Андреева Наталья
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в Цветочный город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в Цветочный город»
Цель: формирование умениея отгадывать математические загадки
Задачи:
закрепить названия частей суток;
формировать умение ориентироваться на листке бумаги;
формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Путешествие в Цветочный город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Темочки
Материал к занятию : картинка с изображением
1. Организационный момент:
Воспитатель:
- Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга и наших гостей.
- Встаньте, пожалуйста, в круг.
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, наш веселый круг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
-Благодаря вашим улыбкам наш день обязательно будет хорошим, принесет нам много нового и интересного.
(Дети рассаживаются на стулья)
2. Мотивационный момент:
- Ребята, профессор Знайка приглашает нас в Цветочный город. Коротышки из Цветочного города очень хотят познакомиться с вами и увидеть, как быстро вы умеете выполнять различные математические задания.
-Ну что, вы согласны? (ответы детей)
-А, чтобы узнать, на чем мы туда поедем, надо расположить по порядку все цифры.
Игра «Живые цифры» (Дети располагают цифры в правильном порядке и читают слово «Автобус»)
Воспитатель:
-Ну что ж, ребята, теперь в путь. (Дети встают в круг и под музыку идут по кругу)
3. Основная часть занятия :
Воспитатель:
-Кто же первый встречает нас? (Картинка Незнайка)
-Конечно, это Незнайка. Какое же задание он для вас придумал?
Задание 1.
Игра с мячом «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!».
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой вчера был день недели?
3. Какой завтра день недели?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после вторника?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются выходные дни?
8. Сколько времён года?
9. Какое время года наступает после зимы?
10. Какое время года наступает после лета?
Незнайка:
-Молодцы, ребята, как быстро вы ответили на все мои вопросы.
Воспитатель:
-Ну а мы поедем дальше. (Дети под музыку идут по кругу)
-Нас встречает следующие жители Цветочного города – Винтик и Шпунтик.
-Здравствуйте, ребята. Я рад приветствовать вас в нашем городе и тоже приготовил для вас задание.
Задание 2
Веселые математические задачи :
1. Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один - добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
-Как получилось число 8?
2. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей
3. Восемь кубиков у Саши,
А два кубика - у Паши.
Вы кубики эти
Сосчитайте, дети!
4. 6 веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но 1 малыш устал: от товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
5. 5 ворон на крышу сели,
3 еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело (5+3=8)
6. 10 мальчишек в футбол играли
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает
Сколько их теперь играет? (10-1=9)
Винтик и Шпунтик:
-Молодцы, все задачи решили правильно!
Воспитатель:
-Едем дальше (Идут по кругу под музыку)
-Ребята,вы узнали следующего жителя Цветочного города? (доктор Пилюлькин)
Доктор Пилюлькин:
-Здравствуйте, ребята. Ответьте мне,чем нужно заниматься, чтобы быть здоровым? (Зарядкой)
-Я предлагаю вам сделать со мной разминку.
Физминутка «Дни недели».
Воспитатель:
-Теперь едем дальше. (Идут под музыку по кругу)
Кто же еще нас встречает? (Кнопочка)
Кнопочка:
-Здравствуйте, ребята. Очень рада встрече с вами. Предлагаю вам поиграть со мной в игру
. (у детей листочки и круглая фишка).
- Вы сегодня футболисты, а я комментатор, который рассказывает куда летит мяч, а вы направляете мяч по своему футбольному полю.
- Мяч в центре поля.
- Игрок «Динамо» пнул мяч и он летит в правый верхний угол.
- Его отбивают и мяч летит и останавливается на середине нижней линии футбольного поля и т. д. (Кнопочка указывает направление «мяча», дети выполняют задание).
Кнопочка:
-Молодцы, ребята, быстро и правильно выполнили мою задачу.
Воспитатель:
-Отправляемся дальше.
- Нас встречает незнакомец (картинка на доске из геометрических фигур) Посмотрите, он состоит из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы видите? Его туловище – прямоугольник, голова – круг, на голове треугольная шляпка Руки и ноги – палочки. Неудивительно, что голова, руки, ноги и туловище незнакомца похожи на геометрические фигуры. Сейчас вы у себя по памяти выложите человечка из геометрических фигур.
(на столах лежат наборы геометрических фигур, дети по памяти выкладывают человечка)
Воспитатель:
-Что ж, ребята, вы справились со всеми заданиями коротышек.
Знайка:
-Ребята, я очень рад, что вы к нам приехали и показали свои умения выполнять математические задания. Будем рады снова встретить вас в Цветочном городе.
Воспитатель:
-А мы с вами возвращаемся в детски сад. (Дети идут в обратном направлении по кругу под музыку)
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Сложные ли были задания?
- А что больше всего понравилось? (Ответы детей)
-А как вы думаете, чему вы научились в путешествии? (Помогать друг другу в игре, дружить.)