Наталья Вашина
Конспект занятия по математике
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: решение задачи, отгадывание загадок, порядковый счет; числа и цифры 0,4,5; знак "-".
Ориентировка в пространстве: слева, справа, впереди, сзади. Крылатые выражения.
Цель:отгадывать математическую загадку, развивать мышление; закреплять навыки порядкового счета; познакомиться с крылатыми выражениями
Ход занятия.
1. Решение задачи
Послушайте стихотворение:
Пять листочков на ветке качались,
Ветер налетел, и они оторвались.
Сколько листочков на ветке качалось? (5).
А сколько осталось? (Ни одного).
Публикация «Конспект занятия по математике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
А давайте составим задачу про листочки. Что мы можем сказать?
На ветке было 5 листочков, они оторвались. Сколько листочков осталось на ветке? (Ни одного).
Ребята, а как записать решение задачи: 5-5=0 (пять минус пять равняется нулю).
2. Ознакомление с крылатыми выражениями:
Сводить к нулю. (Лишать всякого смысла или значения).
Абсолютный ноль, круглый ноль (Совершенно бесполезный человек в каком-либо деле).
3. Игра "Ориентируемся в комнате":
Встаньте лицом к окну, назовите предметы, которые расположены слева и справа.
Встаньте спиной с окну, назовите предметы, которые расположены слева и справа. (Обратите внимание, что предметы во второй раз, которые были расположены справа, оказались слева, и, наоборот, те, которые были слева, оказались справа.)
Что находится впереди и сзади?
4. Физкультминутка"Теремок"
Кисти рук подняты, концы пальцев соединены, изображают крышу.
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок.
Открывает его волк:
Дерг-дерг, дерг-дерг.
Пришел Петя-Петушок
И ключом открыл замок.
Дети пальцы раздвигают в стороны.
Пальцы переплетают "в замок".
Движения сомкнутыми кистями влево-вправо.
Движения сомкнутыми кистями к себе, от себя.
Пальцы размыкаются, руки занимают исходное положение.
5. Игра "Загадки и отгадки"
На четырех ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне удобно отдыхать,
Когда устанешь ты гулять. (Стул).
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца. (Поросенок).
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит. (Светофор).
А теперь нарисуйте стул, поросенка и светофор.