Ольга Гончаренко
Конспект занятия по логоритмике в старшей логоруппе на тему «Путешествие в жаркие страны»
▼ Скачать + Заказать документы
№ 4 Логоритмическое занятие в старшей группе на тему :
Путешествие в южную страну
Цель: - формировать знания детей о животных и птицах южных стран
Задачи:
Коррекционно – образовательные: - формировать связную монологическую и диалогическую речь;
- развивать грамматически правильную речь детей;
- активизировать умение называть признаки предмета, ориентируясь на повадки, внешний вид животного (птицы);
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в старшей логоруппе на тему „Путешествие в жаркие страны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Коррекционно – развивающие; - активизировать память и внимание;
- совершенствовать общую и мелкую моторику, координацию движений, быстроту реакции;
- развивать речевое дыхание и голос;
Коррекционно – воспитательные: - развивать умение слушать педагога, активно участвовать в занятии, соблюдать дисциплину и заинтересованность в ходе всего занятия.
Предварительная работа:
Оборудование: панно с изображениями животных и птиц Африки, мяч, муз. композиция Железновой «У жирафа»,
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
Логопед : - Мы с вами снова отправляемся в путь. На чем можно добраться до Африки? (на самолете, на пароходе)
2. Речь с движением «Самолет».
Руки в стороны – в полет
(дети бегут по кругу, расставив руки в стороны)
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед
(поворот через правое крыло)
Левое крыло вперед –
(поворот через левое крыло)
Полетел наш самолет
(бегут по кругу, расставив руки в стороны).
В. Волина
3. Развитие грамматически правильной речи и общей и мелкой моторики (игра с мячом, или перекатывание мяча) : логопед вместе с детьми садится на края ковра и предлагает рассмотреть животных и птиц Африки (в центре находится панно с изображением животных и птиц Африки – логопед предлагает детям отправиться в путешествие).
Логопед : - Каждому я буду загадывать загадку, а вы отгадайте ее.
Полосатая, крупная, дикая – зебра
Очень маленькая, юркая, быстрая, яркая - колибри
Огромный, серый, могучий – слон
Мощный, опасный, серый – носорог
Грациозная, красивая, рогатая – антилопа
Длинная, опасная, ядовитая – змея
Небольшой, летающий, обожающий рыбу - пеликан
Высокий, длинношеий, пятнистый - жираф
4. Развитие слухового внимания, общей моторики, координации движений.
- А теперь еще поиграем: послушайте предложение, которое я говорю, проговорите слово в рифму, поймав мяч.
АФ – АФ – АФ – идет высокий (жираф).
АН – АН – АН - рыбу любит … (пеликан)
ОН – ОН – ОН - тянет свой хобот (слон)
ЕВ – ЕВ – ЕВ – в джунглях рычит… (лев)
БРИ – БРИ – БРИ – собирает нектар … (колибри)
ЛЮД – ЛЮД – ЛЮД – везет воду… (верблюд)
ОГ – ОГ – ОГ – из кустов глядит (носорог)
ИЛ – ИЛ – ИЛ - плывет зеленый… (крокодил)
5. Речь с движением «У жирафа пятна – пятнышки» (муз. композиция Железновой «У жирафа»). Дети поют текст песни, повторяя движения за логопедом.
6. Развитие слухового внимания и памяти, навыков проговаривания.
Игра «Наоборот» (антонимы).
- Послушайте предложения, которые придумал про Африку и про ее животных Африки Топ – Топ, исправьте его ошибки.
В Африке очень холодно (жарко). У страуса слабые (сильные) ноги.
У слона короткий (длинный) хобот. У зебры белые (черные) полоски на шкуре.
Крокодил летает (ползает) по песку. Жираф поедает листья внизу (вверху) деревьев.
В пустыне много (мало) воды. Лев – травоядное (хищное) животное.
7. Развитие дыхания.
Логопед : - Путники в пустыне изнемогают от жажды. Им жарко, хочется пить, солнце палит нещадно, под ногами знойный, жгучий песок. Давайте поможем путникам:
Набираем воздух через нос и выпускаем струю воздуха, опять набираем воздух и вдуваем воздух тремя порциями, опять набираем воздух – проговариваем фразу на одном дыхании:
Не ходи у берега Нила, там злые крокодилы.
8. Развитие мелкой моторики – пальчиковая гимнастика «Лианы» (веревки с узелками, соединенные между собой)
Лучшие качели –
Гибкие лианы.
Это с колыбельки
Знают обезьяны.
9. Развитие вокальных способностей детей, координации речи с движением.
Ветер дует, задувает
Пальмы в стороны качает.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Ветер дует, задувает,
Пальмы в стороны качает.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
А под пальмой краб сидит
И за рыбками ныряет.
10. Итог занятия.