Зиля Миллятова
Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе «Счет в пределах 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Учить детей выполнять столько движений, сколько игрушек стоит - (в пределах 1—3); Упражнять в определении того, в какой группе больше или меньше предметов
пользуясь приемами наложения и приложения;
Видеть равное количество предметов разных размеров.
Демонстрационный материал : 3 матрешки, 3 кубика, 3 конуса,, 4 куклы, 5 стульев, 3 чашки, 4 блюдца.
Раздаточный материал : карточки с 2 полосками и тарелочки, в которой 3 больших треугольника и 2 маленьких.
Воспитатель.
- Дети, давайте поприветствуем друг друга.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе „Счет в пределах 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
(Дети произносят ритуал приветствия, выполняя движения по тексту.)
Ритуал приветствия
Здравствуй небо!
(руки поднять вверх)
Здравствуй солнце!
(руками описать большой круг)
Здравствуй земля!
(плавно опустить руки вниз)
Здравствуй наша большая семья!
(взявшись за руки поднять руки вверх, опустить)
-А сейчас проходим на стульчики.
Ход занятия.
1-я часть.
-Ребята, посмотрите, что у меня есть на столе.
-Маргарита, похлопай,пожалуйста,в ладоши, столько, сколько матрешек на столе.
-Сколько раз похлопала Маргарита?
-Правильно, один раз.
-Почему Маргарита, ты похлопала один раз?
-Правильно, потому что на столе одна матрешка.
-Миша, похлопай,пожалуйста,в ладоши, столько, сколько матрешек на столе.
-Сколько раз похлопал Миша?
-Правильно, два раза.
-Почему Миша, ты похлопал два раза?
-Правильно, потому что на столе две матрешки.
-Егор, похлопай,пожалуйста,в ладоши, столько, сколько матрешек на столе.
-Сколько раз похлопал Егор?
-Правильно, три раза.
-Почему Егор, ты похлопал три раза?
-Правильно, потому что на столе три матрешки.
-Настя, подними руку,пожалуйста столько раз, сколько кубиков на столе.
-Сколько раз подняла руку Настя?
-Правильно, один раз.
-Почему Настя, ты подняла руку один раз?
-Правильно, потому что на столе один кубик
-Алиса, подними руку,пожалуйста столько раз, сколько кубиков на столе.
-Сколько раз подняла руку Алиса?
-Правильно, два раза.
-Почему Алиса, ты подняла два раза?
-Правильно, потому что на столе два кубика
-Гриша, подними руку,пожалуйста столько раз, сколько кубиков на столе.
-Сколько раз поднял руку Гриша?
-Правильно, три раза.
-Почему Гриша, ты поднял три раза?
-Правильно, потому что на столе три кубика.
-Вика, топни ногой,пожалуйста столько раз, сколько конусов на столе.
-Сколько топнула ногой Вика?
-Правильно, один раз.
-Почему Вика, ты топнула ногой один раз?
-Правильно, потому что на столе один конус.
-Ульяна, топни ногой,пожалуйста столько раз, сколько конусов на столе.
-Сколько топнула ногой Ульяна?
-Правильно, два раза.
-Почему Ульяна, ты топнула ногой два раза?
-Правильно, потому что на столе два конуса.
-Тимофей, топни ногой,пожалуйста столько раз, сколько конусов на столе.
-Сколько топнула ногой Тимофей?
-Правильно, три раза.
-Почему Ульяна, ты топнула ногой три раза?
-Правильно, потому что на столе три конуса.
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
-Молодцы, ребята.
- А теперь проходим за столы.
-Посмотрите, у вас в лоточках лежат полоска и треугольники.
- Положите на верхнюю полоску карточки — все большие треугольники.
-Сколько больших треугольников мы положили?
-Правильно, три больших треугольника.
-На нижнюю полоску карточки положите столько маленьких треугольников, сколько больших на верхней, один над одним.
-Сколько положили маленьких треугольников?
-Правильно, два маленьких треугольника.
-Каких треугольников больше Миша?
-Правильно, больших треугольников больше.
-Настя, каких треугольников меньше?
-Правильно, маленьких треугольников меньше.
3-я часть.
-Ребята, к нам в гости пришли куклы.
-Нам надо узнать поровну ли кукол и стульев.
-Как нам это узнать?
- Правильно, Миша, надо посадить всех кукол на стулья.
- Посади, пожалуйста, кукол Миша на стулья.
-Всем ли куклам Миша хватило стульев?
-Правильно, всем куклам хватило стульев.
-А есть ли лишний стул?
-Милана, убери, пожалуйста, лишний стул.
-Раз куклы пришли в гости, надо им накрыть на стол и угостить чаем.
-Хватит ли куклам блюдец?
-Как проверить?
-Да, надо каждой кукле поставить по одному блюдцу.
- Сколько блюдец поставил Алеша?
-Правильно, 4 блюдца.
- Хватит ли чашек к блюдцам?
-Тимофей, поставь на каждое блюдце по одной чашке.
-Хватило ли чашек?
-Больше блюдец или чашек?
-Правильно, блюдец больше.
-Сколько надо принести чашек, чтобы чашек и блюдец было поровну?
-Правильно, одну чашку.
Коля, принеси, пожалуйста, одну чашку!
-Сколько стало чашек?
-Правильно, чашек стало четыре.
-Сколько стало чашек и блюдец?
-Правильно, чашек и блюдец стало поровну.
Итог занятия.
-Ребята, чем мы занимались сегодня? Что мы узнали сегодня?
-Молодцы.