Елена Соколова
Конспект занятия по рисованию солью в старшей группе «Волшебная снежинка»
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе
на тему: «Волшебная снежинка» (нетрадиционная техника рисования солью).
Воспитатель Соколова Елена Викторовна
МАДОУ д/с №37 «Русалочка» город-курорт Анапа
Цель:
Публикация «Конспект занятия по рисованию солью в старшей группе „Волшебная снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Рисование
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Соль. Рисование солью
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
Образовательные:
развития художественных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Развивающие:
Развить интерес к изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы, дать элементарные представления о свойствах соли; помочь детям поверить в свои силы, побуждать детей к творческим поискам и решениям.
Используемые технологии:
Здоровье сберегающая
информационно – коммуникативная
технология исследовательской деятельности
игровая
Материал: Клей ПВА в тюбиках, листы картона голубого цвета, соль, акварельные краски, разведенные водой; пипетки, салфетки, подносы, простые карандаши.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми:
Нежные, добрые девочки!
Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг, за руки все возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? Вы уверенны, что зима? А прямо в окошко нам светит солнышко, на улице тепло. И я очень сильно переживаю, как же Дед Мороз доберётся к нам на праздник? Кто укажет ему дорогу? (ветер, метель, снежинки).
Вот беда, снежинок же нет. Почему? (тепло)
А что же делать, без снежинок Дедушка Мороз нас не найдёт!
Вы думаете, что надо нарисовать снежинки? Можно, но только гость у нас необычный, поэтому и снежинки должны быть волшебными.
Вы хотели бы нарисовать такие волшебные снежинки?
Тогда скорее приступаем к работе, ведь до праздника осталось совсем мало времени.
Выбираем цветной листок картона, рисуем на нём карандашом большие снежинки.
А теперь мы превращаемся в волшебников : берем тюбик с клеем ПВА и рисуем клеем силуэт снежинки. Клея не жалеем, выдавливаем много.
Располагаем рисунок на подносе и щедро посыпаем солью.
А пока клей немного подсохнет, мы поиграем:
(пальчиковая игра)
Сыплет белый, снежный пух. (Плавно опускаем кисти рук сверху вниз)
Устилает все вокруг. (Разводим руки в разные стороны).
Пух на шапках (Показываем на названные вещи,
Пух на шубках, (или поочередно загибаем пальцы)
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно — ух! (Щекочем себя и встряхиваемся)
Кто щекочет — пух! (Ладошки перед собой, дуем на них)
Аккуратно стряхиваем остатки соли, которые не приклеились на поднос.
Теперь можно добавить яркие цвета. Набираем в пипетку, разведенную водой акварель и по капле нанесём на рисунок.
Соленый клей быстро впитает краску. Видите, как капли растекаются по кристалликам соли и получаются яркие узоры.
Посмотрите какие необычные снежинки у нас получились.
А если мы соберем все снежинки, что получится? (настоящая метелица)
Как вы думаете мы смогли помочь Деду Морозу?
Что вам больше всего понравилось делать?
А вы можете дома показать родителям, как вы сегодня рисовали?
Мы сегодня постарались на славу и теперь Дед Мороз точно доберётся к нам на праздник!