Ирина Шинкова
Конспект занятия по конструированию в средней группе «Автобус»
Цель: Научить детей строить пассажирский транспорт из счетных палочек.
Задачи:
Образовательные: Повторить понятие «Город». Повторить виды городского транспорта (грузовой, пассажирский).
Учить детей анализировать составные части самого объекта (колеса, кабина, салон). Учить пользоваться схемой образцом.
Развивающие: Продолжать развивать представления о пассажирском транспорте.
Воспитывающие: Воспитывать правила поведения в пассажирском транспорте.
Словарь: троллейбус, автобус, кабина,салон, пассажирский.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе „Автобус“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Общественный транспорт. Автобус
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Материал: Счетные математические палочки, схемы сборки автобуса. Картинки автобуса и троллейбуса.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций Города. Конструирование из палочек.
Ход занятия:
- я вам сейчас предлагаю отгадать загадку:
«Странный дом мчит по дороге – круглые в резине ноги. Пассажирами заполнен и бензином бак наполнен»
Что это? (автобус) Ставлю картинку.
- «Что за странная машина?
Есть салон, рога и шины.
Не автобус, не трамвай…
Эй прохожий, не зевай, разгадай скорее ребус:
Это новенький …» (троллейбус) ставлю картинку.
- Дети какой транспорт нарисован на картинках одним словом называется?
- Для чего он нужен?
- Правильно. Он перевозит пассажиров, поэтому и называется пассажирским.
- Посмотрим, чем похожи автобус и троллейбус?
- А что находится впереди у пассажирского транспорта? (кабина)
-Кабина, это место, где сидит водитель.
- А как называется место, где сидят пассажиры? (салон)
- Правильно. В салоне находятся сиденья.
- Теперь посмотрите, чем отличаются троллейбус и автобус?
- Правильно. Троллейбус передвигается с помощью электрического тока.
Поэтому в городе натянуты провода.
- Вы были уже строителями и архитекторами. Рисовали замечательные дома, многоэтажные и одноэтажные. На улицах города всегда много транспорта.
- Сегодня я вам предлагаю стать работниками завода, который выпускает автобусы, многоместный пассажирский транспорт.
- Ваш завод получил задание – выпустить модели автобуса.
- Перед тем как построить сделаем пальчиковую гимнастику «Автобус»
Едет – едет наш автобус, крутит, крутит колесом (вращаем сжатые кулачки)
Едет – едет наш автобус, крутит, крутит руль, руль (изображаем как крутим руль)
Едет – едет наш автобус Дворниками бжик бжик (параллельно двумя руками влево-впрво)
Едет – едет наш автобус, крутит, крутит колесом.
Двери открываются – двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет – едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет, едет наш автобус всем сигналит бииииииииип (нажимаем на нос)
- А строить будем из счетных палочек.
- Колеса сможем сделать из палочек? Тогда из чего?
- Для этого лежат веревочки. Нужно их свернуть в кольцо и получится колесо.
- Посмотрите на схему – образец и раскладывайте по нему.
Во время работы Я проверяю контролирую, помогаю затруднившемся детям в работе.
- А сейчас предлагаю по- волшебничать и превратить автобус в троллейбус. Это можно сделать с помощью двух палочек.
В конце занятия спрашиваю : какой транспорт выкладывали? Зачем он нужен городу?
МОЛОДЦЫ!