Марина Некрасова
Конспект занятия по рисованию капустным листом, ватными палочками и губкой «Зимний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия
по художественно – эстетическому развитию
(нетрадиционное рисование капустным листом,ватными палочками и губкой)
для подготовительной группы №4 «Гномики»
Тема: «Зимний пейзаж»
Публикация «Конспект занятия по рисованию капустным листом, ватными палочками и губкой „Зимний пейзаж“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний пейзаж. Конспекты занятий
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Поролоновая губка. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования (оттиск, рисование ватными палочками, губкой, формирование обобщенного представления о зиме как времени года.
Задачи:
1. Обучающие
- познакомить с приемом - отпечаток (оттиск) капустным листом, повторить рисование ватной палочкой и губкой;
- учить прижимать капустный лист к тонированной бумаге и наносить оттиск на бумагу;
- совершенствовать умение рисовать зимний пейзаж, используя для создания выразительного образа разные изобразительные материалы и технику рисования;
- расширять и уточнять представления детей об особенностях зимы: сказочная, волшебная, пушистая, морозная, снежная, суровая, радостная; активизировать в речи детей слова – пейзаж, пейзажист.
2. Развивающие
- развивать творческую индивидуальность, память;
- развивать мелкую моторику рук;
- способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей эмоциональное отношение при восприятии картин;
- воспитывать аккуратность при работе с гуашью;
- воспитывать интерес к зимней природе, живописи, любовь к природе, умение видеть её красоту.
Образовательные области:
1. Художественно – эстетическое развитие (рисование, музыка)
2. Развитие речи (восприятие художественной литературы)
3. Социально – коммуникативное развитие
4. Физическое развитие
Предварительная работа:
1. наблюдение на прогулке за красотой зимних пейзажей
2. беседы о зиме
3. рассматривание иллюстраций, репродукций по теме «Зима»
4. прослушивание музыкальных произведений (П. И. Чайковский «Времена года»)
Формы организации образовательной деятельности:
- работа по подгруппам
- совместная деятельность с детьми
- самостоятельная деятельность детей
Материал и оборудование:
- музыкальная запись П. И. Чайковский «Времена года», песня «Что такое зима»
- снежки (избумаги)
- картина И. И. Шишкина «Зимний пейзаж»
- тонированные листы бумаги формата А4,
- гуашь (белая, синяя, коричневая)
- баночки с водой
- кисточки
- листы пекинской капусты
- салфетки.
- клеёнка
- ватные палочки
Словарная работа:
- жанр изобразительного искусства
- пейзаж
- пейзажист
сказочная, волшебная, пушистая, морозная, снежная, суровая, радостная.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети и воспитатель встают в круг.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, к нам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Начинаем наше занятие. Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы… Для этого беремся за руки.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Повернёмся. Шире круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодняшнее наше занятие я хочу начать строками из стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро» :
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: 1. Подумайте и скажите, о чём это стихотворение?
Дети: о зиме. (выставляю картинку с изображением зимы).
Воспитатель: Из каких слов мы можем это понять?
Дети: снег лежит, деревья без листьев, лед на речке.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, мы с вами знаем, что у каждого времени года есть свои месяцы. Давайте вспомним 3 зимних месяца.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: В старину каждый месяц имел еще одно название. Декабрь-хмурень, январь-лютый, февраль- снеговей. Как вы думаете почему?
Дети:Хмурень- небо хмурое, ранние сумерки
Лютый- были сильные морозы
Снеговей- выпадало много снега.
Воспитатель: Хорошо. Ребята, а в какие игры можно играть зимой?
Дети: снежки, кататься на лыжах, с горки, лепить снеговика и др.
Воспитатель: А в какую игру мы с вами сможем поиграть здесь? Сможем слепить снеговика? Я вам предлагаю поиграть в снежки.
Игра «Снежки»
Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы о том какая зима. Вы ловите снежок и отвечаете.
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, узнали о том какая зима.
Физкультминутка:
«Зимой»
Как интересно нам зимой! (Показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (Имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (Имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («Одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (Изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (Показывают большим пальцем вверх)
Теперь присаживайтесь за ваши столы.
Воспитатель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. Поэты, художники, композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме. Поэты – в словах (стихи, рассказы, композиторы – в звуках (музыка, художники – в красках (картинах). Композиторы в своих
произведениях передают характер, настроение зимы в музыке. Посмотрите пожалуйста на доску. Что за картинумы видим на доске?
Дети: зимняя картина.
Воспитатель: Это ребята картина И. И. Шишкина «Зимний лес». Глядя на что, мы с вами можем понять, что эта картина зимняя?
Дети: снег, голые деревья.
Воспитатель: Ребята, но ведь не толькохудожники могут описывать зиму. Мы с вами тоже можем нарисовать зимние картины. А я вам расскажу как.
3. ОБЪЯСНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ У ДОСКИ.
Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (капустный лист, ватные палочки и губка).
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с необычной техникой рисования. Техника рисования с которой я вас сегодня познакомлю называется отпечаток (оттиск) капустным листом, рисование ватной палочкой и губкой.
Посмотрите как выполняется работа по этой технике.
Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону капустного листа. С помощью кисти наносим белую краску на капустный лист. Отпечатываем.
Дерево почти готово! Потом прорисуем ствол и веточки чуть по
выразительнее. Можно взять несколько холодных оттенков, мы решили взять синий и тоже нанести его на капустный лист, получается очень интересно. В конце можно нарисовать запорошенную снегом землю с помощью губки.
И используя ватную палочку, рисуем снежок. Сначала окунаем ватнуюпалочку в воду, затем в краску. Рисуем снежинки. Но перед тем как начать работать мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Закрутились, завертелись белые снежинки. (фонарики)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду. (руки вниз)
Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду. (пальцы в щепотку, разжать)
Заспешили на прогулку дети и старушки. (пальцами одной руки проходим по ладони другой)
4. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ДЕТЬМИ.
Ребята, с чего мы начнем работать?
А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой сказочный лес. (дети работают под музыку «Рисуем»).
Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться бесконечным, зимним лесом.
5. АНАЛИЗ РАБОТ:
Кому было трудно выполнять задание?
Как вы думаете у кого получилась самая заснеженная работа?
У кого самый густой лес?
У кого самые высокие сугробы?
А кого самая аккуратная работа?
6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?
Каким способом мы рисовали деревья?
С помощью чего мы изобразили падающий снег?
Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы стихотворением поэта С. Есенина:
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…