Надия Ахметова
Конспект занятия по лепке «Подарок белке» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование интереса детей к лепке.
Задачи:
Образовательные: закрепить умение раскатывать комочек пластилина между ладонями круговыми движениями.
Закрепление понятия слов: белка, корзина, орех, погремушка.
Развивающие: продолжать развивать у детей образное восприятие, воображение.
Воспитательные: продолжать воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
Материалы и оборудование: Корзина, игрушка белка, погремушки, пластилин.
Демонстрационный: Корзина, белка.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Подарок белке“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Раздаточный: Погремушки, пластилин, дощечки.
Ход образовательной деятельности:
Дети встают полукругом.
- Ребята, послушайте загадку.
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это.
(Белка)
- Ребята, нам пришло приглашение. Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята. У меня сегодня день рождение, и я вас приглашаю к себе в гости».
- Ну что, ребята, пойдём к белочке на день рождения? (да)
- Ребята, ведь на день рождения дарят подарки! Что мы ей подарим? (орешки)
- А где мы их возьмем? (ответы детей)
- А давайте орешки слепим из пластилина! (давайте)
Дети садятся за стол.
Пальчиковая гимнастика:
Мы играли, мы играли (сжимаем, разжимаем пальчики)
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем,
А потом лепить начнем. (трясём ладони)
- Ребята,покажите как будим лепить орешки.
Дети имитируют движения лепки.
- Какой формы получились у нас орешки? (ответы детей)
- А теперь давайте сложим орешки в корзинку.
Дети складывают орешки в корзину.
- Вот теперь у нас есть подарок, и мы можем отправиться к белочке на день рождения.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы шагаем друг за другом;
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили.
Ребята, вот мы и пришли в гости к белочке, давайте подарим ей орешки.
Дети дарят корзинку белочке, она благодарит их и предлагает взять погремушки и с ним станцевать.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Погреми, погреми, погремушечка.
Погреми, погреми, моя душечка.
Помолчи, помолчи, погремушечка.
Помолчи, помолчи, моя душечка.
Звонче-звонче греми, погремушечка.
Звонче-звонче греми, моя душечка.
Нет у нас, нет у нас погремушечки.
Нет у нас, нет у нас моей душечки.
Вот она, вот она погремушечка.
Вот она, вот она моя душечка.
Итог.
- Молодцы, ребята! Белочка так рада, что мы к ней в гости сегодня пришли.
- Давайте скажем белочке Спасибо!
Дети благодарят и прощаются с белочкой.