Максимова Светлана Вячеславовна
Конспект занятия по конструированию в старшей группе из конструктора «Банчемс»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в старшей группе из конструктора «Банчемс».
Тема: «Цветы для мамы».
Цель: развитие интереса к конструктивно-модельной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Конструкторы для детей
- Конструкторы из липучек: Велькрош, Банчемс
- Старшая группа
- Темочки
• Учить строить по предложенной схеме, учитывая способы крепления деталей, передавать особенности предмета средствами конструктора Банчемс;
• формировать умения определять пространственное расположение деталей, выбирать правильную последовательность действий, сочетания форм, цвета, пропорций;
• обогащать практический опыт детей в процессе конструирования.
Воспитательные:
• Воспитывать активность, коммуникативность;
• воспитывать бережное отношение к материалу.
Развивающие:
• развивать умения анализировать схему;
• развивать конструктивное воображение детей;
• развивать внимание, память, воображение, логическое мышление;
• развивать мелкую моторику рук.
Материально-техническое обеспечение занятия :
конструктор Банчемс, карточки-схемы, образец.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (Мама)
- Ребята, о ком загадка? (Ответы детей)
- Правильно, о маме. Для каждого человека его мама-самая-самая. Ребята, расскажите, а какие ваши мамы.
Игровое упражнение «Моя мама - самая…»
Воспитатель: Дети, какой праздник совсем скоро настанет? (День матери)
- Правильно, мы в этот день поздравляем мам с праздником и дарим подарки, сделанные своими руками. Я предлагаю вам снова порадовать ваших мам и сделать для них один для всех букет из чудесных цветов в вазе.
Воспитатель: Ребята, из чего можно сделать цветы? (ответы детей - из бумаги, пластилина, можно нарисовать)
Сюрпризный момент.
- Я приготовила вам другой материал, какой вы должны сами отгадать. (Приглашаю детей определить наощупь, что спрятано (Банчемс)
Воспитатель: Ребята, вы правы – это конструктор Банчемс, из него вы будете делать вот такой букет в вазе (показываю образец).
- Посмотрите на мой цветок и скажите, из каких частей он состоит? (ответы детей - стебель, листья, цветок)
Работа со схемой
- Чтобы вам было легче справиться с работой – поможет вот такая схема (показываю схему, далее вместе с детьми рассматриваем схему, обсуждаем этапы работы и необходимые детали)
Воспитатель: Перед тем, как вы приступите к конструированию, давайте разомнем руки
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне, (запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки, (развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье (ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки. (ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Воспитатель: Руки и пальчики готовы, можете приступать к работе. (Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает детям)
- Посмотрите, какие замечательные цветы у нас получились! Мы сидели, мы
устали, а теперь мы дружно встанем и представим, что превратились в цветочки.
Физкультминутка «Цветы»
Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет (раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают (раскачиваются)
Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)
Подведение итогов.
Воспитатель: ребята, вы молодцы, отлично справились с заданием!
- Какую часть цветка вам было строить особенно трудно? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте разместим цветы в нашей Банчемс вазе и вечером покажем мамам!