Татьяна Миколенко
Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Змей Горыныч»
Цель: Создание пластической композиции «Змей Горыныч».
Задачи:
•Совершенствовать умение выделять и называть цвета и оттенки;
•Совершенствовать умение гармонизировать цвета и оттенки при создании пластического образа;
•Совершенствовать умение соединять детали в единый пластический образ, используя разные способы формообразования;
•Совершенствовать умение использовать различные приемы лепки;
•Совершенствовать умение пользоваться стеками.
Приёмы лепки: раскатывание, отщипывание, соединение деталей.
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Материал: пластилин, клеёнка, стек.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Про глупого змея и умного солдата»
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на своих стульях.
Воспитатель читает стихотворение.
Хотите, открою ужасную тайну?
Быть Змеем Горынычем – очень печально!
Ни дети, ни мышки, ни зайцы, ни птицы –
Никто не желает со Змеем водиться.
Но разве несчастный дракон виноват,
Что он трёхголов и чуть-чуть страшноват,
А дети и мышки, и птички и зайцы
Не знают, что Змея не нужно бояться?
Горюет Горыныч в тоске и печали,
Поэтому Змея «Горыныч» прозвали.
Воспитатель достаёт Змея Горыныча.
- Ребята Змей Горынычу грустно. Как вы думаете почему?
-У него нет друзей. Он совсем один. Давайте вместе сделаем ему друзей?
Основной этап
Дети проходят и садятся за столы.
- Но сначала давайте подготовим наши руки и выполним зарядку для рук.
Зимняя прогулка
Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. "Идём" по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили,"Лепим" комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались,Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
Все в снегу домой пришли. Отряхиваем ладошки
Съели суп, и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
Порядок выполнения работы.
Показ воспитателем способа лепки Змея Горыныча:
Поскольку Горыныч у нас трехголовый, скатаем три зелёных шара. Можно и не зелёных. Теперь каждую голову потихоньку вытянем.
Получились три огромных «головастика». Загнём «головастиков» вот так. Для тела скатаем ещё один шар. Превратим его в большую «каплю». Теперь скатаем четыре небольших зелёных шарика для ног. Или лап. Что там у Горынычей? Раскатаем шарики-ноги-лапы в толстые колбаски. Чем они будут толще, тем устойчивей станет наш Горыныч. Приминая колбаску спереди и сбоку, мы получим довольно устойчивые ноги. Или лапы. Накрепко прикрепляем их к туловищу. И головы не забудем. Теперь сделаем нашему Горынычу гребень. Скатаем несколько маленьких шариков. Для нашего сказочного существа хватит и девяти. Сплющим их. И аккуратно прикрепим на спину рядком. Сплющивая и одновременно приминая с обоих концов, превратим шарики вот в такие «листочки». И прикрепим их на спину. Теперь придадим Горынычу осмысленный взгляд. Скатаем шесть небольших шариков. Это будет основание для глаз. Для трёх пар сказочных глаз. Чуть приплющим их на каждой из голов. Спичечной головкой проткнем ноздри. Стеком прорежем рот. Теперь сделаем Горынычу глаза. Разноцветные! Скатаем шесть белых шариков и ещё три пары: синие, зелёные и коричневые. И ещё сделаем язык. Точнее, языки. Скатаем три красных шарика. И сплющим их. Сделаем надрезы на лапах. Что-то он задумал. Смотрите, как переглядываются головы.
Заключительный этап
Рассматривание готовых работ (им даётся только положительная оценка).
Дети выбирают понравившегося им Змея Горыныча.
Работы отправляются на выставку.