елена крылова
Конспект открытого занятия по математике «В королевстве геометрических фигур»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение д/с №1 «Колокольчик»
Конспект открытого занятия по математике
Тема: «В королевстве геометрических фигур.»
Подготовила: Крылова Елена Владимировна,
воспитатель подготовительной группы
МБДОУ-детский сад №1 «Колокольчик»
Г. Андреаполь
04 февраля 2016 год
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по математике „В королевстве геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Закрепить представление о днях недели, их последовательности.
- Упражнять в сравнении смежных чисел в пределах 10.
- Учить отгадывать математические загадки.
- Развивать навыки самоконтроля.
- Воспитывать любовь к математике.
- закрепить представления детей о геометрических фигурах.
треугольник, квадрат, круг, овал, ромб, трапеция.
- закрепить ориентировку на листе
- повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый.
- развивать общую и мелкую моторику.
- развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные задачи
- воспитывать умение слушать друг друга.
Материал : геометрические фигуры, цифры, счётные палочки; презентация
Ход занятия.
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадки.
1. Три угла, три стороны
Могут разной быть длинны. (треугольник)
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длинны.
Вам его представить рад,
А зовут его …. (квадрат)
3. Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это -. (круг)
4. Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а … (ромбы)
- Молодцы, вы правильно отгадали загадки. А как можно двумя словами сказать про круг, квадрат, ромб, треугольник? (геометрические фигуры)
- Правильно. Мы сегодня с вами отправимся в королевство «Геометрических фигур». Но, чтобы попасть туда, нам надо выполнить задание. У вас на столах лежат счетные палочки, составьте из них три фигуры : четырехугольник, квадрат, треугольник. Это и будет ключ к королевству. (дети выполняют задания за столами)
-Молодцы. С этим заданием вы справились и мы с вами отправляемся в путешествие по королевству. Готовы к выполнению следующего задания (да)
Игра «День недели»
- Вам нужно ответить на вопросы:
1. Сколько дней в неделе? (семь).
2. Назовите первый день недели? (понедельник).
3. Следующий за ним день недели? (вторник).
4. Как называется следующий за вторником день недели? (среда).
5. Какой он по счёту? (третий).
6. Как называется день недели между четвергом и субботой? (пятница).
Физкультминутка
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
Один, два, три, четыре, пять
Захотели поиграть.
Разбудили дом соседей
Там проснулись шесть и семь,
Восемь, девять, десять
Веселятся вместе.
Но спать пора обратно всем
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один
Снова в домик мы спешим.
Математические загадки
Королева геометрических фигур подготовила вам математические загадки.
- Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок(4)
Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашё л:
Два - под берёзой,
Один у осины
Сколько их будет в плетёной корзине(3)
Вышла курочка гулять
Забрала своих цыплят
Семь бежали впереди
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может посчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят(10)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5)
Игра «По порядку становись!».
Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, «цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись!» дети строятся по порядку. Игра повторяется 3 раза.
Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы:
- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3).
- назови соседей числа 5.
- назови соседей числа 6.
- я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу, какое это число?
- я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число?
-А сейчас давайте заселим домики с жильцами. (состав числа,индивидуальная работа с карточками)
-Молодцы и с этим трудным заданием справились.
Ориентировка на листе.
Игра «Что где находится?»
- Садитесь за столы. Перед вами карта с геометрическими фигурами, несколько секунд вы смотрите на неё и запоминаете расположение фигур. Потом я убираю эту карту, а каждый из вас выкладывает геометрические фигуры как на карте. А потом вы проверите друг у друга, правильно ли ваш товарищ выполнил задание,а ваш товарищ проверит у вас.
- Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен зеленый треугольник?
- Где расположены прямоугольники?
- Какие геометрические фигуры расположены в правом нижнем углу?
- Сколько геометрических фигур на карте? Покажите нужную карточку с цифрой.
Итог занятия.
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Вам понравилось путешествие?
- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по флажку.
-А ещё есть кружки настроения. Возьмите тот,какое у вас сейчас настроение.