Вера Штыкова
Конспект занятия по конструированию «Дом» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить навыки конструирования.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умения следовать устным инструкциям;
- Обучать различным приемам работы с бумагой;
Развивающие:
- Развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев;
- Развивать пространственное воображение.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к конструированию из бумаги.
Оборудование : плотные листы бумаги, картинки домов, карандаши.
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Дом“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме. Беседа "Дома".
Ход занятия
1. Вступительная часть
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и скажите о чем оно:
Новый дом
Чтобы дом построить новый,
Запасают тес дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом
Начинают строить дом.
Воспитатель: Правильно, о доме! Сегодня мы с вами будем делать дом из бумаги способом оригами.
Воспитатель: Но сначала немного побеседуем и разомнемся!
2. Основная часть
Физкультминутка
Дом
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать окно, крышу - сомкнуть руки)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг);
Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду»)
Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)
Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо)
Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом)
Воспитатель: Мы знаем, что дома бывают разные, скажите мне какими могут быть дома? (многоэтажные, одноэтажные, деревянные, бетонные.)
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру "Скажи на оборот".
Одноэтажный дом – многоэтажный дом
Большой дом – маленький дом
Старый дом – новый дом
Ветхий дом – крепкий дом
Высокий дом – низкий дом
Воспитатель: Ребята, а внутри дома тоже есть части – разные комнаты, которые называются по-разному. Ребята приготовили для вас загадки о комнатах, попробуйте отгадать их:
В ней читаю и играю,
Здесь под вечер засыпаю.
У царей — опочивальня,
У меня попроще —спальная.
Здесь начало всех квартир.
Эта комнатка темна,
В ней окошек нет.
И ни солнце, ни луна
Тут не бросят свет.
Тут хранятся раскладушки,
Чемоданы и подушки. (кладовка)
Тут пронзительно свистит
Чайник утром рано.
Холодильник тут стоит,
Раковина с краном. (кухня)
Домофон здесь — командир.
Снизу — полочка для тапок,
Сверху — для зонтов и шляпок.
Шкаф для вешалок в углу,
Мягкий коврик на полу. (прихожая).
Воспитатель: Еще какие помещения в квартире-доме, вы знаете? (коридор, детская, гостиная, кабинет, ванная.)
Воспитатель: Хорошо, теперь думаю мы можем приступать к строительству своего дома! И расставлять мебель и комнаты как мы захотим, но сначала, конечно, разомнем пальцы!
Пальчиковая гимнастика
Дом
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
3. Практическая часть
Воспитатель: Квадратные листы складываем пополам.
Воспитатель: Теперь этот прямоугольник необходимо сложить пополам по вертикали, обозначая центр, аккуратно замять линию сгиба и развернуть.
Воспитатель: К центральной линии сгиба нужно загнуть стороны вашего прямоугольника с двух сторон. У вас должен получится квадрат.
Воспитатель: А теперь, разверните квадрат опять до прямоугольника.
Воспитатель: Ребята, нам осталось раскрыть боковую часть так, чтобы сверху бумага загнулась в виде треугольника. То же самое проделываем с другой стороны.
Воспитатель: А сейчас самое интересное вам нужно раскрасить ваш домик не только с наружи, но и внутри, распределив комнаты, предметы, лестницы и окна!
4. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, какие красивые работы у вас получились, у всех разные красивые домики!
-Ребята, что мы сегодня делали?
-Какая часть работы вам понравилась больше?