Седова Наталья Владимировна
Конспект занятия по оригами «Автомобиль» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по оригами «Автомобиль» в подготовительной группе.
Цель: продолжать учить детей конструировать в технике оригами.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания детей о видах транспорта;
- формировать умения следовать устным инструкциям;
-обучать различным приемам работы с бумагой;
Публикация «Конспект занятия по оригами „Автомобиль“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Транспорт, машины, авто. Оригами
- Транспорт, машины. Конструирование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
-знакомить детей с основными геометрическими понятиями:, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т. д. ;
-обогащать словарь ребенка специальными терминами;
-создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
- развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
- развивать пространственное воображение;
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
- формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
- учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;
Оборудование: цветная бумага для автомобиля 12см х12см, клей-карандаш, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки по выбору детей.
Ход занятия:
Дети встают в круг и выполняют упражнение:
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним.
Воспитатель:- Ребята, к нам в гости пришёл Нолик. Ему стало очень интересно, что это за понятие такое - транспорт. А мы с вами уже говорили о транспорте. Давайте вспомним и расскажем Нолику всё о транспорте.
Воспитатель: - Что называют транспортом и для чего он нужен?
Дети:- Транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит людей.
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Подземный, наземный, воздушный, водный.
Воспитатель: Что относится к наземному транспорту? Подойдите и выберите картинки:
Дидактическая игра «Виды транспорта».
1. Выберете и покажите Нолику все картинки с наземным транспортом.
2. Выберете и покажите Нолику все картинки с воздушным транспортом.
3. Выберете и покажите Нолику все картинки с водным транспортом.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку.
Их видно повсюду, их видно из окон,
По улицам движутся быстрым потоком,
Они перевозят различные грузы: кирпич и железо, зерно и арбузы.
За эту работу мы их полюбили
Они называются… (автомобили).
Воспитатель: Как называют человека, который управляет автомобилем и сидит за рулем?
(Ответы детей)
-Какие бывают машины?
-Для чего нужны людям машины?
- Кто управляет машинами?
- Как называются машины, которые возят груз?
- Что есть у грузовой машины?
-Для чего нужны людям легковые машины?
-Что есть у легковых машин?
-Чем отличается грузовая машина от легковой машины?
Физкультминутка «Поехали!»
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: А сейчас мы приступим к изготовлению автомобиля в технике оригами.
- Давайте наши пальчики разомнём (проводиться пальчиковая гимнастика)
Пальчиковая гимнастика "В гости к пальчику большому "
В гости к пальчику большому
В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний, (названные пальцы соединяют с большим пальцем на обеих руках одновременно)
Безымянный и последний,
С ним мизинчик-малышок (мизинцы выставляют вверх, пальцы сжимают в кулак)
Постучался о порог. (кулачками стучат друг о дружку)
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя. (ритмично сжимают пальцы на обеих руках)
Воспитатель: - Посмотрите на образец, и скажите Нолику, из каких деталей будет состоять наша работа?
Ответы детей.
*Квадрат сгибаем пополам, соединяя противоположные стороны.
*Сгибаем еще раз пополам, соединяя другие противоположные стороны.
*Разгибаем квадрат. Располагаем его белой стороной наружу. Сгибаем, соединяя нижнюю сторону с серединной линией сгиба.
*Сгибаем уголочки вниз, оставляя середину на прежнем месте, как показано на схеме. Таким образом, мы формируем колеса.
*Переворачиваем заготовку на обратную сторону. Внизу заготовки – треугольные колеса.
*Верхнюю сторону сгибаем к серединной линии сгиба. Верх машины – окна – белого цвета.
*Оба верхних уголочка загибаем на обратную сторону. Так мы сделаем очертания машины более округленными.
А теперь фломастер нам поможет обозначить назначение машины. Наша машина легковая. Дорисовываем водителя.
Наклеиваем получившиеся машины на заранее нарисованный фон - дорогу в городе Жуковском.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте пригласим Нолика на выставку наших работ и сами полюбуемся на необыкновенно красочные работы - автомобили на улицах нашего города!