Галина Болоцкая
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Грузовой автомобиль»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Грузовой автомобиль»
Цель: формировать обобщенное представление о грузовых автомобилях для перевозки различных грузов,основное отличие которых заключается в форме и строении кузовов. Продолжать учить правильно работать с пластилином.
Задачи:
Образовательные - дети учатся точно передавать форму транспорта.
Публикация «Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему „Грузовой автомобиль“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Транспорт, машины. Лепка, пластилин
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Развивающие – развивается мелкая моторика рук, воображение. Приобретается интерес к работе с пластилином в технике контурная пластилинография.
Воспитательные – воспитывается аккуратность к выполнению работы, усидчивость.
Материал – плотная бумага с нарисованным контуром транспорта, пластилин, стеки, доски для лепки, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Беседа
Проводится беседа с детьми о том, что нового они узнали на этой неделе о транспорте.
2. Загадки.
Воспитатель загадывает загадки о транспорте.
- С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке. (Воздушный шар)
- Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост-
Понесется до звезд. (Ракета)
- С длинной шеей, мощный ковш.
И на что же он похож?
Землю роет тем ковшом,
Даже очень хорошо. (Экскаватор)
- Не Карлсон, а с пропеллером-
Не стрекоза, а с крыльями –
Не муха, а летает. (Вертолёт)
- Печь плывёт по морю в лодке,
Распугала всю селёдку.
Из трубы дымок идёт,
То не печь – то (Пароход)
3. Физминутка
Транспорт.
На лошадке ехали, (Прыжки с ноги на ногу.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали, (Руки крутят руль)
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Руки над головой домиком.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит, (Руки в стороны, «полетели».)
В нем мотор гудит: -У-у-Ф.
4. Самостоятельная деятельность.
Далее, воспитатель предлагает детям приступить к лепке. Воспитатель показывает варианты работы с пластилином. Рассказывает о контурной пластилинографии (рисуем пластилином). Дети выполняют работу. В конце деятельности дети раскрашивают цветными карандашами внутренние части транспорта, фон (по желанию).
5. Заключительная часть.
Выставка работ. Дети обсуждают то, что получилось, делятся впечатлениями.