Тураева Маргарита Владимировна
Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе «Образование числа 19»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе.
Тема: «Образование числа 19».
Программные задачи:
Образовательные :
Продолжать знакомить с образованием числа 19;
учить дорисовывать квадраты до знакомых предметов;
продолжать учить измерять линейкой и записывать результаты;
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе „Образование числа 19“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Развивать умение рисовать символическое изображение лошадки в тетради в клетку;
решать логическую задачу на анализ и синтез;
формулировать учебную задачу;
понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Воспитательные:
Воспитывать внимание, усидчивость, навык самоконтроля и самооценки.
Ход ООД:
Психолог. гимнастика:
Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Ребята, у нас сегодня в гостях Незнайка, он собрался идти в школу, но знаком не со всеми цифрами, не очень хорошо считает, забыл геометрические фигуры, а еще хочет научиться пользоваться линейкой. Давайте поможем ему подготовиться к школе, вы согласны?
Внимание на наборное полотно.
Образование числа 19.
Посчитайте, сколько кружков на карточке? /ответы/
(10)
Сколько кружков на карточке, которая рядом? /ответы/
(9)
Поставьте над каждой карточкой цифру, которая обозначает количество кружков на ней.
Поставьте знаки и карточку с ответом, который получится при сложении кружков на двух карточках и прочитайте запись.
(десять плюс девять равняется девятнадцати).
Молодцы, познакомили Незнайку с число девятнадцать.
Следующее задание за столами:
Игровое упражнение «Дорисуй квадраты»
Возьмите карточку и скажите, как называется геометрическая фигура? /ответы/
(квадрат).
Дорисуйте квадраты так, чтобы получились разные предметы.
(если дети затрудняются, показать планшетку с дорисованными геометрическими фигурами).
А какие фигуры нарисовали вы? /ответы/
Анализ выполненного задания.
Физкультминутка «Теремок».
Кисти рук подняты на уровень шеи, кончики пальцев соединены, изображая крышу.
Стоит в поле теремок, (пальцы раздвинуть в стороны)
На двери висит замок, (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк: (движения сомкнутыми кистями влево, вправо)
Дерг-дерг, дерг-дерг. (движения сомкнутыми кистями к себе, от
себя)
Пришел Петя-петушок (пальцы подняты вверх, изображая гребешок)
И ключом открыл замок. (пальцы размыкаются и соединяются,
изображая крышу)
А сейчас научим Незнайку, как правильно измерять предметы, чтобы он не допускал ошибок в школе.
(Работа у доски)
Игровое упражнение «Посади рыбку в аквариум».
Возьмите линейку, измерьте длину рыбок и слева напишите результат измерения.
Измерьте длину аквариума, и справа напишите результаты измерения. В какой аквариум можно запустить рыбку, которая в середине? /ответы/
Почему? /ответы/
(В нижний аквариум, потому что его длина больше, чем длина рыбки).
В какой аквариум можно запустить самую длинную рыбку и почему? /ответы/
В верхний аквариум, потому что его длина больше, чем длина самой большой рыбки).
В какой аквариум можно запустить рыбку, которая наверху и почему? /ответы/
(В аквариум посередине, потому что его длина больше, чем длина рыбки, которая наверху).
Дидактическая игра «Назови предмет»
А сейчас будьте внимательны. Посмотрите на картинку и назовите предмет, который состоит из тех геометрических фигур, которые расположены внизу.
(кошка).
Это было задание на внимание. И вы с ним справились. Теперь Незнайка тоже будет знать, что в школе надо быть очень внимательным, чтобы получать хорошие оценки.
- Ребята, что мы делали сегодня на занятии? /ответы/
(помогали Незнайке)
- Что вам больше всего запомнилось? /ответы/
- Что было самым интересным? /ответы/
- С каким числом познакомили Незнайку? /ответы/
Незнайка очень рад, вы ему помогли сегодня подготовиться к школе. Он прощается с вами и благодарит за помощь.