Екатерина Вахрушева
Конспект занятия по математике и развитию речи в подготовительной группе «Ищу Неумейку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная
(«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»)
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная,
чтение.
Цель: развивать способность к поиску и решению заданий в процессе НОД.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по математике и развитию речи в подготовительной группе „Ищу Неумейку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Совершенствовать навык решения арифметических задач, умения пользоваться линейкой и пользоваться арифметическими знаками.
• Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
• Закрепить временные представления: часы.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги:
• Закрепить представления детей о геометрических фигурах.
• Учить подбирать к словам противоположные по значению.
Развивающие задачи :
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал : геометрические фигуры, карточки «Четвертый лишний», карточки «Прочитай по первым буквам».
Раздаточный материал : набор цифр на каждого ребенка, листочки с заданиями, чистые листы, карандаши.
Ход занятия:
Ведущий: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите им улыбку.
(Дети садятся на стульчики полукругом)
Сегодня около нашего детского сада я увидела почтальона, который обращался ко всем мимо проходящим детям с каким-то предложением. При этом почтальон пытался вручить им конверт, в котором была видна какая-то надпись. Конверт у почтальона не взял ни один ребенок. Не правда ли, это немного странно? Но я очень торопилась на работу и не стала подходить к почтальону, чтобы узнать, что же это за конверт и что в нем находится. Хотя любопытство до сих пор не дает мне покоя. А может быть… (раздается громкий стук в дверь).
Кто же это может быть?
(дверь открывается, входит почтальон, на плече у него сумка с газетами и журналами, в руках конверт)
Ведущий: Да это же тот самый почтальон, которого я видела сегодня утром! Здравствуйте, уважаемый почтальон.
Почтальон:
Здравствуйте, взрослые,
Здравствуйте, дети.
Я самый несчастный почтальон на свете!
Я почту разнес почти всем адресатам.
А это письмо может вашим ребятам?
Ведущий: Прошу вас, скорей покажите письмо.
Почтальон: Берите, берите скорее его.
Ведущий (обращаясь к детям) :
Странную надпись читаю я вам-
«Вручить неумейке». Да это не нам! (обращается к почтальону)
Письмо вам обратно мы возвращаем,
Такое письмо мы читать не желаем! (возвращает конверт почтальону)
Почтальон:
Ну что же мне делать? Снова в путь?
Я очень устал и хочу отдохнуть.
Ведущий:
Почтальон, не спешите, присядьте, отдохните, на наших ребят посмотрите.
Почтальон: Спасибо сказать от души хочу вам! (в сторону) А может кому-то конверт свой отдам!
Ведущий: Давайте ребята покажем почтальону, чему мы научились за год на занятиях, что мы умеем, чтобы почтальон убедился, что Неумеек среди нас нет.
1 ребенок. В нашем саду нас всему научили,
Играть и читать, считать и писать.
3 ребенок: Чему научились, сейчас мы покажем
И что можем мы все, почтальону докажем!
Почтальон: А ну-ка, друзья, покажите скорей-ка,
Есть среди вас гражданин Неумейка.
1. «Назови слово противоположное по значению» (с мячом) :
• Длинный - короткий;
• Высокий - низкий;
• Широкий - узкий;
• Плоский - объёмный;
• Далеко - близко;
• Впереди - сзади;
• Справа - слева;
• Глубоко - мелко;
• Быстро - медленно;
• Сегодня - завтра;
• Север - юг;
• Запад – восток;
• День – ночь;
• Зима – лето;
• Старше – младше;
2. «Забавные вопросы».
1. Сколько ушей у трёх мышей?
2. Сколько лап у двух медвежат?
3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько
всего внуков у бабушки?
5. Сколько чисел в часах?
6. Сколько концов у двух палок?
7. Тройка лошадей пробежала два километра. Сколько пробежала
каждая лошадь?
8. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего?
Почтальон: Что- то, мне кажется, ваши ребята не очень внимательные. Может быть есть у вас игра на внимание? Я посмотрю, как дети играют, да и вручу невнимательному письмецо!
Ведущий: Напрасно вы так, почтальон. Наши дети очень собранные и внимательные!
3. «4 лишний»
Найдите один лишний предмет и объясните почему? (картинки).
4. «Назови каждую группу одним словом» :
• 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 - это цифры;
• Понедельник, вторник, среда - это дни недели;
• Январь, февраль, март - это месяца;
• Утро, день, вечер, ночь – части суток;
• Север, юг, запад, восток – это стороны света;
• Москва, Петрозаводск, Ижевск – это города;
• Квадрат, круг, овал – геометрические фигуры;
• Большой, маленький – это величина;
• Красный, жёлтый, синий – это цвет;
• Зима, весна, лето, осень – это время года;
• =, -,+, - это математические знаки;
5. «Прочитай по первым буквам» (картинки)
Почтальон: Молодцы, ребята, вы все были внимательными и поэтому хорошо справились с заданием. Только вот мне-то что делать? Я должен вручить это письмо обязательно!
Ведущий: Я думаю, что никому из наших детей письмо вы вручить не сможете.
Почтальон: А я думаю, что все-таки я это сделаю! Пока я отдыхал, придумал для ребят сложнейшие задания. Вот и посмотрю, справятся они с ними или нет.
6. Игра «Предмет-действие»
Ведущий говорит: «я буду говорить слово, обозначающее какой - нибудь предмет, а вы должны быстро придумать, что можно сделать с помощью этого предмета. Например, ножницы - резать,
калькулятор - считать,
лопата - копать
грабли - собирать опавшие листья,
вилка - кушать,
молоток - забивать гвозди,
чашка - пить,
кастрюля - варить,
иголка - шить,
ноги - ходить,
руки - брать,
глаза - смотреть,
нос - дышать,
уши - слышать,
ручка - писать,
краски - рисовать,
лейка - поливать,
отвёртка - закручивать шурупы,
дрель - сверлить в стене дыру,
сумка - носить вещи,
порошок - стирать,
мыло - мыть,
утюг - гладить,
спички - разводить огонь,
клей - клеить
забор - огораживать территорию,
книга - читать,
градусник - измерять температуру.
Физкультминутка:
Треугольник увидали – на месте быстро побежали!
Увидев квадрат, – присядь-ка, мой брат!
А, заметив круг, – прыгаем вокруг!
Текст сопровождается показом геометрических фигур, 3 раза
повторяющихся в разных комбинациях, а последний раз – без слов.
Ребята, в имени которых есть звук (т, л, о, а, и), займите свои места за столами.
7. Поиграем с вами в игру «Разведчики». Нарисуйте на чистом листе бумаги:
• 3 красных яблока в левом нижнем углу;
• 4 желтых круга в правом верхнем углу;
• 3 синих цветочка в левом верхнем углу;
• 5 морковок в правом нижнем углу.
• В центре любую зеленую геометрическую фигуру.
Почтальон : У меня есть в сумке задание для вас.
8. «Соедини картинку с слогом, с которого начинается слово».
Почтальон: Опять Неумеек я здесь не нашел
А вдруг не по адресу я к вам пришел?
Ведущий: Я думаю, что так оно и есть.
Почтальон: Одну минуточку! Я увидел, что вы внимательные, а теперь я хочу проверить вашу смекалку. Для этого я задам задачки:
9. Дидактическая игра «Числа-соседи»
(Дети должны показывать карточки)
Ребята, какое число стоит между числами 3 и 5.
какое число между числами 7 и 9
какое число между числами 1 и 3
какое число между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Назови число, которое больше числа 7 на 1.
10. Игра «Попробуй сосчитай»
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их может сосчитать (4)
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду(8)
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? (2)
Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь(10)
Дима шел, шел, шел
Восемь ягодок нашел.
Ах, какие сладкие,
Ах, какие вкусные…
Дима присел
И три ягодки съел. (5)
Восемь храбрых малышей
Переходят в брод ручей.
Один пристал: «И я хочу!»
Сколько их пришло к ручью? (9)
Ведущий. Молодцы ребята! Очень хорошо справились с заданием!
Почтальон: Ой, ребята, засиделся я у вас? Сколько сейчас времени? Пока я искал Неумейку, свои часы потерял.
Ведущий: Не переживайте вы так, мы вам поможем. Сделаем для вас отличные часы.
11. Изготовление часов. (Индивидуальная работа детей за столами)
Дети берут свои циферблаты. Уточняется расположение цифр, размеры и названия стрелок.
Почтальон: Вот спасибо вам, ребята. У меня появились замечательные часы.
Вы играли, занимались
Во всех упражнениях очень старались
Послушайте дети сейчас мой ответ
Теперь знаю точно – Неумеек здесь нет!
И к школе считаю, уже вы готовы
Быть может когда-нибудь встретимся снова.
Ну а теперь отправляюсь опять
В дальний я путь Неумеек искать! (уходит)
Ведущий: Я тоже хочу похвалить вас, дорогие ребята! Вы очень старались выполнить все правильно и быстро. Что вам понравилось сегодня? Что показалось вам трудным? Молодцы! Спасибо!