Оксана Мравян
Конспект занятия по ИЗО «Ох, уж эта стрекоза»
▼ Скачать + Заказать документы
Ох, уж эта стрекоза
Цели:Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет для изображения. Учить подбирать краски в соответствии с цветом насекомого. Закреплять приемы рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о тряпочку. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Материалы: Белый лист бумаги с изображением стрекозы,краски,кисти,вода,салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята становитесь в кружок к нам пришли гости, и хотят рассказать какая с ними беда приключилась. Послушаем?
Дети:
- Да.
Публикация «Конспект занятия по ИЗО „Ох, уж эта стрекоза“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Стрекоза, стрекозы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Воспитатель:
- Посмотрите на наших гостей, кто это?
Дети:
- Стрекоза и муравей.
Воспитатель:
- А тема нашей недели?
Дети:
- Насекомые.
Воспитатель:
- Правильно,а муравей и стрекоза насекомые?
Дети:
- Да,потому что у них шесть лап,есть брюшко и т. д.
Воспитатель:
- Тогда садитесь на коврик и слушаем внимательно.
(Театрализация басни с помощью театра Бибабо.)
Стрекоза и муравей.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет :
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило".
"А, так ты. " - "Я без души
Лето целое все пела".
"Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!"
Воспитатель:
- Ребята о ком эта басня?
Дети:
- О стрекозе и муравье.
Воспитатель:
- А что произошло с нашими героями?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А какая стрекоза?
Дети:
- Она ленивая,хвастливая и т. д.
Воспитатель:
- А муравей?
Дети:
- Он трудолюбивый,честный и т. д.
Воспитатель:
- Правильно поступила стрекоза?
Дети:
- Нет?
Воспитатель:
-Почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А муравей?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно ребята,в народе есть пословицы про труд. Только мы сначала встанем покружимся и превратимся в стрекоз.
ФИЗ. МИНУТКА.
Прилетела стрекоза,
Как горошины глаза,
А сама как вертолёт,
Влево, вправо, взад, вперед.
Мы летали высоко,
Мы летали низко,
Мы летали далеко,
Мы летали близко.
Воспитатель:
- Молодцы,а теперь покружитесь и в ребяток превратитесь. Садитесь на коврик и послушайте пословицы. А потом скажете, какая подходит для наших героев.
Кто не работает, тот и не ест.
Умный уповает на свой труд, глупец – на свои надежды.
Белы рученьки чужие труды любят.
Какие труды, такие и плоды.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно ребята. Все пословицы подходят нашим героям. Посмотрите что они нам принесли.
Ответы детей.
Воспитатель:
Раскрасим стрекозу? Постараемся передать ее красоту с помощью красок и смешиванием.
Дети:
- Да.
Воспитатель:
Тогда садитесь за столы и приступайте. А на доске можно посмотреть.
Самостоятельная работа детей:
Воспитатель:
- Молодцы,ребята, все очень постарались. Вспомнили,что такое рисование по сырому. Нашей гостье очень приятно. А муравей на следующем занятии хочет увидеть свой портрет. Изобразим?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Спасибо за работу,а теперь можете убрать свое рабочее место.