Алла Капнулина
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Образование числа 12. Определение времени на часах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе по теме :
«Образование числа 12. Определение времени на часах».
Е. В. Колесникова, занятие 11.
Цель: познакомить с образованием числа 12 и новой счётной единицей – десятком.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
Задачи: 1. Образовательные : познакомить с образованием числа 12, повторить счетную единицу – десяток; формировать умение записывать число 12; уметь определять время на часах; учить решать логическую задачу на установление закономерностей, закреплять знание о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
2. Развивающие: развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, мышление, грамматический строй речи.
3. Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
1. Орг. момент (мотивация) :
-Ребята, давайте встанем, улыбнёмся друг другу и нашему гостю, поприветствуем друг друга и нашего гостя. И пусть хорошее настроение не покидает вас целый день.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться, не лень!
- Сегодня на занятие к нам пришёл сказочный герой. А кто? Вы узнаете, отгадав загадку:
Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный…
-Кто же это? Правильно! А из какой он сказки? Буратино тоже пойдёт скоро в школу и ему очень хочется что-то узнать. Давайте мы ему в этом поможем и покажем, чему мы научились, что умеем делать. А чтобы было интересно, вы должны внимательно меня слушать, отвечать на мои вопросы полным ответом, не выкрикивать. А Буратино будет у вас учиться. А еще, ребята, Буратино пришел к нам не с пустыми руками, и если мы правильно все с вами выполним, то получим от него подарки.
2. Повторение изученного материала.
–А сейчас мы проведём зарядку для ума.
1)К речке бежали девять утят-
Свежей водицы напиться хотят.
Уточка – мама за ними спешит.
Сколько их вместе скорее скажи?
2)Гномик бодро просыпался
И росою умывался,
Колпачок свой надевал,
Песню звонко напевал. (Утро)
Гном чинил свою калитку
И катался на улитке,
Он и пчелкам помогал,
Им цветочки наклонял. (Днем)
Гном устал, фонарик яркий
Светлячок ему включает,
Сказку гномик прочитает
И тихонько засыпает. (Вечер)
Гномик спит,
И снятся сказки
Интересные ему. (Ночь)
3) Цапля по болоту шагала,
Лягушат себе искала.
Девять прыгали в траве,
Один сидел на кочке.
Сколько лягушат всего в болоте?
4)Назовите лишний предмет? Почему он лишний?
II Основная часть:
Дети садятся за столы.
3. Знакомство с образованием числа 12.
–Сегодня мы с вами познакомимся с образованием числа 12. Открываем тетрадь на стр. 22, находим занятие 11, задание 1.
- Что изображено на этом рисунке?
– Посчитайте сколько палочек слева?
– Как можно по - другому назвать число 10?
– Возьмите карандаш и запишите количество палочек слева.
–Посчитайте сколько палочек справа?
– Как по - другому можно назвать число 2?
-Запишите количество палочек слева.
– А сколько всего палочек?
– Как получилось число 12?
4. «Пишем число 12»
- Ребята найдите задание 2.
-Как вы думаете, что надо сделать в этом задании?
– Число 12 записывается двумя цифрами, первая цифра 1- количество десятков, вторая цифра 2 – количество единиц. Напишите число 12 до конца строки.
5. Физминутка «Найди пару»
Дети берут карточки с цифрами, каждый ищет свою пару
– Найдите задание 3. Что изображено на рисунке?
– Предлагаю взять карандаш красный и обвести часы которые показывают 12 часов.
-Какое время показывают часы слева?
–Обведите их синим карандашом.
– Какое время показывают часы справа?
6. Работа со счётными палочками.
– Постройте ёлочку из 7 палочек.
– Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых угла.
–Постройте домик из 5 палочек.
– Постройте фигуру, у которой 6 углов и 6 сторон.
7. Игровое упражнение «Дорисуй недостающие фигуры».
- Найдите задание 4. Что надо сделать в этом задании?
– Назовите геометрические фигуры в верхнем ряду.
– Дорисуйте геометрические фигуры в каждом ряду в пустых клеточках так, чтобы в каждом ряду были одинаковые фигуры.
– Какую фигуру нужно нарисовать во 2ряду?
–Какую фигуру нужно нарисовать в 3 ряду?
–Какую фигуру нужно нарисовать в 4 ряду?
III Заключительная часть:
-Чем занимались?
- Что понравилось?
-Какие задания вам показались трудными?
-Кому мы с вами помогали?
Молодцы, ребята, Буратино вас благодарит за то, что вы помогли ему узнать много нового, показали ему, как вести себя во время занятия. Поэтому он, как я уже говорила, приготовил для вас сюрприз. (Воспитатель раздает раскраски «Найди и обведи»). Выполняйте дома это задание и на следующем занятии, мы проверим.