Елена Волошина
Конспект занятия по ХЭР по аппликации для детей средней группы «Автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально - коммуникативное», «Познавательное развитие».
Цель:
- закреплять умение детей вырезать и наклеивать на лист бумаги нужные части для создания образа предмета (автобуса).
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ХЭР по аппликации для детей средней группы „Автобус“» размещена в разделах
- Автобус, троллейбус. Аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Средняя группа
- Темочки
- закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их (кузов автобуса); разрезать полоску на одинаковые прямоугольники (окна автобуса); вырезать из квадрата круг, срезая углы (колеса);
- упражнять в технике аккуратного наклеивания;
- повторить правила безопасности при работе с ножницами, закреплять навыки работы с ними;
- воспитывать желание помогать.
Предварительный результат:
- дети научились передавать характерные особенности формы автобуса;
- у детей сформирован навык вырезывания и наклеивания частей автобуса на лист бумаги;
- дети с большим желанием помогли водителю автобуса.
Словарная работа: бензин, наземный транспорт, остановка, кузов, расписание.
Материалы и оборудование: ИКТ, иллюстрация автобуса, бумага размером альбомного листа для основы (фона, набор цветной бумаги (прямоугольные полоски, квадраты, прямоугольники, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка.
Предварительная работа: просмотр презентации «Транспорт», наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций наземного транспорта, разучивание песенки про автобус, чтение художественной литературы по теме, использование игрушечного транспорта в игровой деятельности.
Ход мероприятия:
I.Введение в ситуацию.
Дети с воспитателем стоят на ковре. Ребята, вы любите отгадывать загадки?
А хотели бы вы отгадать мои загадки? Ну тогда слушайте внимательно, и отгадывайте.
Любой груз везет легко:
Бревна, гравий, молоко…
Может подвезти людей,
Они мечтают все о ней.
Сапожки носит из резины.
А зовут ее — …
(Машина)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
Угадайте, есть ответ, —
Это мой…
(Велосипед)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
В. Молодцы ребята! Все правильно отгадали (показать детям предметные картинки машины, велосипеда, автобуса).
- Ребята, как можно назвать одним словом: машина, велосипед, автобус – что это? (городской, наземный транспорт).
- Для чего нам нужен этот транспорт (для перевозки людей).
- Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (пассажирский).
II. Актуализация знаний. (Дети стоят полукругом возле доски)
Рассматривание автобуса (ИКТ)
Воспитатель: что есть у автобуса?
Дети: колеса, кузов, окна
Воспитатель: какие края у автобуса?
Дети: закругленные.
Воспитатель: колеса какой формы?
Дети: круглой.
Воспитатель: окна какой формы?
Дети: прямоугольной.
Воспитатель: на какую форму похож кузов?
Дети: прямоугольную.
Воспитатель: а еще что можно сказать об автобусе? Какой он?
Дети: красивый, яркий, большой и т. д.
III. Затруднение в ситуации.
Письмо от водителя автобуса. Произошла поломка автобуса. И я не могу выехать из гаража. Люди ждут на остановках. Помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: ребята, что делать? Мы можем помочь? Как?
IV. Открытие нового знания или способа действий.
Под песенку про автобус дети цепочкой передвигаются по групповой комнате и усаживаются за рабочие места.
Ребята, посмотрите на свои рабочие места, все ли готово для изготовления автобуса?
V. Включение знаний в систему знаний и умений (макет работы с ножницами)
Воспитатель: Молодцы! И перед тем, как мы приступим к работе, вспомните, как правильно и безопасно нужно работать с ножницами? Я хочу вам предложить вместе со мной помочь водителю.
Воспитатель: что будем приклеивать сначала?
Дети: кузов.
Воспитатель: вспомните, как получить закругленные края?
Дети: срезать углы. Возьмем большой цветной лист для корпуса автобуса и срежем два верхних угла. Берем ножницы в правую руку перед собой, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении. Работаем аккуратно.
Смазываем клеем кузов и приклеиваем его на лист бумаги. (Клей наносим от середины детали к краям).
Воспитатель: что будем делать дальше? (Окна)
Воспитатель: у вас лежит длинная полоска цветной бумаги. Как из нее получить много окон?
Дети: беру полоску бумаги, складываю пополам, потом еще раз пополам, разворачиваю и разрезаю по сгибам на части.
Молодцы! Вырезаем и наклеиваем. Соблюдаем расстояние между окнами.
Воспитатель: ребята, посмотрите, может ли этот автобус поехать?
-Нет
-Почему?
-Потому что нет колес.
Воспитатель: какой формы колеса? Как из квадрата получить круг? (Срезать углы.)
Правильно! Попробуем вырезать и наклеить колеса?
VI. Осмысление. Рефлексия.
Воспитатель: что мы должны были сделать? Мы ему помогли? Как?
Воспитатель: водитель автобуса вас благодарит и говорит огромное спасибо!