы, домой мы попадём по самой широкой дорожке. А пока мы с вами идём я буду загадывать вам загадки.
Загадки
-Сколько глаз у светофора?
-Сколько хвостов у двух котов?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько спинок у двух свинок?
Ребята, вы молодцы. Все задания выполнили на отлично, а значит вы настоящие математике.