Лариса Кузнецова
Конспект занятия по лепке «Угощение для гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА : «УГОЩЕНИЕ ДЛЯ ГОСТЕЙ».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Формировать образное представление в процессе лепки.
Продолжать учить детей понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы предложением из 2 – 3 слов.
Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями и соединять концы в виде бараночки; различать количество предметов: много – один.
Воспитывать умение выполнять элементарные правила культурного поведения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Угощенье, еда. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
СЛОВАРНАЯ РАБОТА : Активизировать слова: бараночки, вперед - назад, палочка.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА : Продолжать учить Наташу, Диора раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями.
ПОДГОТОВКА : Читала «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой, Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду.
ОБОРУДОВАНИЕ :Игрушки по количеству детей, печка; пластилин, клеёночки по количеству детей.
Ход ЗАНЯТИЯ :
Воспитатель читает письмо :
«Здравствуйте, детишки
Сережки да Маришки,
Саши да Танюшки
Мы в гости к вам спешим.
ИГРУШКИ».
Вы рады, ребятишки?
Как мы будем гостей встречать : что им скажем?
(Здравствуйте, мы рады вам, проходите пожалуйста.)
Давайте для гостей испечем бараночки.
Садитесь за столы и вместе с вами слепим много бараночек для угощения. Из чего мы будем лепить? (Из пластилина).
Возьмите пластилин в руки, согрейте его. Положите кусочек пластилина на ладошку : вот так, накройте другой ладошкой и раскатывайте вперед - назад, вперед - назад прямыми движениями вот так, вот так.
Спрашиваю :
-Как ты, Роберт раскатываешь? (вперед - назад).
-Наташа, а ты как раскатываешь?
-А ты Кристина, что лепишь?
Что получилось? (палочка, опросит несколько детей).
Теперь посмотрите, как я сделаю баранку. А теперь я этот конец палочки и этот конец соединю вот так. Слепились концы, крепко прижму их пальчиками. (в процессе лепки хвалю детей).
Сколько бараночек ты, Таня (Максим) слепила (Одну).
И Вова одну, и Даша одну. Вот как много получилось бараночек.
Готовы бараночки. (Дети кладут на поднос.)
Какие красивые получились бараночки, все ребята постарались.
Чтоб бараночки испечь,
Поставим их, ребята в печь.
Потрудились вместе дружно.
Теперь ручки вымыть нужно.
(Дети идут в умывальную комнату).
ДЕТИ : Кран откройся,
Да – да – да!
Спой нам песенку вода!
Как водичка нам песенку запела? (с – с - с)
Ребята!
Водичка из крана бежит,
Спешите, скорее ручки помыть.
Чистая водичка
Умоет Насте личико,
Наташе – ладошки!
А пальчики Антошке!
Помыли ручки Теперь возьмите полотенце и насухо вытирайте их.
Дети возвращаются в группу.
Раздается стук в дверь.
- Давайте спросим : «Кто там?»(Активизирую детей)
- Открывайте двери нам,
Хотят игрушки к малышам.
(В группу вносят игрушки)
Дети здороваются с ними.
- Очень рады мы гостям
Песенку споем мы вам.
ПЕСНЯ «К НАМ ГОСТИ ПРИШЛИ».
- Ой, ребятки, чем –то вкусненьким у нас запахло. Это, наверное, наши бараночки поспели. Давайте поглядим.
Подхожу к печке, достаю бараночки.
Удивим своих гостей :
Вот вам баранки от детей!
Вы бараночки берите.
Да игрушки угостите.
(Угощают)
А эти баранки мы с вами
Съедим, ребятишки, сами!