Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по лепке «Пирамидка» для младшего дошкольного возраста. Ко Дню пирамидки на МAAM
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие продуктивно-творческих способностей детей посредством лепки, выполнение поделки «Пирамидка» в технике пластилинографии.
Задачи:
-формировать умение скатывать из пластилина небольшие шарики и прикреплять их на основу поделки;
-развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей, координацию движений рук и глаз;
- воспитывать у детей аккуратность при работе с пластилином, усидчивость;
-воспитывать отзывчивость, желание помочь игровым персонажам.
Темочки:
- День пирамидки
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Предварительная работа: игры с пирамидками.
Демонстрационный материал: игрушки пирамидки, игрушка кошечка, образец поделки.
Раздаточный материал: распечатанные раскраски пирамидок, пластилин разных цветов, дощечка для лепки, салфетка для рук.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель загадывает загадку:
На столбике –
Цветные сушки.
Все вместе –
Детская игрушка! (пирамидка)
-Правильно - это пирамидка. Педагог обращает внимание детей на пирамидки на демонстрационном столе. Дети рассматривают их, описывают с помощью наводящих вопросов воспитателя.
-Для чего нужна пирамидка?
-Из чего она состоит?
-Как можно с ней играть? (ответы детей)
- У нас много пирамидок, а вот у нашей кошечки (игрушка в игровом уголке) и ее друзей нет такой замечательной игрушки. Предлагаю сделать для них пирамидки, чтобы они тоже смогли весело ими играть.
Воспитатель показывает образец и приемы лепки.
2. Пальчиковая игра «Пирамидка».
Пирамидку собираем (ладошки складываем домиком над головой)
И колечки надеваем (соединяем подушечки пальцев, показываем колечко)
1, 2, 3, 4, 5 – (загибаем пальчики на каждый счет)
Как же нам их все собрать? (пожимаем плечами)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Лепка в технике пластилинография «Пирамидка».
Педагог предлагает детям начать работу, оказывает помощь при необходимости.
Дети берут раскраску и приступают к украшению пирамидок, стараются для разных колец по величине использовать разные цвета пластилина.
4. Физкультминутка «Игрушки».
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
5. Итог занятия.
Рассматриваем работы, обсуждаем.
-Дети, что мы сегодня лепили? Для кого? (ответы детей) Ребята, вы хорошо потрудились.
Теперь у кошечки и ее друзей много пирамидок, пусть играют с удовольствием!