Некрасова Ирина
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Вкусные конфеты для Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста
«Вкусные конфеты для Зайки»
Цель: развивать творческие способности.
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей круговыми движениями рук скатывать из пластилина шарики;
- прямыми движениями раскатывать толстые столбики;
- учить оформлять поделку. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Публикация «Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста „Вкусные конфеты для Зайки“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Конфеты. Лепка, пластилин
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Развивающие задачи:
- развивать восприятие цвета, внимание, мышление;
- способствовать развитию мелкой моторики рук, обогащению и активизации словаря детей.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал: игрушка зайчик, лисичка, волк, медведь, игрушечная мебель.
Раздаточный материал: пластилин, фантики от конфет, дощечка для моделирования, тарелки.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, я вас сегодня приглашаю покататься на машине. Садитесь все на стульчике, берите в руки руль. Поехали! (включается музыкальное сопровождение)
В машине, в машине Шофёр сидит.
Машина, машина Идёт, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине Детей полно.
Поехали дети, Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Вот поле, вот речка, Вот лес густой. Приехали дети, Машина, стой!
Би-би-би! Би-би-би!
Музыка: Тамара Попатенко Слова: Н. Найденова
Воспитатель: вот мы свами и приехали на лесную полянку. А кто мне скажет, кто у нас живет в лесу?
Воспитатель: Вы слышите чей то голос, посмотрите, это кто на пенечке сидит? Ответ детей: Зайчик
Воспитатель: Правильно, а почему ребята зайчик такой грустный?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте у зайчика спросим, почему он грустит?
Воспитатель: Ребята, зайчик к нам пришел расстроенный. У него скоро будет день рождение. К нему придут в гости лесные звери. А у него нет угощения для них. Мы сможем помочь зайчишке? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам нашему зайчику сделать конфеты для его друзей.
Воспитатель: Дети, поможем Зайчику.
Дети: Поможем.
Воспитатель: А конфеты у нас с вами будут необычные, мы их будем делать из пластилина.
(Напомнить ребятам, как нужно скатать из пластилина между ладоней шарик и завернуть его в фантик. Из следующего шарика малыши должны раскатать толстую колбаску и тоже завернуть в фантик. Получатся круглые и овальные конфеты).
Воспитатель: Давайте, дети, немного отдохнем. Поиграем с зайчиком, он наверное проголодался. А кто мне из вас скажет, что больше всего зайчик любит кушать?
Ответы детей: Капусту и морковку.
Воспитатель: Правильно. Тогда давайте приготовим наши «острые ножики» (это будут наши ладошки)
Пальчиковая игра «Мы капусту, рубим, рубим…»
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
После игры все садятся за столы)
Воспитатель: Посмотрите, дети, какие красивые конфеты мы с вами сделали для Зайчика. Наш зайчонок очень рад, что вы ему помогли. Сделали много красивых и вкусных конфет. А вот и гости подошли, помогите зайчику посадить гостей за стол и угостить их вкусными конфетами.
Дети рассаживают зверюшек за стол и угощают их конфетами. Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся и скажем «До свидания» всем нашим новым друзьям
садитесь в «свои машины», поехали.
Дети: До свидания!