Елена Кузьмина
Конспект занятия по рисованию для детей с ОВЗ по теме «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ИЗО для детей с ОВЗ по теме «Золотая Осень»
Цель: научить рисовать гуашью осенние листья, используя определённую гамму цветов.
Программные задачи:
1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени.
2. Учить передавать в рисунке цвета «осени».
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей с ОВЗ по теме „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
3. Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.
Материалы для занятия :
- листы бумаги для рисования формат А-4
- гуашь, акварельные краски
- кисточки
- непроливайки, салфетки
- заготовки листьев деревьев (не менее 3 видов)
Предварительная работа:
1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
2. Чтение стихов об осени : И. Бунин «Листопад», «Осень»
3. Беседы о приметах осени.
4. Загадывание загадок об осени.
Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист».
Ход занятия.
- Ребята, какая здесь осень?
– Поздняя или ранняя?
(ответы детей)
- Какой цвет у осени?
(ответы детей)
Воспитатель: Послушайте стихотворение Ивана Бунина «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
Вступает в пестрый терем свой….
Воспитатель: - Ребята, какая здесь осень?
– Поздняя или ранняя?
(ответы детей)
- Какой цвет у осени?
(ответы детей)
Да, осень бывает разная, но больше всего у неё оттенков: золотого, оранжевого, коричневого, красного.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете как называется осеннее явление, когда с деревьев падают листья? (ответы детей)
Воспитатель: Когда приходит время года «Осень», то можно наблюдать, как листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на золотой, красный, оранжевый, коричневый. Это происходит потому, что дерево готовится к зиме. К корням деревьев поступает холодная вода. В это время можно наблюдать такую картину, дует ветер и наши листочки разлетаются в разные стороны. (Это листопад)
Настя:
Я глазам своим не верю,
Я распахиваю двери
И на дождик выбегаю
В этот жёлтый – жёлтый сад.
Жёлтых ливней не бывает,
Это листья опадают,
А осенний чудо – дождик –
Это просто листопад!
Гимнастика для глаз:
Какой красивый лес вокруг нас!
посмотреть вправо, влево
Справа – лисья нора,
посмотреть направо,
Слева – медвежья берлога.
налево,
Внизу, под осиной – ежиная нора,
вниз,
А высоко на дереве – беличье дупло.
вверх
А далеко – далеко, за лесом –
посмотреть вдаль
Бабушкина деревня!
закрыть глаза
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Осень». Обращение к иллюстрациям, картинкам.
Дети:
Осенние денёчки
В саду большие лужи
Последние листочки,
Холодный ветер кружит.
Вот листочки жёлтые,
Вот листочки красные,
Соберём в кошёлку
Мы листочки разные.
Воспитатель: - Ребята я буду вам загадывать загадки, а вы мне будете отгадывать и говорить, что это.
Загадывание загадок:
1. Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
2. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (Листопад)
3. Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)
Воспитатель: - Ребята, на наше занятие я принесла вам репродукцию картины русского художника Исаака Левитана «Золотая осень». Давайте её с вами рассмотрим.
- Какое время года на ней изображено? Почему?
- Какие приметы осени вы здесь увидели?
(ответы детей)
Учитель: Наблюдая за природой во время прогулки, мы можем видеть «Осень» как красивую пору. Осень – художница, которая придумывает свои наряды, сама решает каким цветом будет окрашено тот, или иной куст или деревце.
Практическая часть:
Учитель: У вас на столах лежат разные листья, дубовые, кленовые, листья берёзки, рябины. Давайте мы их с вами разглядим.
Вопросы детям:
- Все ли листочки одинаковые?
- Чем они отличаются? (цвет, форма, величина)
(ответы детей)
Воспитатель:
Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите деревья, кустарники или это будет просто листочек «дубовый» или «берёзовый».
Звучит тихая музыка, дети приступают к выполнению работы.
Итог:
- Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы, можно увидеть как листочки с деревьев падая, кружатся, как будто танцуют вальс.
- Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень»
Уборка рабочих мест.
Анализ занятия.
1. Понравилось ли вам занятие?
2. Какой момент понравился, запомнился?
3. Рассказать о своих впечатлениях об осени, через призму рисунка.
4. Оформить выставку под названием «Золотая осень».