Антонина Тимофеева
Конспект занятия по конструктивной деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, социализация.
Предварительная работа: наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; игровые машины различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой) ; использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, иллюстраций.
Материал: деревянный конструктор, схемы.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по конструктивной деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
- сформировать у детей представление о различных машинах, их функциональном назначении, строении;
- учить самостоятельно строить модель машины по схемам и по собственному замыслу на основе имеющихся знаний и умений, находить свои конструктивные решения;
- учить создавать постройку (модель машины) с использованием деталей деревянного конструктора, закрепляя названия элементов и выбирая необходимые из множества форм: куб, кирпич, брусок, цилиндр;
- продолжать учить детей анализировать свою постройку; этапы ее создания, развивать внимание при определении общих, характерных деталей машины различной конструкции; вычленять и называть главные части машины, соотносить ее элементы с размерами и формами деревянного конструктора, планировать этапы постройки;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель: «Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: Присаживаемся за столы.
- Ребята, посмотрите, кто приехал к нам в гости. Слайд 2.
Это же Винтик и Шпунтик из Цветочного города.
-Винтик и Шпунтик решили смастерить для своих друзей коротышек полезные машины, которые перевозили бы для них различные грузы.
- Но вот беда они ничего не знают об этих машинах и даже не знают как они выглядят.
- Ребята, поможем Винтику и Шпунтику, давайте покажем и расскажем им какие бывают грузовики.
Слайд 3. Камаз, самосвал.
- Как называются эти машины и для чего они предназначены.
(для песка, щебня, угля, земли, и т. д.)
Слайд 4. Фургон.
- Для перевозки, каких грузов нужен фургон?
(для перевозки мебели, продуктов, почты, бытовой техники и т. д.)
Слайд 5. Длинномер.
- Для каких грузов нужен длинномер?
(для перевозки строительных материалов)
Слайд 6. Бензовоз, молоковоз.
- Как называется кузов у этих машин? (цистерна)
-Молодцы о машинах рассказали.
-Но чтобы нашим друзьям собрать эти машины, им нужны их уменьшенные копии или модели этих грузовиков.
-Из чего мы можем сделать модели грузовиков? (из строителя)
- Прежде чем строить, давайте еще раз рассмотрим грузовики и скажем что у них общего? Слайд 7. (кабина, фары, колеса, кузов)
- А теперь чем они отличаются?
- У машины для перевозки строительного материала длинный кузов.
- У самосвала высокие бортики, чтобы при перевозке груз не рассыпался.
-У машины для перевозки мебели и бытовой техники обязательно крытый кузов.
-У молоковоза – цистерна.
-Ребята, давайте разделимся на 4 группы.
1 группа будет строить модель самосвала.
2 группа – модель молоковоза.
3 группа – модель фургона.
4 группа – длинномер.
- Сейчас я раздам вам схемы, чтобы вам было проще строить.
- Давайте рассмотрим схемы, из каких частей будут состоять наши модели.
- Колеса – половина цилиндра.
- Основа, на которой стоит кабина и кузов – это длинный брусок.
- Как вы думаете с чего нужно начать строить.
(с установки основы на колеса, затем кабина и кузов).
-Можно приступать к работе, кому понадобится помощь я подойду.
Физминутка:
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам
(топающий шаг, руками изображаем руль) остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там?»
(наклон вперёд, вытягивая руки перед собой)
Он кирпич возил и гравий,
(приседания, руки изображают руль)
Но увы застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал.
(перекаты с носка на пятку)
Еле вылез самосвал
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Мы починим самосвал
Отвезет он грузы нам.
- Отдохнули, присаживайтесь заканчивайте работу.
- Молодцы ребята, какие хорошие и качественные модели у вас получились.
Слайд 8.
- Давайте расскажем нашим друзьям из Цветочного города, какие машины вы построили и что в них можно перевозить.
Рассказы детей о постройках.
- Ребята Винтик и Шпунтик благодарят вас за помощь. Теперь они построят для своих друзей коротышек такие важные и полезные машины.
Конспект занятия по конструктивно-модульной деятельности в подготовительной к школе группе.
Тема: «Грузовые машины».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, социализация.
Предварительная работа: наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; игровые машины различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой) ; использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, иллюстраций.
Материал: деревянный конструктор, схемы.
Программное содержание:
- сформировать у детей представление о различных машинах, их функциональном назначении, строении;
- учить самостоятельно строить модель машины по схемам и по собственному замыслу на основе имеющихся знаний и умений, находить свои конструктивные решения;
- учить создавать постройку (модель машины) с использованием деталей деревянного конструктора, закрепляя названия элементов и выбирая необходимые из множества форм: куб, кирпич, брусок, цилиндр;
- продолжать учить детей анализировать свою постройку; этапы ее создания, развивать внимание при определении общих, характерных деталей машины различной конструкции; вычленять и называть главные части машины, соотносить ее элементы с размерами и формами деревянного конструктора, планировать этапы постройки;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель: «Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: Присаживаемся за столы.
- Ребята, посмотрите, кто приехал к нам в гости. Слайд 2.
Это же Винтик и Шпунтик из Цветочного города.
-Винтик и Шпунтик решили смастерить для своих друзей коротышек полезные машины, которые перевозили бы для них различные грузы.
- Но вот беда они ничего не знают об этих машинах и даже не знают как они выглядят.
- Ребята, поможем Винтику и Шпунтику, давайте покажем и расскажем им какие бывают грузовики.
Слайд 3. Камаз, самосвал.
- Как называются эти машины и для чего они предназначены.
(для песка, щебня, угля, земли, и т. д.)
Слайд 4. Фургон.
- Для перевозки, каких грузов нужен фургон?
(для перевозки мебели, продуктов, почты, бытовой техники и т. д.)
Слайд 5. Длинномер.
- Для каких грузов нужен длинномер?
(для перевозки строительных материалов)
Слайд 6. Бензовоз, молоковоз.
- Как называется кузов у этих машин? (цистерна)
-Молодцы о машинах рассказали.
-Но чтобы нашим друзьям собрать эти машины, им нужны их уменьшенные копии или модели этих грузовиков.
-Из чего мы можем сделать модели грузовиков? (из строителя)
- Прежде чем строить, давайте еще раз рассмотрим грузовики и скажем что у них общего? Слайд 7. (кабина, фары, колеса, кузов)
- А теперь чем они отличаются?
- У машины для перевозки строительного материала длинный кузов.
- У самосвала высокие бортики, чтобы при перевозке груз не рассыпался.
-У машины для перевозки мебели и бытовой техники обязательно крытый кузов.
-У молоковоза – цистерна.
-Ребята, давайте разделимся на 4 группы.
1 группа будет строить модель самосвала.
2 группа – модель молоковоза.
3 группа – модель фургона.
4 группа – длинномер.
- Сейчас я раздам вам схемы, чтобы вам было проще строить.
- Давайте рассмотрим схемы, из каких частей будут состоять наши модели.
- Колеса – половина цилиндра.
- Основа, на которой стоит кабина и кузов – это длинный брусок.
- Как вы думаете с чего нужно начать строить.
(с установки основы на колеса, затем кабина и кузов).
-Можно приступать к работе, кому понадобится помощь я подойду.
Физминутка:
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам
(топающий шаг, руками изображаем руль) остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там?»
(наклон вперёд, вытягивая руки перед собой)
Он кирпич возил и гравий,
(приседания, руки изображают руль)
Но увы застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал.
(перекаты с носка на пятку)
Еле вылез самосвал
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Мы починим самосвал
Отвезет он грузы нам.
- Отдохнули, присаживайтесь заканчивайте работу.
- Молодцы ребята, какие хорошие и качественные модели у вас получились.
Слайд 8.
- Давайте расскажем нашим друзьям из Цветочного города, какие машины вы построили и что в них можно перевозить.
Рассказы детей о постройках.
- Ребята Винтик и Шпунтик благодарят вас за помощь. Теперь они построят для своих друзей коротышек такие важные и полезные машины.
Конспект занятия по конструктивно-модульной деятельности в подготовительной к школе группе.
Тема: «Грузовые машины».