Люда Бурнина
Конспект занятия по математическому развитию «Лиса и Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Планируемые результаты: дети с интересом слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы по теме, владеют основными движениями при выполнении упражнения, раскатывает пластилин между ладонями.
Задачи:
• дать детям представление о шаре и его свойствах; закрепить понятия – один, много, большой, маленький; развивать внимание, мыслительные операции, доказательную речь; воспитывать интерес к занятиям математикой. («Познание»);
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Лиса и Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
• учить отгадывать загадки, соотносить описание с героем знакомой детям сказки; учить отвечать на вопросы по содержанию сказки «Колобок» («Коммуникация»).
Материалы к занятию : Игрушечный лес — елки, деревца. Извилистая дорожка из цветной бумаги. Пластилин. Зеркало. Геометрические фигуры из плотной цветной бумаги: желтые треугольник, большой и маленькие круги. Предварительная работа: чтение и беседа, рассматривание иллюстраций по сказке «Колобок», настольная игра «Логический куб» с геометрическими формами, игра «Покажи предметы нужной формы», дидактическая игра «Сколько – один или много?»
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель:
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп. Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх. Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх. Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок. Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
Основная часть:
В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет.
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет –
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
В группе на столах, стоящих полукругом, расположен «лес». Между деревьями извилистая дорожка. Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Колобок».
Воспитатель. О чем эта сказка? (Ответы детей.) Чем она закончилась? (Ответы детей.)
Продуктивная деятельность (лепка из пластилина)
Воспитатель. Давайте испечем бабушке и дедушке другой колобок. У вас кусочки пластилина маленькие, а у меня какой? Дети. Большой. Воспитатель. Какие колобки у вас получатся? Дети. Маленькие.
Воспитатель. А у меня?
Дети. Большой.
Дети и воспитатель лепят из пластилина колобки.
Воспитатель сопровождает деятельность потешкой
«В руки мы возьмём кусок
И скатаем колобок.
Жёлтый и весёлый,
В путь идти готовый!»
Воспитатель. Какие колобки красивые! Интересно, а они могут катиться так же, как колобок из сказки?
Дети. Катятся!
Воспитатель. Сколько колобков у Никиты?
Дети. Один.
Воспитатель. А у Маши?
Дети. Один.
Воспитатель. А сколько у нас у всех колобков?
Дети. Много.
Воспитатель. Ну что, покатимся по дорожке к бабушке и дедушке?
Дети. Да!
Воспитатель. Только прокатывайте осторожно, с дорожки не сворачивайте.
Графическое упражнение «Прокати колобок по дорожке» —
на развитие точности движения руки.
Каждый ребенок катит по дорожке между деревьями свой колобок.
Воспитатель. Посмотрите, а кто это за елочками спрятался?
Дети. Это лиса.
Воспитатель. Ах она хитрая плутовка! Но мы ее не боимся. Сколько нас, колобков?
Дети. Много.
Воспитатель. А лиса?
Дети. Одна.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с лисой.
Дети. Давайте!
Пальчиковая игра:
Есть у лисоньки глаза,
Есть у лисоньки ушки,
Есть у лисоньки лапки
- Мягкие подушки!
Лисонька, домой беги,
Деткам прянички пеки!
Воспитатель. Вот лиса и убежала. А мы с вами прикатились к дедушке и бабушке. Ребята, такие колобки иначе называются шарами. Чем ваши шары отличаются от моего?
Дети. У нас маленькие, а у вас большой.
Воспитатель. Мой шар у дедушки с бабушкой увидел зеркало (кладёт шар перед
зеркалом) Что он там увидел, посмотрите?
Дети. Желтый круг.
Воспитатель предлагает маленьким колобкам тоже посмотреть в зеркало.
Воспитатель. Пока вы смотрели, дедушка сфотографировал большой колобок.
Найдите его фотографию. (Дети выбирают из геометрических фигур большой
жёлтый круг).
Посмотрите, у бабушки с дедушкой на стене висят фотографии. Но какая-то
фигура тоже хитрая, как лиса, она здесь лишняя.
Логическая игра «Что лишнее?»
Дети из предложенных фигур выбирают лишнюю.
В конце занятия воспитатель подводит итог и хвалит детей за активность:
Мы такие молодцы! Давайте вспомним, что мы сегодня узнали?
Общие ответы детей:
- Слепили из пластилина колобки,
- Потом наши колобки покатились по лесной дорожке.
- Встретились и поиграли с лисой.
- Подарили дедушке и бабушке колобки.
Воспитатель: А колобки какой формы? (Ответы детей – круглой.)
У меня колобок какой? - Большой.
А у вас какие колобки? – Маленькие.
У меня сколько колобков? – Один.
А вы колобков сколько слепили? – Много.
Дедушка с бабушкой рады и прислали угощение.
Воспитатель предлагает на блюде сладости.