Ирина Калашникова
Конспект занятия по математике «Путешествие к цифре 7» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Формирование элементарных математических представлений
Интегрированное занятие : «Путешествие к цифре 7»
Цель: Познакомить детей с цифрой и составом числа 7
Задачи:
Упражнять в написании графических диктантов и решении арифметических примеров.
Закреплять навык порядкового счета.
Учить понимать отношение между числами в числовом ряду.
Упражнять в изменении геометрической фигуры по трем признакам для получения другой фигуры.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие к цифре 7“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, художественная литература, художественное творчество и безопасность.
Оборудование и материал :
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня утром почтальон принес нам письмо, (показываю письмо, на котором написана 7.) Какая цифра его написала? (ответы детей) Да, это письмо от цифры 7. Она приглашает нас к себе в гости? (Да)
Как вы думаете, где она живет? (предположение детей). Цифра 7 живет в сказочной стране цифр и чисел. Это очень большая страна. Мы будем путешествовать по ней от станции к станции.
Проводится графический диктант.
Воспитатель: На что похожа получившаяся фигура? (на паровоз). Значит, в путешествие мы отправимся на поезде. Подрисуйте паровозу колеса и окна. (дети выполняют задание). Давайте посчитаем сколько вагонов у нашего поезда (7). Каким по порядку стоит желтый вагон (пятым). Вагон какого цвета стоит шестым? (сиреневый) Какой по порядку вагон находится между розовым и красным вагонами (третий). Найди вагон, который стоит рядом с желтым, но не красным. Какого он цвета? (он сиреневый) Какой вагон левее голубого? (розовый) Перечислите по порядку цвета вагонов: сначала слева на право, затем справа налево. (дети выполняют задание).
Итак, все в порядке. Мы отправляемся в путь. На каждой станции нас ждут задания, которые приготовила цифра 7.
Станция «Волшебная лужайка»
Воспитатель: Наш поезд остановился на лужайке, где цифра 7 разложила три волшебных цветных обруча (вывешивает на доску). Нам нужно расселить геометрические фигуры по этим обручам (называю место положения геометрических фигур, дети рисуют фломастерами).
- Красный треугольник – внутри всех обручей;
- Красный квадрат – внутри красного и синего обруча, но вне желтого обруча;
- Синий треугольник – внутри желтого и красного обручей, но вне синего обруча;
- Синий квадрат – внутри желтого и синего обруча, но вне красного обруча;
- Зеленый треугольник – внутри желтого обруча, но вне красного и синего обруча;
- Зеленый квадрат – внутри красного обруча, но вне желтого и синего обруча;
- Красный круг – внутри синего обруча, но вне желтого и красного обруча.
- Красный прямоугольник вне всех обручей.
Станция «Сосчитай – ка»
Воспитатель: Ребята, выходим все и становимся в круг на ковре (это будет наша полянка).
Посмотрите на картинку с изображением елочек (кружков) (дети считают елочки, кружки.) (и выполняют движения).
Воспитатель:
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов (семь)
Сколько маленьких кружков
Столько сделаем прыжков (шесть).
Молодцы! Скажите, чего больше: елочек или кружков? (елочек) На сколько? (на одну).
Как сделать чтобы елочек и кружков стало поровну (нужно добавить 1 кружок). Как получить число 7? (к 6 надо прибавить 1).
А сейчас все проходим на свои места и пока будем ехать мимо леса до новой станции немного посчитаем.
Слушайте внимательно.
Только я в кусты зашла-
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов? (5)
Три больших, три маленьких.
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько и на пне сидят? (6)
Опустился тихий вечер
Над тропинкою лесной.
Белка цокнула при встречи –
Поздоровалась со мной.
Заглянула мне в корзинку
Где лежало 6 опят.
- Подари – ка половину!
- Поделится? Очень рад!
Сколько опят досталось каждому? (по 3)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки:
Сколько их под елкой? (7)
Станция «Река»
Воспитатель: Ребята вот мы проехали весь лес и доехали до реки. А в реке плавают кто? (рыбы) правильно. А рыбы не знают, как они называются. Давайте им поможем и прочитаем по таблице названия рыб. (лещ, судак, щука).
Станция «Числовые ряды» 2 4 6
Воспитатель: А сейчас ребята мы поиграем в дидактическую игру, «Какие цифры пропущены» (вывешиваю картинки) (Дети поочередно или все вместе называют пропущенные цифры).
Станция «Сказочная»
Воспитатель: ребята кто мне назовет сказку где встречается цифра 7. («Волк и 7 козлят», «Белоснежка и 7 гномов», «Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях», «Семь семионов».)
Назовите пословицы и поговорки, в которых встречается число 7. («семь бед – один ответ., Семеро одного не ждут., Семь раз отмерь – один отрежь.)
Станция «Измени фигуру»
Воспитатель: (раздает листы с изображением круга.)
Ребята у вас на листе нарисован черный круг и его нужно изменить (геометрическую фигуру) четыре раза по трем признакам (величина, форма, цвет, чтобы в результате получился большой зеленый овал.
Станция «Яблонька»
Воспитатель: Вот мы и добрались до последней станции. Надо нам подкрепиться. (выставляет изображение яблони, яблоки и корзины). А вот и яблоня! Какая цифра на ней написана (7). У нее необычные яблоки, если произвести арифметические действия с цифрами, которые на них написаны, получится число 7. Давайте соберем в корзину только такие яблоки. (дети решают примеры и кладут яблони в корзину.)
Воспитатель: Сколько яблок у нас в корзине? (7)
Молодцы! Вы были внимательные, быстро справились со всеми заданиями. Яблонька угощает вас вкусными яблоками. (предлагаю яблоки детям).
Какая цифра приглашала нас сегодня в гости? (7). Что вам понравилось во время путешествия? (ответы детей)