Гельфия Таирова
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ СОШ с. Калда МО "Барышский район" Ульяновской области
Воспитатель: Таирова Гельфия Камильевна
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Колобок»
Цель - вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
1. Обучающие: прививать любовь к Русским народным сказкам; вызвать интерес к образу Колобка, побуждать называть персонажей сказки; упражнять детей в скатывании округлой формы и создании образа веселого Колобка; продолжать учить скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
2. Развивающие: продолжать развивать интерес к лепке, развивать мелкую моторику;
3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
4. Воспитывать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками.
5. Развить речь детей от 3 до 4 лет жизни.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Колобок»; Чтение сказки «Колобок», беседа с детьми по иллюстрированным картинкам разучивание пальчиковой гимнастики.
Методы и приемы:
1. Словесный: художественное слово (беседа).
2. Наглядный: демонстрация.
3. Игровой: пальчиковая гимнастика.
Словарная работа: колобок, заяц.
Демонстрационный материал: картинка персонажа сказки «Колобок».
Раздаточный материал: пластилин на каждого ребенка, дощечки для лепки, салфетки, горошины для глазок.
Оборудование: игрушки персонажей по сказке.
Словарная работа: круглый, желтый, дружить, покатился.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ой, ребята Вы слышите кто-то к нам стучится? (в группу входит «Зайчик»)
«Зайчик» - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуй Зайчик! Ребята поздоровайтесь с Зайчиком (дети здороваются с Зайчиком)
Воспитатель обращается к детям: Ребята Вы узнали кто к нам пожаловал в гости?
Ответы детей: -Зайчик!
Зайчик: Ребята, я гулял по лесу и встретил Колобка, но он от меня укатился, помогите мне его найти!
Воспитатель: Конечно поможем, правда ребята?
Стук в дверь. Входит колобок.
Катился Колобок, катился и прикатился к нам в детский сад.
-Как ты у нас оказался?
(Колобок поёт и показывает персонажей.)
И колобок запел свою песенку из сказки:
-Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусекам метён,
На сметане мешен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел. (воспитатель по ходу песни показывает
Я от бабушки ушел, персонажей, кого встретил колобок).
Я от зайца ушел,
Вот, видите, ребята, колобок ушёл от зайца!
Ребята, а ещё от кого ушёл колобок, давайте дальше послушаем его песенку?
Я от медведя ушел,
Я от волка ушел,
И даже от лисы укатился
И к вам в садик прикатился!
Воспитатель: Молодец, колобок! Какой ты ловкий, смелый и веселый.
Ребята, а вы рады встрече с колобком?
А хотите поиграть с колобком?
Физминутка «Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо)
Достала из печи,
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи,
(поворот туловища влево-вправо, руки на пояс)
Как поставила на стол, (приседания)
Он от бабушки ушел. (прыжки)
Кто же бегает без ног? (хлопают в ладоши)
Это желтый колобок!
Воспитатель: Воспитатель: приглашает детей присесть за столы и слепить Колобков.
Ребята, вас так много и вы все дружите, а колобок один, и ему скучно. Давайте поможем ему, слепим ему друзей из пластилина
- Давайте сядем за столы.
Воспитатель показывает детям колобка. Посмотрите, какой он круглый, круглой формы и желтого цвета. Он может кататься по столу. А почему он может катиться по столу?
Приступим к работе:
Воспитатель:- Какого цвета пластилин?
Дети:- Желтого!
Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
(Пальчиковая гимнастика с совместным проговариванием «Колобок»)
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
Тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
На окошко сажаем. (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник! (вращение кистями)
А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
- Сначала разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Я возьму желтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатываю круговыми движениями.
Практическая работа.
Воспитатель:
Кусочек пластилина
На ладошку положу
И ладошкою прикрою.
В ручках его я покружу,
В шарик быстро превращу.
Крутим, крутим кругляшок
Получился,
Кто, ребятки? -
Дети отвечают хором: - Ко – ло – бок!
После показа дети лепят колобка, раскатывая комок пластелина в ладонях круговыми движениями.
Воспитатель подходит к Б. Кантику и спрашивает:
-Какого цвета твой колобок?
Подходит к детям, которым необходима помощь (помогает детям, используя наглядный метод) .
Затем воспитатель подходит к Дарине и спрашивает:
-Какой формы у тебя получился колобок?
-Круглый.
-Молодцы ребята, как вы старались! Колобок, посмотри, сколько у тебя теперь друзей, они такие желтые и круглые, как и ты.
Воспитатель помогает детям изобразить глаза и улыбающийся ротик.
Колобок : Спасибо, ребята! Какие вы молодцы!
Колобок приносит угощения для детей.
по иллюстрированным картинкам