Екатерина Каменская
Коллективное конструирование «Посёлок моей мечты» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия:
" Посёлок моей мечты"
(Коллективное конструирование в старшей группе.)
Предварительная работа:
Беседы о родном городе.
Программное содержание
Образовательные задачи:
• Закрепить знания детей об архитектуре родного посёлка;
Публикация «Коллективное конструирование „Посёлок моей мечты“ в старшей группе» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Мое село, мой поселок
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей;
Развивающие задачи:
• Развивать образное мышление, воображения, инициативу, творчество;
• Развивать коллективное творчество.
Воспитательные задачи:
• Побуждать к совместной работе;
• Побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности;
• Воспитывать трудолюбие.
Образовательные области:
познание, коммуникация, социализация.
Оборудование и материалы:
фотографии родного посёлка, конструктор готовых форм, бросовой материал, мелкие игрушки, машинки.
Методы и приемы:
беседа, объяснение, рассматривание, демонстрация, анализ, игра.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям построить свой посёлок мечты.
2. Мотивация на деятельность.
Педагог предлагает детям рассмотреть фото с изображением родного посёлка.
3. Проводится беседа о городе.
- Какие здания вы видите на фотографии?
- Как расположены здания и сооружения?
- Какие должны быть здания в посёлке, чтобы жителям там комфортно жилось?
- Кто проектирует и строит дома?
- Какие должны быть сооружения?
- Давайте и мы сегодня станем строителями и построим наш посёлок, красивые здания из деталей строительного материала.
- Прежде обсудим постройки, кто что будет строить. Рассмотрите и расскажите о своей постройке.
- А теперь подберите строительный материал к своему задуманному зданию и начинайте постройку.
В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).
4. Итог
Рассматривание законченных построек.
- Построили посёлок?
- Нравятся вам постройки?
- Сколько зданий у вас построено?
- Какие здания построили?
- Сколько этажей и перекрытий в жилом доме?
- Поощряет детей за дружную, слаженную работу.
Воспитатель предлагает обыграть постройки. Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру «Город».