Калашникова Лариса
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Бусы для кукол»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить детей раскатывать шарики и сплющивать их;
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей раскатывать из пластилина шарики и сплющивать их;
• Продолжать формировать навыки работы с пластилином, не заходить за контур;
• Продолжать формировать знания об основных цветах (красный, синий, жёлтый, зелёный, и форме (круг, шар);
Развивающие:
• Развивать слуховое и зрительное внимание;
• Способствовать развитию эстетического восприятия;
• Развивать умение внимательно слушать воспитателя;
• Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать усидчивость, аккуратность в работ;
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Бусы для кукол“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Бусы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
• Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.
• Воспитывать художественный вкус;
Материал для занятия:
• Конверт с письмом от куклы Даши;
• Фотография куклы Даши;
• Куклы (бумажные заготовки) с нарисованными цветными контурами бус;
• Пластилин основных цветов;
• Доски для лепки;
• Тряпочки ;
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам сегодня в детский сад принесли письмо. Давайте посмотрим от кого оно.
Воспитатель открывает конверт, показывает письмо детям:
Воспитатель: Это письмо от куклы Даши!
Воспитатель: Ребята, Даша прислала нам свою фотографию. Посмотрите, какая она красавица!
Воспитатель: Но почему-то наша кукла Даша грустная. Давайте узнаем, почему.
Воспитатель читает письма:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам кукла Даша! У нас скоро будет праздник. У Мишки будет день рождения. И мы с моими подружками хотели бы надеть на праздник красивые бусы. Но веревочки у наших бус разорвались, и они все рассыпались. Помогите нам, пожалуйста. Помогите нам сделать новые бусы».
Воспитатель: Ну что, ребята, как вы думаете, мы с вами можем помочь нашей кукле Даше и ее подружкам?
Ответы детей.
Воспитатель: А как же мы можем помочь куклам?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами, слепим для них бусы!
Воспитатель: А кто из вас знает, какого цвета бывают бусинки?
Ответы детей.
(Красного, желтого, синего, зеленого)
Воспитатель: Правильно. Значит, пластилин, какого цвета мы должны взять?
(Красного, желтого, синего, зеленого)
Воспитатель: А на что похожи бусинки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, бусинки похожи на шарик, на мячик, на пуговички
Воспитатель: А кто из вас знает, какой формы бусинки?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, какие бусы мы сейчас будем лепить: красивые, круглые, немного сплющенные. Внимательно посмотрите, как надо лепить бусинку: сначала я раскатываю пластилин круговыми движениями между ладонями – у меня получился шарик. А теперь я положу его в красный кружок на бусах и немного придавлю. Смотрите, я работаю очень аккуратно, не заезжая за контур. У меня получилась красная бусинка.
Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, ручками в воздухе, как мы будем раскатывать пластилин круговыми движениями; как будем сплющивать.
Воспитатель: правильно, молодцы. Так делаю и с остальными кусочками пластилина
(показ и повторное проговаривание действий)
Воспитатель: А теперь проходите и садитесь за столы.
Дети рассаживаются за столы и рассматривают приготовленный материал перед собой. Затем они начинают работать по словесной подсказке воспитателя. Воспитатель проходит между столами и помогает детям, если требуется помощь.
Воспитатель: А теперь ребята, давайте немножко с вами отдохнём:
Музыкальная физминутка «Мишка с куклой бойко топают»
Воспитатель: Ну что ребята, отдохнули немножко? А теперь давайте закончим нашу работу.
Дети заканчивают лепку.
Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите поиграть в игру?
Проводится физминутка:
Мы хлопаем в ладоши, хлоп- хлоп. (хлопки над головой)
Мы топаем ногами, топ- топ. (высоко поднимаем колени)
Качаем головой. (головой вперед назад подвигать)
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем. (руки поднять, опустить)
Мы низко приседаем и прямо мы встаем. (присесть и подпрыгнуть)
Воспитатель: Ну что, поиграли, отдохнули, а теперь давайте поставим наших кукол на доску.
Воспитатель: Посмотрите какие красивые бусы у нас с вами получились. А какого цвета бусы у кукол?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, наши бусы получились разноцветные.
Воспитатель с детьми рассматривает поделки, обсуждает выполненную работу.
И выясняют кому, какие матрешки понравились и почему.