Елена Потапова
Конспект занятия по конструированию «Заборчик для матрёшки» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умения пользоваться строительным материалом, и приложить усилия для постройки заборчика
Задачи:
Образовательные:
- закрепить названия основных деталей для постройки (кирпичики);
-учить различать, и называть основные цвета (белый, синий, зелёный);
- вызвать желание сделать постройку для матрёшки;
Развивающие:
- развивать мышление, конструктивные навыки;
- расширять словарный запас;
Воспитательная:
- воспитывать трудолюбие, и самостоятельность.
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Заборчик для матрёшки“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Оборудование, и материалы: детали строительного деревянного конструктора (кирпичики, матрёшка.
Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций с изображением заборов, проведение дидактической игры «Весёлые фигуры».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребятки здравствуйте!
Воспитатель: Дети заходя сегодня, в нашу группу, я нашла мешочек.
Воспитатель: Вы хотите узнать, что там лежит? (ответы детей)
Сейчас узнаем, что в нём.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там лежит.
Воспитатель по очереди приглашает детей к себе, которые достают из мешочка кирпичики.
Воспитатель: Ребята эта деталь называется кирпичик.
Воспитатель: Дети кирпичики у нас разного цвета.
Воспитатель: Давайте назовём, каждый кирпичик, какого он цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Ребятки к нам на занятие пришла матрёшка.
- Матрешка – это русская народная кукла. Она с секретом. Если её открыть, там появится вторая, третья, они разных размеров.
Воспитатель: Ребятки матрёшка с вами хочет подружится, и поиграть.
Игра – «Угадайте сколько нас?»
Воспитатель: Покажите мне самую большую матрешку, и самую маленькую матрешку.
Воспитатель: Вот ребята молодцы, мы узнали сколько матрёшек.
Воспитатель: Дети наша Матрёшка рассказала мне, что ей нужна помощь от вас, у неё развалился старый забор, и она просит вас восстановить новый, за что она будет вам благодарна.
Воспитатель: Ребята мы не оставим в беде матрёшку, поможем ей? (да)
Воспитатель: Дети предлагаю перед работой немного отдохнуть.
4. Физминутка:
К нам пришли матрёшки, маленькие крошки(ходьба на месте)
Танцевать мы с ними рады (поворот вокруг себя)
Потанцуем с ними мы немного, хлопнем мы в ладошки (хлопки)
Ой какие у нас прекрасные матрёшки(пружинка)
.
5. Расматривание постройки.
Самостоятельная деятельность детей. Во время работы детей, при необходимости воспитатель помогает.
Итог:
Воспитатель: Спасибо дети, мы смогли помочь матрёшкам. Они благодарят вас за оказанную помощь.
Рефлексия: Ребята кто к нам приходил в гости? (ответы детей)
Вам понравилось с ней играть? (да)
А вы хотели бы, чтобы она пришла ещё к нам в гости?