Юрий Алпатов
Конспект занятия по конструированию «Танк» для среднего дошкольного возраста
Цель: сделать поделку танк из бумаги.
Задачи:
- продолжать учить детей конструировать из бумаги поделки;
- закреплять умение сворачивать из прямоугольника цилиндр, приклеивать мелкие детали на поделку, намазывать клеем края бумаги и всю поверхность детали;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем;
- развивать творчество, фантазию, внимание.
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Танк“ для среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Военная техника. Конструирование, поделки
- Военные профессии, военная техника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Танк, танкисты
- Танки. Поделки, мастер-классы, макеты танков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Материал: цветные прямоугольники размером 10 на 15 см, 7 на 15 см, прямоугольник коричневого цвета 4 на 10 см; клей- карандаш, салфетки для рук, дощечки на стол для ручного труда.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, беседа на тему «Военная техника».
Словарная работа: дуло, люк, гусеницы, кабина.
Ход занятия.
Загадка:
Машину с пушкой в башне,
Враги не любят страшно!
Она в сражении сумеет
Смять вражьих пушек батарею! (танк)
Начать занятие с предварительной беседы, в ходе которой уточнить, какую боевую технику дети знают. Рассмотреть с детьми картинку с изображением танка, назвать основные части боевой машины. Предложить сделать танки из бумаги для настольной игры.
Рассказ воспитателя о последовательности работы.
Берем прямоугольники зеленого цвета и сворачиваем из них цилиндры, для склеивания намазываем только края прямоугольников. Приклеиваем цилиндр поменьше на большой. Из коричневой бумаги сворачиваем дуло пушки и приклеиваем внутрь верхнего цилиндра. Украшаем боевую машину звездой.
Перед началом работы воспитатель предлагает сделать пальчиковую гимнастику.
«Танки»
Вышли танки на парад, (шагаем пальчиками)
Стали строем ровно в ряд. (прижимаем ладони в горизонтальном положении)
Раз, два, три, четыре, пять – (показываем ладошку, загибаем на счет пальцы)
Очень просто их считать. (раскрываем ладошку, пальцы расставлены)
Воспитатель предлагает начать работу, оказывает помощь.
Перед подведением итогов занятия, для снятия усталости проводим физкультминутку.
Физкультминутка: «Мы военные»
Мы станем все военными, (маршируем на месте)
Большими, здоровенными. (руки поднимаем вверх, опускаем через стороны)
Будем в Армии служить, (маршируем)
Будем Родину любить. (руки поднимаем вверх, хлопаем в ладоши).
Сад и дом свой охранять, (руки вытягиваем вперед)
Будем мир мы защищать! (маршируем на месте)
Подводя итог занятия, воспитатель хвалит детей: боевые машины получились крепкими и красивыми, готовы к игровым военным действиям.