Елена Ермолаева
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Путешествие в страну сказочных героев»
Разработала воспитатель МАДОУ № 4 Ермолаева Е. В.
Программное содержание:
• Обучающие задачи:
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, в пространстве.
• Закрепить знания о геометрических фигурах.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
• Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению : строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные. Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Продолжать учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: проектор, магнитная доска
Демонстрационный материал : конверты с заданиями, картинки с изображениями сказочных героев на слайдах.
Раздаточный материал : геометрические фигуры, счетные палочки, карандаши, цифры, таблица.
Ход занятия.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте дружно поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте! (Дети стоят в круг)
-Ребята,здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем все вместе -Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю, дальнее и интересное путешествие. А пока нам надо подготовиться, чтобы у нас было хорошее настроение, чтобы мы были бодрыми и веселыми!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в страну сказок. Вы готовы к приключениям! А на чем же мы отправимся в путешествие? Возьмите карандаши. Вы должны соединить все цифры по порядку. (ребята получают листочки с заданием)
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Самолет! (под музыку изображают полет самолета)
Воспитатель: подойдем к самолету в группе
. Д/игра «Посчитай-ка» (на столе прикрыты герои сказки репка)
Послушайте загадку и отгадайте, кто же нас встречает.
Кто-то за кого-то ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу Дружный общий труд!
Кто засел так крепко? Может это (репка).
-Сколько работников тянуло репку? (6)
-Кто был третьим по счету? (внучка)
-Кто был пятым по счету? (кошка)
-Кто был седьмым по счету? (никто)
-Кто пришел после деда? (бабка)
-Кто пришел перед Жучкой? (внучка)
-Кто пришел после кошки? (мышка)
-Весело и быстро справились с заданием.
А теперь посчитаем до 10 и обратно. Посмотрите на задание. Какие цифры потерялись? (числовой ряд и пропущены некоторые цифры. Необходимо его восстановить)
А теперь послушайте и узнаем какая следующая сказка нас ждет?
Перед волком не дрожал
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался (колобок) Давайте найдем колобка.
А вот и задание от Колобка.
^ Д/игра «Узнай фигуру»
1. На какую геометрическую фигуру он похож? (круг)
2. Какие геометрические фигуры вы еще знаете?
Презентация «геометрические фигуры»
(На столе лежат геометрические фигуры.)
-У вас на столах лежат счётные палочки. Сделайте из них квадрат (сколько вам понадобилось палочек? (4)
-А рядом сложите треугольник. Сколько вы взяли палочек для треугольника? (3)
Еще какую геометрическую фигуру можно сложить из палочек?
Продолжаем наше путешествие и узнаем кто ждет нас дальше
Ох, хитра кума – лиса да смекалиста!
Деда с бабой без рыбки оставила.
Глупый волк ее послушал – хвост потерял,
Да еще повез, битый небитую.
(«Лиса и волк»)
Д/игра «Составь рисунок»
А вот и задание от лисы и волка. Составьте из набора геометрических фигур любой рисунок.
- Молодцы! Справились с заданием. Нас ждет следующая сказка.
- Кто это? Возле леса на опушке, трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (3 медведя)
Д/игра «В гостях у трех медведей»
Ребятам необходимо собрать на коврике все геометрические фигуры которые потерялись и назвать их.
Продолжим наше путешествие.
Такое лишь в сказке волшебной случается :
Карета из тыквы большой получается!
Белые кони из мышек превращается
В чудесном наряде, легка словно пёрышко,
Со сказочным принцем не встретится (Золушка)
Какое сейчас время года?
Сколько осенних месяцев? Назвать
Сколько всего времен года
Веселые задачки от Золушки (презентация)
№1 Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Сколько зверей увидел я
№ 2- На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
№3 – Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой-
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой-
Зайка косой.
Следом за ними-
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
№4- Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
-Вот и подошло наше путешествие к концу.
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
- Каким сказочным героям мы помогли?
- Что нового узнали?
Воспитатель: -Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и за это вас благодарю, и раздаю вам сюрпризы.